уг.д. №1-245/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-245/2010 года.

15 декабря 2010года. г.Заинск

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимого Степанова Е.М.,

защитника С.А.Филинова, представившего удостоверение за №869 от 31.01.2003 года, и ордер за №040476 от 15.12.2010 года,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

а также потерпевшей В.В.Митрухиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Степанова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего иждивенцев, не работающего, являющего инвалидом 2 группы, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Е.М.Степанов 16.10.2010года в период времени с 17.00 часов до 24.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> РТ, <адрес> из-за личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес не менее 4 ударов руками и ногами по лицу, голове, животу и другим частям тела потерпевшей В.В.Митрухиной, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, разрыва тонкого кишечника с развитием разлитого серозно-фибриозного перитонита, сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области обеих глазниц, правой щеки, левой скуловой кости, ссадин в области лба, правой височной области, верхней губы, левой боковой поверхности шеи, задней поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки, ушибленных ран в области переносицы носа. Телесные повреждения вв виде закрытой травмы живота, разрыва тонкого кишечника с развитием разлитого серозно-фибриозного перитонита, в комплексе причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей В.В.Митрухиной по признаку опасности для жизни.

Подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, является инвалидом 2 группы, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

Потерпевшая В.В.Митрухина просила дело производством прекратить за примирением сторон, так как она его простила, он перед ней извинился, ухаживал за ней в больнице.

В соответствии со ст. 76 УК РФ

С учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: подлежат возврату потерпевшей и подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову Е.М. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Степанова Е.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Е.М.Степанову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить

Вещественные доказательства : женский халат, футболку вернуть потерпевшей В.В.Митрухиной, мужскую футболку- подсудимому Е.М.Степанову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья