уг.д. 1-229/1- по ст. 228 ч.1 УК РФ Смирнов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г.Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора ФИО3,

подсудимого Смирнова Д.Ю.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение N597 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Смирнова Д.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Д.Ю. 28 сентября 2010 года в период с 14 часов до 16 часов 20 мин., находясь по месту жительства своего брата в <адрес> РТ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,101 грамма, которое незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в указанном жилом помещении. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 мин. до 17 час. 45 мин. в ходе производства обыска в жилище гр.Смирнова В.Ю. по адресу: РТ <адрес>, направленного на обнаружение и изъятие незаконно хранящихся у Смирнова Д.Ю. наркотических средств, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в объеме жидкости № мл., массой сухого вещества в пересчете на весь объем жидкости № грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу столообразное вещество в склянке ном.емкостью № мл с этикеткой «нафтизин» (объект №) является наркотическим средством - «дезоморфин». Масса сухого вещества составила № грамма. Представленная на экспертизу жидкость в шприце емкостью № мл. (объект №) является раствором наркотического средства - «дезоморфин». Масса сухого вещества в пересчете на весь объем составила № грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г. и относятся к наркотическим средствам. Вес дезоморфина, которое Смирнов Д.Ю. незаконно изготовил и хранил, составил 1,101 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Смирнов Д.Ю. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Д.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Смирнов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Смирнова Д.Ю. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смирнов Д.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, по месту жительства характеризуется положительно. В то же время Смирнов Д.Ю. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от героина» (л.д.53)

Также Смирнов Д.Ю. судим 1) <данные изъяты>

Судимость Смирнова Д.Ю. от 04 мая 2007 года образует рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, суд считает. Что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение другого вида наказания не будет отвечать целям наказания. При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока. Также суд считает необходимым подсудимому пройти лечение у врача-нарколога.

Вещественные доказательства: одну склянку ном. емк. № мл. с этикеткой «Нафтизин» с наркотическим средством дезоморфин в количестве № гр., 6 пластиковых бутылок с веществом серого цвета, 1 металлическое эмалированное блюдо с остатками вещества серого цвета, 1 тарелку с остатками вещества серого цвета, 1 пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, 1 стеклянную бутылку с этикеткой растворитель «№», 5 шприцев емкостью № мл. со следами бурого цвета, 2 стеклянные емкости объемом № мл. с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%», 1 стеклянную емкость № мл. с этикеткой «Муравьиный спирт», 2 упаковки из под лекарства каффетин, пакет с надписью «Лимонная кислота» с веществом белого цвета, 2 упаковки с таблетками «Димедрол», 1 шприц емкостью №. уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Смирнова Д.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки, пройти курс лечения от наркотической зависимости у врача-нарколога в условиях Заинской ЦРБ. Лечение от наркотической зависимости осужденному начать в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Смирнову Д.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья