уг.д. 1-235/10 по ст. 158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 9 декабря 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора ФИО7,

подсудимого и гражданского ответчика Макарова С.Н.,

защитника ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 040368 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Д.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Х.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, не работающего, имеющего среднее специальное образование, регистрации и определенного места жительства не имеющего, состоящего на регистрации по месту пребывания в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров С.Н. в ночь с 28 на 29 сентября 2009 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в гараж №, расположенный в г/о «<адрес>» <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Г.С.: 4 мешка картофеля в количестве № килограмм по цене 11 рублей за один килограмм на сумму № рублей, чугунную раковину стоимостью № рублей; металлическую дверь от ворот гаража стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Также подсудимый Макаров С.Н. в ночь с 9 на 10 сентября 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь напротив <адрес>, возле перекрестка улиц <адрес> тайно из корыстных побуждений с целью личною обогащения, похитил рекламный штендер с надписью «<адрес>», принадлежащий ИП «<адрес>» ТА «<адрес>», причинив Б.М. материальный ущерб на сумму № рублей.

Кроме того, подсудимый Макаров С.Н. 11 сентября 2010 года в период с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, находясь на садовом участке №, расположенном в садовом обществе «<адрес> выкопал и из корытных побуждений тайно похитил 12 ведер картофеля в количестве № килограмм по цене 20 рублей за один килограмм на сумму № рублей, принадлежащего П.И.

Подсудимый Макаров С.М. при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, письменном согласии потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Макаров С.М. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров С.М., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Макаров С.Н. совершил преступления, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В то же время, органом предварительного следствия в предъявленном Макарову обвинении по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ указано о совершении кражи путем проникновения в иное хранилище. Государственный обвинитель просила исключить данный квалифицирующий признак как излишне предъявленный, так как преступление совершено с проникновением в помещение. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона, не ухудшают положение подсудимого и для их исключения не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову С.Н. суд признает в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по каждому преступлению (л.д. 29, 56, 84).

Макаров С.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений.

Макарову С.Н. необходимо назначить наказание с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 стати 62 УК РФ. Окончательное наказание назначить по совокупности преступлений по правилам части 2 статьи 69 УК РФ. Суд считает, что исправление Макарова С.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в период испытательного срока. Оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства: ключи и металлический прут уничтожить.

Потерпевшими Г.С., П.И., Б.М. были заявлены гражданские иски о взыскании с Макарова ущерба, причиненного преступлениями.

Гражданский ответчик Макаров С.Н. иски признал, показал, что ущерб будет возмещать в ближайшее время, вследствие чего судом принято решение об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ. Назначить Макарову С.Н. наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по части 1статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, по части 1статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Макарову С.Н. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Макаров С.Н. в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Макарова С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Макарову С.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ключи и металлический прут уничтожить.

Гражданские иски Г.С., Б.М., П.И. удовлетворить. Взыскать с Макарова Сергея Николаевича в качестве возмещения ущерба от преступлений в пользу Г.С. в сумме №) рублей, Б.М. в сумме № рублей, П.И. в сумме № рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья