уг.д. 1-149/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 31 августа 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.,

подсудимого Безрукова А.А.,

защитника И.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алдошиной Л.М.,

а также представителей потерпевшего Ф.С.А., Н.Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безрукова ФИО17, рожденного ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безруков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов 25 минут, находясь в комнате № <адрес>, во время распития спиртных напитков в ходе ссоры с С.Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть С.Л.А. и, желая этого, с целью убийства, нанес С.Л.А. один удар клинком ножа в область передней брюшной стенки живота. В результате колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, осложнившейся внутренним кровотечением, в период с 17 часов до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть С.Л.А..

Подсудимый Безруков А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично. Суду Безруков А.А. показал, что у него не было умысла на убийство С.Л.А., убивать ее не хотел, смерти ее не желал. Когда наносил удары – был не в себе. Два года Безруков проживал со своей сестрой С.Л.А. и ее сожителем П.В.И. по адресу: <адрес>. В этой малосемейной квартире проживают 4 семьи. Безруков А.А. уже третий день выпивал в этой комнате. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый с П.В.И. и С.Л.А. сидели за столом. П.В.И. и С.Л.А. сидели на диване и в одно время начали ругаться. Безруков успокаивал С.Л.А., чтобы та не ругалась. С.Л.А. нецензурно выражалась в адрес П.В.И., а потом в адрес подсудимого. Безрукова это разозлило. Безруков взял нож со стола и нанес один удар С.Л.А.. Безруков сказал П.В.И. вызвать скорую помощь и вышел курить на улицу. Мелкие словесные ссоры были у Безрукова с С.Л.А. и ранее. Было раз, что Безруков ударил С.Л.А..

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Безрукова А.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель П.В.И. суду показал, что С.Л.А. его сожительница, они жили во второй комнате малосемейной <адрес>. Брат С.Л.А. Безруков жил с ними время от времени. ДД.ММ.ГГГГ втроем Безруков, С.Л.А. и П.В.И. пили спиртное. П.В.И. с С.Л.А. разговаривали, потом в разговор вступил Безруков и произошла ссора. С.Л.А. сказала, что Безруков нигде не работает, что бы он уходил из комнаты. Безруков взял нож и ударил С.Л.А. ниже солнечного сплетения один раз, бросил нож на стол и вышел. П.В.И. спросил С.Л.А., вызвать ли скорую помощь? С.Л.А. легла на диван и сказала, что не надо. П.В.И. сам вызвал скорую помощь. Минуты полторы свидетель говорил с С.Л.А.. Было такое, что Безруков избивал С.Л.А.. С.Л.А., когда выпьет, могла сказать веское слово. В тот день С.Л.А. нецензурно не выражалась.

Свидетель К.Е,В. суду показала, что Безруков ФИО19 приходится ей дядей, а С.Л.А. – тетей. Безруков проживал в комнате С.Л.А., там же жил и П.В.И.. Когда Безруков трезвый, он нормальный, когда пьяный, то дурной, проблемный человек, не спокойный, может пойти на конфликт. С.Л.А. выпивала, она вспыльчивый человек. П.В.И. по характеру спокойный. Они все вместе выпивали. Бывало. Что С.Л.А. провоцировала Безрукова, сама руки распускала.

Свидетель С.Р.Г. суду показал, что он также живет в данной малосемейной квартире в комнате № уже лет 6-7. В комнате № жили П.В.И. и С.Л.А.. Безруков жил в комнате С.Л.А.. Редко когда С.Л.А., Безруков и П.В.И. были трезвые. С.Л.А., когда выпьет, агрессивная. Бывало, что С.Л.А. ходила с синяками. С.Л.А. говорила, что Безруков нигде не работает, предъявляла претензии. От П.В.И. свидетель узнал, что они выпивали, потом Безруков ударил С.Л.А. ножом.

Свидетель З.В.В. суду показала, что она проживает в соседней <адрес> на первом этаже. На одном этаже с ними расположена малосемейная <адрес>, в которой имеются четыре комнаты. В одной из этих комнат проживали С.Л.А. Людмила со своим сожителем П.В.И. Виктором. Примерно три года назад к ним заселился брат С.Л.А. – подсудимый Безруков. За время их совместного проживания они постоянно пьянствовали в квартире П.В.И.. Безруков, когда выпьет, очень жестокий и агрессивный, избивал свою сестру С.Л.А.. Безруков нигде не работал, пьянствовал. С.Л.А. с ним очень устала. Когда С.Л.А. говорила Безрукову идти работать, то Безруков психовал, избивал С.Л.А., выгонял из дома. С.Л.А. даже к З.В.В. прибегала в квартиру босиком и жаловалась, что убежала из квартиры, так как Безруков напился и снова бьет. Иногда С.Л.А. оставалась ночевать у свидетеля. Однажды свидетель видела С.Л.А. в синяках. С.П. никогда не поднимал руку на С.Л.А.. Сама С.Л.А. была спокойная, не скандальная. С ФИО21 С.Л.А. никогда не ругались. После убийства П.В.И. сказал, что С.Л.А. просила Безрукова жить отдельно. Безруков сильно психанул, С.Л.А. упала на диван в крови, а Безруков вышел из комнаты. Удара ножом П.В.И. не видел. П.В.И. сам вызывал скорую помощь

Свидетель И.Л.А. показала суду, что С.Л.А. с П.В.И. жили в соседней малосемейной комнате. Также с С.Л.А. жил ее брат Безруков. Они любили выпить. Как выпьют, у С.Л.А. бывали конфликты с Безруковым на почве того, что Безруков не работает. С.Л.А. выгоняла Безрукова из комнаты. Бывало редко, что Безруков ударял С.Л.А.. С ФИО22 С.Л.А. жили нормально, не скандалили и не ссорились.

При проверке показаний обвиняемого Безрукова А.А. на месте происшествия, произведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, специалиста и понятых, Безруков А.А. с использованием манекена человека продемонстрировал, как он нанес удар ножом С.Л.А. в верхнюю часть живота, после чего С.Л.А. завалилась на диван и легла на спину. (л.д.86-93)

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 10 мин. до 21 час. 40 мин., известно, что в ходе осмотра жилой комнаты № <адрес>.4 по <адрес> на диване обнаружен труп С.Л.А., находящийся на спине. В верхней части передней брюшной стенки по средней линии имеется рана 25х0,5 мм. (л.д.11-23)

<данные изъяты> (л.д.25-30)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть С.А.А. наступила в результате колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, осложнившейся внутренним кровотечением. После получения телесного повреждения не могла совершать активные действия или самостоятельно передвигаться. Смерть наступила в коротки промежуток времени исчисляемый минутами после получения телесного повреждения, в период времени 1-2 часа до начала осмотра места происшествия, начавшегося в 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ На трупе имелось телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки живота, с повреждением правой доли печени с развитием внутреннего кровотечения, причинившее бы тяжкий вред здоровью и являвшееся опасными для жизни в момент причинения, состоящее в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. (л.д. 97-100)

Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ на лезвие ножа №, изъятом с места происшествия, кофте С.Л.А. обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от С.Л.А. (л.д. 126-130)

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Колото-резаное повреждение С.Л.А. причинено ударным воздействием клинка представленного ножа № (литая рукоятка черного цвета), либо другим ножом со сходными характеристиками (ширина клинка, толщина обуха и особенности его ребер, степень выраженности острия и т.п.) и не могло быть причинено клинками остальных представленных ножей. (л.д. 136-143)

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вызов в ССМП поступил в 18 час. 25 мин. ножевое ранение С.Л.А. по <адрес> Бригада прибыла на вызов в 18 час. 30 мин. и обнаружила труп женщины. (л.д. 186)

Доводы подсудимого Безрукова А.А. о том, что он не хотел смерти С.Л.А., опровергаются обстоятельствами преступления: нанесением подсудимым удара ножом в жизненно-важный орган С.Л.А., а также следствием данного ранения - смертью С.Л.А., наступивший в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Доводы защитника о том, что причина скандала была в том, что С.Л.А. выгоняла Безрукова из дома, скандалила с подсудимым из-за того, что тот не работал, стороной обвинения не оспариваются. При этом суд не может считать, что такое поведение С.Л.А., послужившее поводом Безрукову к совершению преступления, было противоправным. Безруков правом проживания в данной комнате малосемейной квартиры пользовался с разрешения С.Л.А. и ее сожителя П.В.И.. Подсудимый Безруков не работал, источников дохода не имел, однако, как сам подсудимый показал суду, он пил спиртное ДД.ММ.ГГГГ третий день.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Безрукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Безруков А.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии (F10.2). В момент совершения инкриминируемого деяния Безруков находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию на момент совершения инкриминируемого деяния Безруков мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в проведении следственных, судебных действий и давать по делу правильные показания. (л.д. 158-159)

С учетом выводов комиссии судебно-психиатрических экспертов Безруков А.А. является вменяемым, вследствие чего подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Явку с повинной Безрукова А.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении (л.д.9 Безруков А.А. в судебном заседании показал о добровольности написания явки с повинной и поддержал свою явку с повинной. Вследствие изложенного, суд при определении размера наказания применяет правила, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Безруков А.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.214).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность виновного, других вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Безрукова А.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания. Отбывание наказания суд назначает в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безрукову А.А. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Безрукову А.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства: нож с деревянной цилиндрической рукояткой, нож с деревянной рукояткой на двух заклепках, нож с пластмассовой рукояткой с лезвием в виде зубьев, кофта С.Л.А., брюки-джинсы, футболка, пара носок, пара кроссовок, полотенце, следы рук на 4 отрезках липкой ленты, образцы крови Безрукова А.А., С.Л.А., образцы их ногтей с пальцев обеих рук, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с места происшествия, лоскут кожи уничтожить

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрукова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Безрукову А.А. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Безрукову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож с деревянной цилиндрической рукояткой, нож с деревянной рукояткой на двух заклепках, нож с пластмассовой рукояткой с лезвием в виде зубьев, кофта С.Л.А., брюки-джинсы, футболка, пара носок, пара кроссовок, полотенце, следы рук на 4 отрезках липкой ленты, образцы крови Безрукова А.А., С.Л.А., образцы их ногтей с пальцев обеих рук, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с места происшествия, лоскут кожи уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Безруковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья М.М. Канафин