уг.д. 1-183/10 Шаймарданов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 2 ноября 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинской городской прокуратуры Н.Г.,

подсудимого Шаймарданов Р.Я.,

защитника Н.И.,, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Д.А., Алдошиной Л.М.,

а также потерпевших Д.К., Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаймарданов Р.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> УзССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, работающего в ООО «<адрес>», проживающего по адресу: РТ <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 162 частью 2, статьей 325 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаймарданов Р.Я. в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, двигаясь на автомашине марки ВАЗ-№ регистрационный знак <данные изъяты> 116 РУС по автодороге <адрес> на 31 км данной автодороге на перекрестке <адрес> с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно напали на пассажиров данной автомашины Д.К. и Д.С. Желая подавить волю Д.С. и Д.К., принудить потерпевших к выполнению своих требований, Шаймарданов Р.Я., использовал в качестве оружия нож, подкрепляя тем самым свои незаконные требования. Угрожая физической расправой, подсудимый Шаймарданов Р.Я. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитили у потерпевшего Д.С. деньги в размере № рублей, золотую цепочку стоимостью № рублей, золотой кулон стоимостью № рублей, сотовый телефон фирмы «№» стоимостью № рублей, с флэш-картой стоимостью № рублей, 2 флэш-карты памяти стоимостью № рублей каждая, а также предметы одежды: джинсы стоимостью № рублей, футболку стоимостью № рублей, кроссовки стоимостью № рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Д.С. на общую сумму № рублей. Кроме того, подсудимый Шаймарданов Р.Я. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто с применением насилия похитили у гр.Д.К. деньги в размере № рублей, флэш-карту памяти стоимостью № рублей, предметы одежды, а именно: ботинки стоимостью № рублей, брюки стоимостью № рублей, футболку стоимостью № рублей, причинив своими действиями материальный ущерб гр.К.В. на общую сумму № рублей.

Потерпевшие Д.С. и Д.К. пытались пресечь их преступные действия, однако, подсудимый Шаймарданов Р.Я. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, стали беспорядочно наносить множественные удары руками по телу и голове Д.С., причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, множественных ссадин волосистой части головы, передней поверхности грудной клетки, которые в комплексе не причинили вреда здоровью, а также нанесли один удар стеклянной бутылкой по голове Д.К., пытавшегося пресечь избиение потерпевшего Д.С., причинив потерпевшему Д.К. физическую боль, не причинив вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шаймарданов Р.Я. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал, суду показал, что в собственности подсудимого имеется автомашина ВАЗ № государственный регистрационный знак № темно-синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес> к нему подошел ранее знакомый И. В., попросил довезти его до <адрес> за 1000 рублей. С И. был также М.. Подсудимый знал обоих. Шаймарданов Р.Я. согласился. При выезде из <адрес> Шаймарданов Р.Я. подсадил одного попутчика до <адрес>. Немного проехав, Шаймарданов Р.Я. подсадил еще двоих потерпевших Д.С. до <адрес> Д.С. были с одной или двумя сумками. О стоимости проезда потерпевшие и подсудимый не договаривались, также не было договора везти Д.С. за водку и закуску. Шаймарданов сказал Д.К., что с деньгами потом разберутся. В селе А.Д. вышел первый пассажир. В А.Д. в магазине купил 2 бутылки водки емкостью по 0,5 литра, лимонад и закуску. Шаймарданов Р.Я. все время ехал за рулем, рядом с ним ехал М. сзади за водителем сидел И. В., посредине Д.К. за М. ехал Д.С. Спиртное пили по дороге все вместе. Проехали <адрес> и остановились. Тосол вытек, машина сломалась. Остановились у кафе «<адрес>». Шаймарданову нужна была вода - залить в машину. Шаймарданов и один потерпевший зашли в кафе, там объяснили, что вода есть на роднике. Шаймарданов Р.Я. сходил на родник за водой, остальные остались. Шаймарданов нашел родник, набрал воды, залил в машину. На улице уже была выставлена закуска и спиртное. Все вместе выпили, закусили, поехали дальше. Машина снова «закипела». Метров через 200 был поворот направо, в него Шаймарданов и повернул и остановился. Шаймарданов вышел из машины, открыл капот и стал делать машину. Остальные остались в машине, стали в салоне разговаривать на повышенных тонах. Ссора началась с требования денег. И. В. стал спрашивать деньги за проезд. Шаймарданов сказал, что сам разберется с оплатой. Затем И. В., М. начали ругаться с Д., затем началась драка. Все вышли из машины на улицу. И. В., М. начали ударять Д.С.. И. В. ударил Д.К. И. В. и М. начали шарить по карманам потерпевших. И. В. залез в задний карман к Д.С. М. держал за шиворот второго Д.С. и залез в карман пиджака того Д.С., который был в пиджаке. И. В. и М. оба требовали деньги. Д.С. сам отдал им деньги сторублевыми купюрами двести или триста рублей. И. В. размахивал бутылкой и один раз ударил по плечу Д.С. М. один раз ударил в грудную клетку кого-то из потерпевших. Обстановка накалялась и Шаймарданов сказал Д.К. быстрее убегать. Д.К. вырвал Д.С. от И. В., и потерпевшие побежали по дороге. И. В. хотел их догнать, но Шаймарданов его остановил. И. В. кинул в след Д.С. бутылкой. Убегали Д.С. без сумки. Шаймарданов ножом никому не угрожал, требование передать деньги, золотые вещи никому не предъявлял, телефон не видел. Золотую цепочку у Д.С. Шаймарданов видел сам, но ее не требовал. Сговора у Шаймарданова, И. В. и М. не было. Так как автомашина осталась неисправна, Шаймарданов с И. В. и М. остались ночевать в огородах на выезде из <адрес>. Они сидели у костра, пили спиртное. Потом Шаймарданов в одной из будок лег спать. Проснувшись рано утром, Шаймарданов обнаружил, что его автомашины нет, как и нет И. В. и М. Шаймарданов по своему телефону позвонил И. В. и тот сказал, что его машина находится в <адрес> у <адрес>. Шаймарданов поехал в <адрес> Перед въездом в город Шаймарданов встретился со знакомым таксистом Б.Р., которого просил приехать из <адрес>, чтобы отбуксировать свою машину в <адрес>. Б.Р. приехал на «Волге». Шаймарданов вместе с Б.Р. нашли машину подсудимого. В машине был И. В.. Подсудимый с Б.Р. открыли капот машины, посмотрели, машина не заводилась. Машину Шаймарданов Р.Я. на буксире повезли в <адрес>. По дороге сотрудники ГАИ остановили машину и составили на Шаймарданова протокол за управление без прав в состоянии алкогольного опьянения, доставили в №, машину поставили на штрафтоянку. И. В. сел в «<адрес>» с пакетом, что в пакете подсудимый не знает. И. В. был одет в другую одежду, чем в <адрес>, где он был одет неопрятно. Когда Шаймарданов знакомился с материалами дела, то на фотографиях одежды, изъятой из машины, узнал светлые джинсы и потертые туфли И. В.. Шаймарданов думает, что И. В. ушел в одежде потерпевших. В машине у Шаймарданова был один нож складной многофункциональный с маленьким лезвием. Им Шаймарданов резал закуску. Сначала этот нож лежал в кармашке в правой пассажирской двери.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Шаймарданова Р.Я. в совершении изложенного выше преступления доказанной.

Потерпевший Д.С. суду показал, что Д.К. его брат. 12 и ДД.ММ.ГГГГ оба Д.С. были на свадьбе у друга в <адрес>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Д.С. решили ехать домой и вышли на выезд из <адрес>, там «поймали» попутку автомашину ВАЗ-№ госномер № темного цвета. Кроме водителя в машине были еще двое мужчин. Д.К. договорился с водителем, что тот довезет их до <адрес> за водку и закуску. Немного проехав, машина остановилась. Д.К. зашел в магазин и купил 2 бутылки водки, лимонад и закуску. Шаймарданов был за рулем, один из пассажиров сидел рядом с Шаймардановым, а другой сидел сзади за Шаймардановым. Д.С. с братом сидели рядом с этим пассажиром, выпивали спиртное. Д.С. выпил рюмку водки, брат, может быть, - две рюмки водки. В машине все общались нормально. Водитель и двое пассажиров были знакомы между собой. Спиртное пили на ходу. Затем останавливались еще у придорожного кафе, вроде бы машина была неисправна, сказал Шаймарданов. Шаймарданов еще за водой ходил на родник. Д.С. спиртное больше не пил. Пока ехали, все было нормально. Потом возле д. <адрес> резко свернули с дороги и машина остановилась. Все произошло неожиданно, когда Шаймарданов развернулся и подставил к горлу Д.С. нож, сказал: давайте ценное, что есть. Нож был у водителя в правой руке. Брат сидел между Д.С. и пассажиром сзади. Пассажир спереди схватил цепочку с крестиком на шее Д.С., пытался сорвать, но не получилось. Д.С. сказал, что бы не рвал цепочку, раз не получается, а пассажир сзади ударил Д.С. по голове кулаком. Д.С. отпустил руку и цепочку сорвал пассажир с переднего сиденья. Цепочка с крестиком золотые, стоит № руб. и крестик - № руб. Шаймарданов продолжал держать нож у горла Д.С. Потерпевший ощущал нож у горла и испугался за свою жизнь. Лезвие ножа было 4-7 см. Д.С. сказал: давайте парни выйдем на улицу, поговорим. На улицу вышли Шаймарданов, пассажир, который сидел рядом с ним, и Д.С. Потерпевший еще хотел пакет с вещами забрать, но ему не дали этого сделать. Пакет остался в машине. Брат остался в машине с другим пассажиром. По карманам у Д.С. «прошлись», кто именно не помнит. Из заднего кармана брюк Д.С. забрали телефон «№», деньги № руб., нанесли два удара по голове, отобрали пакет с вещами: 2 сумки-барсетки, документы, ключи, джинсы стоимостью № руб., кроссовки стоимостью № руб., две флэш-карты памяти стоимостью по № руб. Телефон у Д.С. забрал пассажир спереди, потом забрали деньги. Потом потерпевший увидел, что из машины вышел его брат Д.К. и пассажир, с которым брат оставался в машине. Они стояли в метрах 3- 4 от потерпевшего. Потом Д.К. крикнул «побежали», и Д.С. побежали в сторону деревни. Кто-то за нами побежал, но отстал. У Д.С. была мысль быстрее убежать, остаться не порезанным. Когда остановились у деревни, были сумерки. Д.С. добежали до кафе «№» и попросили у охранника телефон, позвонили другу. Друг Андрей приехал за ними и отвез в <адрес> <адрес>. Д.К. вернули брюки, ремень. Номер данной автомашины запомнил брат. До этого случая у Д.С. телесных повреждений не было. Было проведено опознание, Д.С. опознал Шаймарданова и пассажира спереди.

Потерпевший Д.К. дал аналогичные показания, дополнил, что он и брат выходили из машины, заходили в кафе «<адрес>». Потом поехали дальше. Позже опять остановились, выходил Шаймарданов и пассажир спереди, смотрели машину. В машине водитель и два пассажира разговаривали. О чем, Д.К. не знает, не прислушивался. В машине играла музыка. Потом возле <адрес> резко свернули с дороги и машина остановилась. Шаймарданов развернулся и подставил нож к горлу Д.С., сказал: давайте ценное, что есть. Нож был у водителя в правой руке. Лезвие ножа приблизительно 6-7 см. Пассажир спереди схватил за цепочку с крестиком на шее брата, пытался сорвать, но не получилось. Брат сказал, чтобы не рвал цепочку, раз не получается, а пассажир сзади ударил его по голове кулаком, говорил, что бы брат заткнулся. Потом цепочку сорвали. Шаймарданов продолжал держать нож у горла брата. Д.К. испугался за свою жизнь и жизнь брата, угроза была реальна. Брат позвал их выйти на улицу, поговорить. На улицу вышли Шаймарданов, пассажир, который сидел рядом с ним, и брат. Брат хотел взять пакет с вещами, ему не дали. Д.К. также хотел выйти на улицу, но пассажир, который сидел рядом с ним, сказал, чтобы Д.К. сидел спокойно и не рыпался. Д.К. остался в машине с ним и реально боялся за свою жизнь и жизнь брата. Что происходило с братом на улице, Д.К. не видел. Потом все-таки Д.К. сумел выйти из машины, и этот пассажир, также вышел за ним из машины и сказал Д.К.: давай деньги. Д.К. вывернул карманы и отдал тому 150 руб., сказал, что больше нет. Тот сказал: не ври и ударил Д.К. по голове стеклянной бутылкой из-под водки возле левого уха, причинив боль. Д.К. запомнил государственный номер машины подсудимого. Потом Д.К. брату крикнул «бежим», и Д.С. побежали. Место было пустынное. Д.С. добежали до кафе «<адрес>» и попросили охранника позвонить. Тот дал телефон. Д.С. позвонили другу, который приехал за ними и отвез их в <адрес>. У Д.К. похитили также документы, ключи, флэш-карту памяти стоимостью № руб., светлые брюки стоимостью № руб., белые ботинки стоимостью № руб., футболка стоимостью № руб.

Свидетель Т.В. суду показала, что она работает официантом в кафе «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ вечером в кафе зашли мужчины, спросили воду. Свидетель ответила, что бы шли на родник, в кафе воды нет. В кафе зашли двое – один был подвыпивший, другой – трезвее. Потом зашел третий – в светлом костюме с сумкой. Он не успел пройти, как те двое сказали: «выходим». Один из мужчин брал минеральную воду, был выпивший. Потом они втроем выпивали на улице. Позже пришли парни с работниками милиции, сказали, что их обокрали. Именно они заходили вечером ДД.ММ.ГГГГ. Тот, парень который был сначала в светлом костюме, был грязный.

Свидетель В.Ф. (инспектор ДПС ГИБДД <адрес>) суду показал, что в отношении Шаймарданова он оформлял протокол об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ он с Г.Р. заступили на дежурство по <адрес> и пос. ГЭС на патрульной машине. Около 10 часов 20 минут на перекрестке <адрес> свидетель находился в патрульной машине, а Г.Р. жезлом указал остановиться машине ВАЗ №, следующей на буксире. Водитель этой машины указал, что не может остановиться, т.к. на буксире. Потом Г.Р. сказал, что у этой машины тонировка не соответствовала нормам. Позже экипаж выехал на другой участок к поликлинике в пос. ГЭС. В 11 часов 20 минут увидели ту же машину, которая была на буксире, она направлялась в сторону <адрес>. Свидетель остановил данную машину. За рулем был Шаймарданов. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, без водительских прав. С Шаймардановым был еще кто-то. У того мужчины был в руках пакет с одеждой. Он потом ушел. Свидетель составил протокол в отношении Шаймарданова. Номер машины, за рулем которой был Шаймарданов, 508. Было отобрано объяснение у водителя автомашины, которая буксировала машину Шаймарданова. Шаймарданов был доставлен в <адрес>. Потом уже свидетелю показывали фото второго пассажира в машине Шаймарданова. Свидетель его опознал, но фамилию не помнит. Административный материал в отношении Шаймарданова рассматривал мировой суд.

Свидетель Г.Р. (инспектор <адрес> <адрес>) суду показал, что в отношении Шаймарданова оформлялся протокол об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ свидетель с В.Ф. заступили на дежурство по <адрес> и пос. ГЭС на патрульной машине. Около 10 часов 20 минут на перекрестке <адрес> свидетель жезлом указал остановиться машине ВАЗ-№, следующей на буксире. Водитель этой машины показал, что не может остановиться, т.к. на буксире. Потом свидетель В.Ф. сказал, что у этой машины тонировка не соответствовала нормам. Позже экипаж выехал на другой участок – около поликлиники в пос. ГЭС. В 11 часов 20 минут они увидели ту же машину, которая была на буксире, она направлялась в сторону <адрес>. Данную машину остановили. За рулем был Шаймарданов, у него изо рта шел запах алкоголя. Шаймарданов представил техпаспорт и свой паспорт, не мог предоставить водительские права. Буксировала машину Шаймарданова машина «Волга». Было отобрано объяснение у водителя этой машины. Он пояснил, что Шаймарданов попросил его отбуксировать его машину, ехал из <адрес>, а водитель машины «Волга» решил подзаработать, согласился. С Шаймардановым был еще пассажир. У этого мужчины был в руках пакет с одеждой. Когда подъехал эвакуатор, свидетель попросил пассажира выйти из машины. Тот ушел. Салон автомашины Шаймарданова свидетель не осматривал. В.Ф. составил протокол в отношении Шаймарданова. При проведении медосвидетельствования Шаймарданов оказался в состоянии алкогольного опьянения. Позже Шаймарданов был доставлен в <адрес> По фото свидетель опознал пассажира из машины Шаймарданова.

Свидетель Ж.А. суду показал, что он работал охранником в мотеле «<адрес>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи в «<адрес>» зашли двое потерпевших Д.С., сказали, что их обокрали. Они попросили позвонить. Свидетель дал им свой телефон. Они позвонили другу, чтобы он их забрал. Парни были грязные. Одежда у парней была грязная. Телесных повреждений у них не было. В руках пакетов у них не было. Свидетель Ж.А. их еще чаем угостил. Потом за ними подъехала машина «№», и они уехали в сторону <адрес>. Они сказали, что ехали со свадьбы на попутке, были выпившие. Крови, синяков, ссадин у этих парней свидетель не видел.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен И. В., обвиняемый в совершении этого же преступления по уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

И. В. после разъяснения ему права отказаться свидетельствовать против самого себя, а также близких родственников, показал суду, что он знаком с Шаймардановым Р.Я. и М., неприязни к ним не испытывает. У Шаймарданова может быть негатив к И. В., он об этом высказывал. ДД.ММ.ГГГГ на машине Шаймарданов Р.Я. ехали в <адрес>. Шаймарданов Р.Я. был за рулем, с ним был М.. И. В. надо было в <адрес> к девушке, и он попросил довезти его до <адрес>. Шаймарданову и М. было по пути, и они взяли с собой И. В.. По пути посадили попутчиков: одного студента до Заинска и двоих потерпевших. Потерпевшие были одеты в костюмы, празднично, и из их разговоров И. В. понял, что те ехали со свадьбы. Потерпевшие сели в машину в хорошем состоянии, телесных повреждений у них И. В. не видел. В придорожном кафе купили литр водки. Водку распивали все вместе кроме «заинского», которого оставили в <адрес>. Затем остановились, не доезжая заправки. Было темно. В машине была потасовка, все «перебрали», были пьяные. До этого И. В. спал. И. В. хотел понять ситуацию. Машина в это время уже стояла. Ножа в руках у Шаймарданова И. В., когда открыл глаза, не видел. Остальные четверо вышли из машины. В а/м ВАЗ-№ нет задних дверей, и потерпевшие выходили через правую дверь. И. В. остался в машине. Была ночь, темно и, что было на улице, И. В. не видел. Через какое-то время Шаймарданов и М. сели в машину и сказали, что потерпевшие ушли домой. Они поехали дальше в <адрес>. Шаймарданов остановился на заправке, так как кончался бензин, потом поехали дальше. Перед заправкой машина стала глохнуть, что-то случилось с двигателем. Но все равно в этот же день ночью они доехали до <адрес>. В <адрес> двигатель под капотом смотрели Шаймарданов и М. что-то делали. И по дороге, и в <адрес> они «ковыряли» какие-то патрубки. И. В. машину не водит и ничего в ней не понимает. Утром Шаймарданов машину прицепил на буксир, чтобы везти в <адрес> М. сел в «Волгу», которая буксировала машину. Шаймарданова со второго раза остановили сотрудники ГАИ. И. вышел из машины Шаймарданова, пошел на автовокзал и уехал в <адрес>. С собой у И. В. никаких вещей не было, пакета не было. Одет И. В. был в свою одежду, свою обувь, футболку нес в руках. В огородах И. В., М. и Шаймарданов не ночевали, все время были втроем. Телесные повреждения могли появиться у потерпевших при потасовке на улице, когда И. В. был в машине. В салоне машины было несколько пустых бутылок от водки. И. В. у потерпевших деньги не требовал, по карманам не шарил, бутылкой не ударял. М. при И. В. ударов потерпевшим не наносил. И. В. из машины не выходил и считает показания Шаймарданова оговором. В машине Шаймарданова был какой-то ножик, но И. В. нож в руки не брал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ при наличии согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля Б.Р., данные в ходе предварительного следствия. Б.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов на сотовый телефон свидетеля позвонил его знакомый Шаймарданов ФИО46 и попросил приехать за ним в <адрес>, чтобы отбуксировать его машину ВАЗ-№ в <адрес>. Около 10.00 часов Б.Р. приехал в <адрес>. Машина Шаймарданова находилась недалеко от Комсомольского ОВД. Шаймарданов Р. был не один. Вместе с ним был неизвестный парень, в котором по предоставленной сотрудниками милиции фотографии Б.Р. опознал И.В. При выезде из <адрес>, Шаймарданова задержали сотрудники ГАИ, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Б.Р. поехал в <адрес> вместе с И. В., Шаймарданов и И. В. ничего о совершенном ими преступлении Б.Р. не рассказывали.(л.д.95)

При предъявлении лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Д.К. опознал Шаймарданов Р.Я. как одного из участников, совершивших нападение на него и его брата еще с двумя лицами, применившим нож к Д.С. Потерпевший опознал подсудимого по лицу, волосам и по росту. (л.д.48-49)

При предъявлении лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Д.С. опознал Шаймарданова Р.Я. как одного из участников, совершивших нападение совместно с двумя лицами на него и его брата, приставившим нож к горлу Д.С., после чего потребовал ценные вещи. (л.д.57-58)

Как видно из протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 03час.40 мин. до 04 час. 55 мин., был осмотрен 31 км. автодороги <адрес> участок поворота на д.<адрес> <адрес>, а также кафе «<адрес>» в 500 м. от перекрестка автодорог <адрес>. С места происшествия изъята бутылка из-под водки «Старая Казань» со следами пальцев рук. (л.д.16-19)

Из материалов административного дела по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ видно, что Шаймарданов Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час. был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ-№ регистрационный знак №, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. за управлените автомашиной в состоянии опьянения без водительского удостоверения, транспортное средство было задержано ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин. и помещено на специализированную стоянку АНО БДД.

Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ со специализированной стоянки АНО БДД <адрес> на основании постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ следователем Ф.Л. была изъята автомашина ВАЗ-№ регистрационный знак №, двери автомашимны опломбированы пломбой розового цвета № (л.д.96-97)

В ходе осмотра автомашины ВАЗ-№ регистрационный знак №, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 50 мин. до 10 час. 30 мин., в автомашине обнаружены 3 ножа, из них 2 кухонных и 1 складной многопредметный, )джинсы голубого цвета, джинсы синего цвета, ботинки мужские, На заднем сидении обнаружена сумка-барсетка в открытом положении, в которой находились паспорт на имя Д.К., деньги 70 рублей, связка ключей, удостоверение, ручка, жевательная резинка. (л.д..98-102)

Автомашина ВАЗ-№ регистрационный знак № приобщена в качестве вещественного доказательства и определена на хранение на специализированную автостоянку АНО БДД <адрес> (л.д.103)

Вещественные доказательства приобщены к делу, сумка-барсетка с содержимым, паспорт, деньги в сумме 70 руб. возвращены Д.К., джинсы голубого цвета брюки, пиджак, рубашка возвращены Д.С., джинсы синего цвета, ботинки мужские, три ножа хранятся при уголовном деле. (л.д. 107-108)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр.Д.К. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.(л.д.44).

Доводы подсудимого Шаймарданова Р.Я. о том, что Шаймарданов не совершал разбойного нападения, не приставлял нож к шее Д.С., не применял насилие к потерпевшим, не требовал передачи ему денег и других ценностей, а также не похищал имущество Д.С., опровергаются последовательными показаниями потерпевших Д.С. и К.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также обнаружением и изъятием в автомашине Шаймарданова Р.Я. складного (перочинного) ножа, описанного в показаниях потерпевших.

Последовательность показаний потерпевших Д.С. и К.В. в части применения подсудимым ножа прослеживается также из заявления Д.К. (л.д.3), из объяснений потерпевших Д.С. и К.В., полученных до возбуждения уголовного дела (л.д.10-12), протоколов опознания Шаймарданова Р.Я. потерпевшими Даниловыми С.В. и К.В. (л.д.48-49, 57-58), из протоколов очных ставок обвиняемого Шаймарданова Р.Я. с потерпевшими Д.С. и Д.К. (л.д.65-70)

Показания потерпевших Д.С. и К.В. также в деталях согласуются с показаниями свидетелей Т.В. и Ж.А..

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших относительно обстоятельств совершенного преступления. Мотивов для оговора потерпевшими Д. подсудимого Шаймарданова Р.Я. судом не установлено, стороной защиты о наличии таких мотивов не сообщалось.

Доводы подсудимого Шаймарданова о том, что Ж.А. не видел у потерпевших телесных повреждений и крови, не опровергают совокупности доказательств, представленных стороной обвинения.

О корыстной направленности действий Шаймарданова Р.Я. свидетельствует то, что подсудимый, приставив нож к шее Д.С., потребовал передачи имущества потерпевших.

Наличии между подсудимым Шаймардановым Р.Я. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительного сговора на совершение преступления против Д.С. и К.В. подтверждаются совокупностью и последовательностью действий подсудимых при совершении преступления. Данные действия Шаймарданова Р.Я. (приставление ножа к шее Д.С. и требование передачи имущества потерпевших) были стремительными и внезапными для не ожидавших таких событий потерпевших Д.С.. Однако эти действия подсудимого были немедленно согласованно поддержаны лицом, которое находилось на переднем пассажирском сидении, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Данное лицо, одновременно с совершением указанных действий Шаймардановым, схватило в руку золотую цепочку с крестом, находившиеся на шее Д.С., и начало срывать данные золотые изделия с шеи потерпевшего. Действия подсудимого и второго лица были также немедленно и согласованно поддержаны третьим лицом, которое находилось на заднем сидении слева, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство. Третьим лицом был нанесен удар по голове потерпевшего Д.С., оказавшего сопротивление открытому хищению у него золотых изделий, а также было произведено удержание в автомашине потерпевшего Д.К. с высказыванием угроз, в то время как подсудимый со вторым лицом и потерпевший Д.С. вышли из автомашины. Данные согласованные, одновременные и взаимодополняющие действия подсудимого и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленные именно на открытое хищение имущества потерпевших Д.С. и К.В. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших с использованием предметов, приспособленных в качестве оружия, подтверждают доводы стороны обвинения о наличии предварительного сговора на совместное совершение разбойного нападения до его начала.

Объективность наличия угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, в действиях подсудимого и других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подтверждается вышеприведенными доказательствами, которыми подтверждается приставлением ножа Шаймардановым Р.Я. к жизненно важному органу потерпевшего Д.С. – шее, а также нанесение удара стеклянной бутылкой из-под водки лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по голове потерпевшему Д.К.

Стеклянная бутылка из-под водки и нож правильно указаны стороной обвинения в качестве предметов, использованных в качестве оружия.

В пункте 23 постановления Пленума от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" указано, что под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

Доводы подсудимого Шаймарданова Р.Я. о его невиновности и о совершении преступления только лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, проверены в судебном разбирательстве и опровергнуты совокупностью показаний потерпевших, свидетелей В.Р., Г.Р., оглашенными показаниями Б.Р., а также показаниями в судебном заседании И. В., обвиняемого в совершении этого же преступления по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с розыском данного лица.

Так, И. В. опроверг показания Шаймарданова о том, что преступление совершалось в момент отсутствия Шаймарданова в машине, а также о той части, что И. В. и второе лицо уехали в <адрес> на автомашине без Шаймарданова.

В последней части показания Шаймарданова также опровергнуты оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Р., который встретил подсудимого и И. В. возле <адрес> в автомашине Шаймарданова.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Шаймарданова Р.Я. в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 часть 2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета используемого в качестве оружия.

Органом предварительного расследования Шаймарданову Р.Я. в обвинении было предъявлено также применение насилия, опасного для жизни и здоровья, при совершении разбоя, а также совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, так как в результате применения насилия легкий вред здоровью потерпевших причинен не был.

Кроме того, государственный обвинитель отказался в судебном заседании от поддержания обвинения по ст.325 ч.2 УК РФ, так как умысла у Шаймарданова Р.Я. на хищение паспорта и других важных личных документов не имелось, и это обстоятельство установлено на основании всесторонней проверки доказательств в ходе судебного следствия.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Вследствие изложенного, уголовное преследование Шаймарданова Р.Я. в части обвинения по ст.325 ч.2 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в действиях Шаймарданова Р.Я. состава данного преступления, о чем вынесено отдельное постановление.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаймарданову Р.Я., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания судом принимается во внимание, что Шаймарданов Р.Я. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в тоже время с 1988 г. состоит на диспансерном учете <данные изъяты> (л.д.144).

Кроме того, Шаймарданов Р.Я. судим: <данные изъяты>.

Суд признает в действиях Шаймарданова Р.Я. опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а, б» УК РФ, так как Шаймарданов Р.Я. ранее был судим за умышленное тяжкое преступление, два умышленных преступления средней тяжести и отбывал наказания в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленные тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы. Согласно ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

По твердому убеждению суда Шаймарданову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и всех вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось явно недостаточно, что Шаймарданов Р.Я. на путь исправления не встал и исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шаймарданову Р.Я. по приговору ФИО51 городского суда от 12.03.2010 года, следует отменить и окончательное наказание назначить Шаймарданову Р.Я. по правилам ст. 70 УК РФ присоединив частично к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору ФИО52 городского суда от 12.03.2010 года.

Отбытие наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, срок наказания следует исчислять Шаймарданову Р.Я. с 15 июня 2010 года согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства три ножа- уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймарданова ФИО53 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шаймарданову Р.Я. по приговору ФИО54 городского суда от 12.03.2010 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО55 городского суда от 12.03.2010 года и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание Шаймарданову Р.Я. в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Шаймарданова Р.Я. время содержания под стражей с момента задержания с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения Шаймарданову Р.Я. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства три ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаймардановым Р.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: