Приговор в отношении Гореловой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело№1-251/2010г.

г. Заинск 23 декабря 2010г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимой Гореловой Светланы Александровны,

защитника Ивановой Т.Н., представившей ордер №040505,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Гореловой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, не работающей, проживающей по <адрес> г. Заинска РТ, состоящей на регистрационном учете по <адрес> РТ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Днем 13.06.2010года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Горелова С.А., находясь в нетрезвом виде в квартире №<адрес> г. Заинска РТ, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung Д980» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив своими действиями потерпевшей ущерб, являющийся для неё значительным.

Подсудимая Горелова С.А. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой Гореловой С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, она привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем, Горелова не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Она вину признала, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб по делу возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и в отношении неё следует избрать наказание в виде обязательных работ.

По делу был заявлен гражданский иск потерпевшей, однако, до судебного рассмотрения дела подсудимая ущерб потерпевшей возместила.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горелову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием не свыше 4 (четырех) часов в день.

Меру пресечения Гореловой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий