Приговор в отношении Зариповой



Дело №1-250/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______г. Заинск_________ "_22"_декабря_2010__г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимой Зариповой Рамзии Миннахметовны,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего ордер №040493,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Зариповой Рамзии Миннахметовны, 7.07.1966г. рождения, уроженки <адрес> Заинского района РТ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, незамужней, проживающей в <адрес> Заинского района РТ, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6.09.2010года по заявлению ФИО5 было возбуждено уголовное дело№835159 в отношении ФИО4 по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ. В ходе производства предварительного расследования подсудимая Зарипова Р.М., будучи допрошенной в качестве свидетеля, дала показания о том, что 28.08.2010года около19 часов 30минут она находилась в <адрес>, где проживает со своим сожителем ФИО5 и малолетними детьми. К ним пришел ФИО4, с которым у ФИО5 были неприязненные отношения, и они ранее ругались и оскорбляли друг друга нецензурно. ФИО4 устроил скандал с ФИО5, ругался нецензурной бранью. ФИО5, обидевшись, также выразился нецензурно в адрес ФИО4 После этого ФИО4 подошел к ФИО5 и нанес ему не менее пяти ударов руками по лицу, отчего ФИО5 упал. Затем ФИО4 ударил ФИО5 несколько раз ногами, взял его за шею, с силой сдавил её и сказал, что сейчас убьет ФИО5, после чего ФИО4 отпустил ФИО5 и ушел. ФИО5 ему никаких ударов не наносил.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Заинского района и г. Заинска ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 119 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. При этом в ходе судебного заседания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в ходе допроса в качестве свидетеля Зарипова Р.М. изменила свои показания, заявив, что ФИО4 ФИО5 не душил. Приговором мирового судьи была дана оценка показаниям Зариповой и её показания, данные в ходе судебного заседания, суд оценил критически. Таким образом, Зарипова Р.М. в судебном заседании дала ложные показания.

Подсудимая Зарипова Р.М. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля, данные в суде.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Зарипова совершила преступление небольшой тяжести. Подсудимая не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно. Зарипова вину признала, на иждивении она имеет троих несовершеннолетних детей, и эти обстоятельства судом учитываются, как смягчающие ответственность. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Зариповой Р.М. следует назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарипову Рамзию Миннахметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зариповой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий – судья