Приговор в отношении Пляшева



Дело №1-249/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______г. Заинск_________ "_22"_декабря_2010__г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Пляшева Роберта Маратовича,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего ордер №040492,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Пляшева Роберта Маратовича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца с. <адрес> Заинского района РТ, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, не работающего, холостого, проживающего в д<адрес> Заинского района РТ, состоящего на регистрационном учете в с. <адрес> Заинского района РТ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пляшев Р.М. обратился в ОВД Заинского района и г. Заинска с заявлением, по которому 6.09.2010года было возбуждено уголовное дело№835159 в отношении ФИО9 по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ. В ходе производства предварительного расследования Пляшев Р.М., будучи допрошенным в качестве потерпевшего, дал показания о том, что 28.08.2010года около19 часов 30минут он находился в доме №127 по ул. Ленина с. Савалеево Заинского района, где проживает со своей сожительницей ФИО10 и малолетними детьми. Он находился на веранде, когда к ним пришел ФИО11В., с которым у него были неприязненные отношения, и они ранее ругались и оскорбляли друг друга нецензурно. ФИО4 устроил скандал с Пляшевым Р.М, ругался нецензурной бранью. Пляшев Р.М., обидевшись, также выразился нецензурно в адрес ФИО4 После этого ФИО4 подошел к Пляшеву Р.М. и нанес ему не менее пяти ударов руками по лицу, отчего Пляшев упал. Затем ФИО4 ударил Пляшева несколько раз ногами, взял его за шею, с силой сдавил её и сказал, что сейчас убьет Пляшева. Пляшев стал задыхаться, почувствовал реальную угрозу своей жизни. ФИО4 был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 не мог оказать ему сопротивление, так как до этого он сломал ногу, и на ней был гипс. ФИО4 отпустил Пляшева и ушел. Пляшев ему никаких ударов не наносил. Все происходящее видела его сожительница – ФИО5

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Заинского района и г. Заинска ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 119 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. При этом в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в ходе допроса в качестве потерпевшего Пляшев Р.М. изменил свои показания, заявив, что ФИО4 его не душил. Приговором мирового судьи была дана оценка показаниям Пляшева и его показания, данные в ходе судебного заседания, суд оценил критически. Таким образом, Пляшев Р.М. в судебном заседании дал ложные показания.

Подсудимый Пляшев Р.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего, данные в суде.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Пляшев совершил преступления небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Пляшев вину признал, на иждивении он имеет двоих несовершеннолетних детей, и эти обстоятельства судом учитываются, как смягчающие ответственность. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Пляшева Р.М. следует назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пляшева Роберта Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пляшеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий – судья