уголовное дело №1-243/2010



Дело №1-243/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 23 декабря 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Казимирова В.В.,

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за № 597 от 31.01.2003 г., и ордер № 040456 от 10.12. 2010 года.

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Казимирова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес> Татарской АССР по <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2010 года в период времени с 18 до 21 часов, находясь на автодороге сообщением Набережные Челны-Альметьевск около д.Новый Токмак Заинского муниципального района РТ, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, используя незначительный повод, умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, нанес один удар деревянной битой по правой стойке и один удар обутой ногой по капоту автомобиля ВАЗ-2115 с г/ 222 РН 16 рус, принадлежащей потерпевшему А.Ф.Лукьянчикову, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевший А.Ф.Лукьянчиков в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Казимирова в его отсутствие. Согласен на принятие решения в порядке особого судебного разбирательства. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Поддерживает свой гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого В.В.Казимирова подлежат квалификации по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Органами предварительного следствия в объем предъявленного подсудимому В.В.Казимирову вменено также умышленное уничтожение чужого имущества, которое подлежит исключению, как излишне предъявленное, о чем в судебных прениях просил также государственный обвинитель.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый В.В.Казимиров совершил преступление средней тяжести, ущерб по делу не возмещен, но вместе с тем ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено..

С учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казимирова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание В.В.Казимирову считать условным, если он в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать В.В.Казимирова не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения В.В.Казимирову оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Казимирова В.В. в пользу Лукьянчикова А.Ф. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: