Дело № 1-192/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 06 октября 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Галкина А.В.,

защитника Филинова С.А., представившего удостоверение N № от 31.01.2003 г. и ордер №040235 от 29.09.2010 г.,

потерпевшего Гарина В.А.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина А.В., родившегося21 февраля 1978 года, уроженца д.Онбия Заинского района ТАССР, проживающего по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, д.Онбия, ул. Речная д.49, гражданина России, имеющего неоконченное среднее образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин А.В. в период времени с 12 часов 13 февраля 2010 года по 12 часов 17 апреля 2010 года с целью хищения чужого имущества незаконно проник в нежилой дом Гарина В.А., расположенного в д. Онбия Заинского муниципального района РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Гарину В.А.: радиатор от холодильника «Свияга» стоимостью 1000 рублей, морозильную камеру холодильника «Свияга» стоимостью 500 рублей, три алюминиевые полочки холодильника стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, двигатель пылесоса «Циклон» стоимостью 200 рублей, электрическую печку «Мечта» стоимостью 700 рублей, телевизионный кабель в количестве 10 метров по цене 6 рублей за 1 метр на сумму 60 рублей, кабель для насоса длинной 20 метров по цене 80 рублей за один метр на сумму 1600 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Гарину В.А. на сумму 4200 рублей.

Подсудимый Галкин А.В. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Органами предварительного следствия Галкину А.В. предъявлено обвинение: по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого - признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Галкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галкину А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно. Судом принимается во внимание, что ущерб по делу подсудимый возместил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения сторон, высказанные в прениях о назначении Галкину А.В. наказания, суд считает необходимым назначить наказание Галкину А.В. в виде исправительных работ. Как показал Галкин А.В. из ООО «Челны лифт» он уволился в сентябре 2010 года, в настоящее время не работает, в будущем намерен трудоустроиться и впредь не совершать противоправных деяний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Галкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: