Приговор по делу № 1-237/2010 г. в отношении Ишбулдина М.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 09 декабря 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Ишбулдина М.А.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N № от 31.01.2003 г. и ордер №040450 от 09.12.2010 г.,

при секретаре Алдошиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишбулдина М.А., родившегося17 февраля 1987 года, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишбулдин М.А. 27 октября 2010 года в период времени с 18 до 20 часов, с целью хищения чужого имущества приехал в садовое общество «Зеленая долина» <адрес> РТ, откуда с садового участка № из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, тайно похитил принадлежащие Алексеевой М.Ф. одну металлическую емкость зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей, одну металлическую емкость на ножках, стоимостью 2500 рублей и шестиметровую металлическую трубу, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ишбулдин М.А. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая Алексеева М.Ф. в судебное заседание не явилась. В письменном ходатайстве дело просила рассмотреть без ее участия в особом порядке, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Ишбулдин совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ишбулдину М.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения сторон, высказанные в прениях о назначении Ишбулдину М.А. наказания, суд считает необходимым назначить наказание Ишбулдину М.А. в виде исправительных работ. Как показал Ишбулдин М.А., он в настоящее время не работает, в будущем намерен трудоустроиться и впредь не совершать противоправных деяний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишбулдина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Ишбулдину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: