Дело 1-241/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 15 декабря 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от 31.01.2003 г. и ордер №040433 от 03.12.2010 г.,

подсудимого Габбасова Р.Р.,

потерпевшего Шагиева Г.С.,

при секретаре Талановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Габбасова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Новый Налим Заинского района РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, г.Заинск, ул.Октябрьская, д.11, кв.129, проживающего по адресу: РТ, г.Заинск, ул.Казанская, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, судимого 27 марта 2008 года Заинским городским судом РТ по ст.111 ч.1 УК РФ, 73 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3(три) года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07 ноября 2010 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Габбасов Р.Р., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: РТ, Заинский район, д.Новый Налим, ул.Центральная. д.<данные изъяты>», из корыстных побуждений с целью личного обогащения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватив одной рукой за шею Шагиева Г.С., а другой рукой прикрыв рот, стал душить потерпевшего сдавив шею, после чего повалил Шагиева Г.С. на пол и вновь схватив обеими руками за шею стал душить его, отчего Шагиев Г.С. потерял сознание. Подсудимый Габбасов Р.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыто похитил из указанного дома принадлежащие Шагиеву Г.С. деньги в сумме 3520 рублей, причинив тем самым Шагиеву Г.С. материальный ущерб на сумму 3520 рублей.

Подсудимый Габбасов Р.Р. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Габбасов Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Габбасов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В то же время, органом предварительного следствия в предъявленном Габбасову Р.Р. обвинении указано об угрозе применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Государственный обвинитель просила исключить данный признак как излишне предъявленный. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона, не ухудшают положение подсудимого и для его исключения не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении трех малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства.

Габбасов Р.Р. вину в совершении преступления признал и раскаялся в совершенном преступлении, вместе с тем судим 27 марта 2008 года Заинским городским судом РТ по ст.20.21 КоАП РФ,

По твердому убеждению суда Габбасову Р.Р. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с ч.5 статьи 74 УК РФ условное осуждение в отношении Габбасова Р.Р. по приговору Заинского городского суда от 27.03.2008 года подлежит отмене, и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения Габбасову Р.Р. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Габбасову Р.Р. следует исчислять с 15 ноября 2010 года, согласно протокола задержания.

Кроме того, Габбасову Р.Р. необходимо зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 16 мая 2007 года по 21 мая 2007 года по приговору Заинского городского суда РТ от 27 марта 2008 года.

Вещественные доказательства – три кошелька, возвращены потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габбасова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренных статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Габбасову Р.Р. по приговору Заинского городского суда РТ от 27.03.2008 года, в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания приговору Заинского городского суда РТ от 27.03.2008 года, назначить Габбасову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Габбасову Р.Р. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Габбасову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 16 мая 2007 года по 21 мая 2007 года по приговору Заинского городского суда РТ от 27 марта 2008 года.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов