Дело 1-20/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 21 января 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Пашкина Н.А.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение №1321 от 21.07.2006 года и ордер №040540 от 11.01.2011 года,

потерпевшего (гражданского истца) Каюмова М.Г.,

при секретаре Талановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Пашкина Н.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца г.Заинска, проживающего по адресу г.Заинск, ул.Тавлина <адрес> (зарегистрированного по адресу г.Заинск, ул.Толстого <адрес>),гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 декабря 2010 года в период времени с 01.30 час. до 05.00 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Пашкин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу г.Заинск, ул.Тавлина д.<адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из сумки, лежащей на полу спальной комнаты, тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, причинив тем самым Каюмову Н.Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пашкин Н.А. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашкин Н.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Пашкин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной.

Пашкин Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал и раскаялся, вместе с тем, ущерб потерпевшему не возмещен.

По твердому убеждению суда Пашкину Н.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Пашкина Н.А. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Каюмовым М.Г. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Пашкину Н.А. о возмещении ущерба от преступления на сумму 15000 рублей. В ходе судебного разбирательство гражданский истец заявленные исковые требования поддержал. Гражданский ответчик Пашкин Н.А. гражданский иск признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Пашкина Н.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Пашкину Н.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск Каюмова М.Г. удовлетворить. Взыскать с Пашкина Н.А. возмещение ущерба от преступления в пользу Каюмова М.Г. ущерб от преступления в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья