По делу № 1-9/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 03 февраля 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Хузина М.Х.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение N 1321 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Швыденко В.А.

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хузина М.Х., родившегося01 ноября 1957 года, уроженца д.<адрес> <адрес> ТАССР, проживающего по адресу <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, временно работающего в ООО «Горсвет», женатого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хузин М.Х. в период времени с 3 по 6 октября 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества незаконно проник во двор <адрес> по ул. <адрес> <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащие Швыденко В.А. сварочный трансформатор стоимостью 20000 рублей и электрический кабель марки «КРПТ 3х4+1,5» длиной 50 м. стоимостью 100 рублей за один погонный метр общей стоимостью 5000 рублей, тем самым причинив Швыденко В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый Хузин М.Х. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Органами предварительного следствия Хузину М.Х. предъявлено обвинение: по п.п. «б,в» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого - признака незаконного проникновения в помещение, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в помещение как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Хузин М.Х. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хузину М.Х. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем, Хузин М.Х. в течение года привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения сторон, высказанные в прениях о назначении Хузину М.Х. наказания, суд считает необходимым назначить наказание Хузину М.Х. в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Швыденко В.А. был заявлен гражданский иск на сумму 25000 рублей. Потерпевший Швыденко В.А., а также государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего поддержал.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Хузин М.Х., вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузина М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Хузину М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск Швыденко В.А, - удовлетворить.

Взыскать с Хузина М.Х. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Швыденко В.А. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: