Приговор в отношении Каюмова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 17 марта 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Каюмова Вазира Абугалиевича,

защитника Ивановой И.А., представившей ордер №040280,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Каюмова Вазира Абугалиевича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по <адрес> РТ, не имеющего судимости согласно ФЗ РФ от 10.12.2006года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время в период с 21 по 23.07.2010года, точные дата и время предварительным следствием не установлено, подсудимый Каюмов В.А. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, сломав стену гаража №, расположенного в гаражном обществе <данные изъяты> г. Заинска, незаконно проник в него, откуда тайно похитил резиновую надувную лодку, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Каюмов В.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Каюмова В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», как излишне предъявленный.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Каюмов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб по делу возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каюмова Вазира Абугалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Каюмова В.А. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Каюмову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий