Приговор в отношении Зотанина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 12 января 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Зотанина Евгения Александровича,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №040487,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Зотанина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Заинск РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по <адрес> г. Заинска РТ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зотанин Е.А. в период времени с 14 часов 18 октября 2010года до 8 часов 26 октября 2010года, точное время предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений тайно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый домик № садового общества «<адрес> г. Заинска, откуда похитил топор стоимостью 150 рублей, сетку для барбекю стоимостью 250 рублей, газовый ключ стоимостью 200 рублей, 2 медных крана на сумму 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Зотанин Е.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Зотанина Е.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне предъявленный.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вместе с тем, Зотанин судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый имеет непогашенные административные наказания, в связи с чем, по твердому убеждению суда, он нуждается в контроле со стороны органов, исполняющих при говор, и в отношении Зотанина не может быть избрано наказание в виде обязательных работ, как об этом в судебных прениях просил прокурор, и следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон подлежит возвращению подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотанина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Зотанина Е.А. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Зотанину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Pantch» вернуть Зотанину Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий