Приговор в отношении Ананьева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______г. Заинск_________ "_25_"_марта_2011__г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Ананьева Марса Михайловича,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего ордер № 040772,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ананьева Марса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по <адрес> РТ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1; 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ананьев М.М. в дневное время 15 января 2011г., находясь в гараже №19 гаражного общества «<адрес>» г. Заинска, не имея соответствующего разрешения на изготовление оружия, в нарушение ст. 6 и ст. 16 Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996года, с применением ножовки по металлу обрезал ствол и приклад гладкоствольного, одноствольного ружья конструкции «Фролова», 32 калибра, 1948года выпуска, заводской № А 20962, до общей длины 485 мм.

Согласно заключения баллистической экспертизы №44 от 26.02.2011г. предмет, похожий на обрез одноствольного гладкоствольного ружья относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 32 калибра конструкции «Фролова», заводской № А 20962, изготовлено путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 155мм и отделения приклада от шейки ложа. Данный обрез одноствольного ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра.

Кроме того, в этот же день подсудимый Ананьев М.М. незаконно, не имея соответствующего разрешения, перенес данный обрез из вышеуказанного гаража к себе в квартиру <адрес> г. Заинска, где незаконно хранил его до 22.02.2011г., то есть до изъятия обреза работниками милиции.

Подсудимый Ананьев М.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого по первому эпизоду подлежат квалификации по ст. 223 ч.1УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по второму эпизоду действия Ананьева М.М. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Из обвинения Ананьева по первому эпизоду следует исключить квалифицирующий признак «незаконный ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему»; по второму эпизоду из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия», как излишне предъявленные.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Ананьев М.М. совершил два преступления средней тяжести, один раз привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Ананьев М.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый вину признал, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, проходил срочную службу в Афганистане, и последние три обстоятельства судом учитываются, как смягчающие ответственность. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Ананьева следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – обрез одноствольного гладкоствольного ружья 32 калибра конструкции «Фролова», заводской № А 20962, общей длиной 485 мм подлежит передаче в МВД РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьева Марса Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1и 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ананьева М.М. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Ананьеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – обрез одноствольного гладкоствольного ружья 32 калибра конструкции «Фролова», заводской № А 20962, 1948 года выпуска, общей длиной 485 мм, передать в МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий – судья