Приговор в отношении Кириллова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 31 марта 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимого Кириллова Виктора Викторовича,

защитника Филинова С.А., представившего ордер №040800,

при секретаре Ахметшиной Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кириллова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Заинск РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> г. Заинска РТ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1.02.2011года около 12 часов дня подсудимый Кириллов В.В., находясь в кабинете №3 Государственного бюджетного учреждения «Центр труда и занятости населения», расположенного по пр. Нефтяников д. 39 г. Заинска РТ, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Erikson K770i» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив своими действиями потерпевшей ущерб, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Кириллов В.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Кириллова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вместе с тем, Кириллов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая и адвокат просили в судебных прениях назначить подсудимому более мягкое наказание, указывая на обязательные работы. Однако, подсудимый в судебных прениях пояснил, что он уже договорился о работе за пределами Заинского района, но не мог выехать, так как находится под подпиской о невыезде по настоящему делу. Таким образом, наказание в виде обязательных работ воспрепятствует трудоустройству Кириллова.

Вещественное доказательство - диск с записью видеонаблюдения следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.), и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в шесть месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кириллова В.В. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства.

Меру пресечения Кириллову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – диск с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий