уголовное дело №1-83/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 09 июля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос.обвинителя Заинской городской прокуратуры Ю.В.Муханова

подсудимой Байгубековой Ф.Е.,

защитника А.Ф.Ибатуллина, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

а также потерпевшего А.В.Яковлева,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Байгубековой Ф.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, не имеющей иждивенцев, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ф.Е.Байгубекова в период времени с 10.00часов до 14.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу; РТ, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из паспорта, находящегося в кармане куртки, висевшей в шифоньере, принадлежащие потерпевшему А.В.Яковлеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему своими действиями значительный ущерб.

Подсудимая Ф.Е.Байгубекова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А.Я.Яковлев согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Ф.Е.Байгубековой подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу учитывается: наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление Ф.Е.Байгубековой возможно без изоляции от общества и в отношении ее следует избрать наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байгубекову Ф.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ф.Е.Байгубековой оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: