уголовное дело №1-95/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 26 июля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос.обвинителя Заинской городской прокуратуры Ю.В.Муханова

подсудимого Фиофилова А.М.,

защитника А.Ф.Ибатуллина, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

а также потерпевшей В.С.Фроловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Фиофилова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>» г. Заинска, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.М.Фиофилов в период времени с 21.00часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл левую переднюю дверь автомобиля марки <данные изъяты> г/н , стоящего между домами и по <адрес>, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где соединил напрямую провода замка зажигания между собой, завел двигатель автомобиля и неправомерно без цели хищения совершил угон вышеуказанного автомобиля, на котором доехал до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>,

Подсудимый А.М.Фиофилов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая В.С.Фролова согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого А.М.Фиофилова подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем ранее не судим, административных правонарушений не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу учитывается: наличие протокола явки с повинной в материалах дела.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление А.М.Фиофилова возможно без изоляции от общества и в отношении его следует избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фиофилова А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фиофилову А.М., считать условным, если он в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Фиофилова А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.М.Фиофилова оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: