уголовное дело №1-91/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 12 июля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос.обвинителя Заинской городской прокуратуры Ю.В.Муханова

подсудимого Ильдарова Р.Ю.,

защитника И.У.Шаламберидзе, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Ильдарова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р.Ю.Ильдаров ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 21.00 часа, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего В.А.Кустовского, причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложнившееся двусторонним пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Р.Ю.Ильдаров с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.А.Кустовский в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется письменное заявление от него, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, поддерживает. Согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Р.Ю.Ильдарова подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. Вместе с тем ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу учитывается: наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Р.Ю.Ильдарова возможно без изоляции от общества и в отношении его следует избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) у суда не имеется.

Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильдарова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильдарову Р.Ю. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ильдарова Р.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически два раза в месяц являться для регистрации в эти органы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Р.Ю.Ильдарова оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: