Приговор по делу № 1-98/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 08 августа 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры- прокурора г.Заинска Копосова К.А.,

подсудимого Егорова Р.Г.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N 597 от 31.01.2003 г. и ордер №050968 от 08.08.2012 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Р.Г., родившегосяДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Заинска РТ, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого приговором мирового судьи судебного участка №2 Заинского района и г.Заинска 04 июля 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Р.Г. 08 июня 2012 года в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час.30 мин., точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле первого подъезда <адрес> РТ, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил велосипед «STELS 410», принадлежащий Лифадеевой З.У., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров Р.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Лифадеева З.У. в судебное заседание не явилась, в письменном ходатайстве (л.д.16) дело просила рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Поскольку Егоров Р.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Р.Г., обоснованно.

Действия Егорова Р.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Р.Г., суд считает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Р.Г., суд не усматривает.

При назначении наказания Егорову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение.

Егоров Р.Г. по месту жительства характеризуется в целом положительно, судимости не имеет. Вместе с тем, Егоров Р.Г. в течение года совершал административные правонарушения, посягающие на нарушение общественного порядка (л.д.51), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени».

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Егорова Р.Г. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на осужденного в период испытательного срока ряда обязанностей.

По твердому убеждению суда, назначение наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, а также назначение менее строгого вида наказания, не будет способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осуждённого с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определённых обязанностей.

Из заключения наркологической экспертизы №43 от 18.06.2012 года усматривается, что у Егорова Р.Г. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма, следовательно, нуждается в принудительном противоалкогольном лечении (л.д.47).

Таким образом, из материалов дела усматривается, что осуждённый страдает алкоголизмом, требующим лечения, в связи с чем суд считает необходимым возложить на Егорова Р.Г. наряду с другими обязанностями пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Заинского района и г.Заинска от 04 июля 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Егорова Р.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Егорова Р.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Егорова Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Заинского района и г.Заинска от 04 июля 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Егорова Р.Г. -исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: