приговор по делу №1-74/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 09 июня 2012 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием прокурора г. Заинска Копосова К.А.

подсудимой Федоровой Н.М.

защитника Низамова И.С. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Семеновой О.П., Семенова Э.Н.

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес> имеющей неполное среднее образование, не работающей, разведённой, проживающей по адресу: РТ, г. М., <адрес>, не имеющей судимости

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федорова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Семеновым Н.Н. на территории домовладения – во дворе и в сарае у дома по адресу: РТ, г. М., <адрес>, в ходе возникшей между ними ссоры, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате ее действий может наступить смерть Семенова Н.Н. и, желая этого, с целью убийства, нанесла Семенову Н.Н. не менее 14 ударов металлической (ударной) частью молотка по голове, после чего умышленно, с целью убийства обмотала электропроводом шею Семенова Н.Н. и душила последнего этим электропроводом, затягивая его на шее потерпевшего, а также, используя тяжесть собственного веса, с целью убийства надавливала ногой на горло, лицо, туловище, верхние конечности Семенова Н.Н. В результате умышленных действий Федоровой Н.М., направленных на убийство Семенова Н.Н., последнему были причинены телесные повреждения <данные изъяты> Смерть Семенова Н.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов до 19 часов на месте происшествия <данные изъяты>

Кроме того, Федорова Н.М., после совершенного ею убийства Семенова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Семеновой О.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в жилом доме по адресу: РТ, г. М., <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, схватила обеими руками шею Семеновой О.П., и, сдавливая шею, душила Семенову О.П., высказывала в адрес Семеновой О.П. слова угроз убийством: «Твой сын Н. спит, и ты тоже будешь спать», а также, свалив Семенову О.П. на пол, надавливала ногой в область груди Семеновой О.П., сдавливала обеими руками и выкручивала Семеновой О.П. руки. При этом Семенова О.П. реально восприняла угрозу убийством, высказанную Федоровой Н.М. в адрес Семеновой О.П., поскольку у Семеновой О.П. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, Федорова Н.М., после совершенного ею убийства Семенова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Семеновой О.П. в жилом доме по адресу: РТ, г. М., <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно избила Семенову О.П. – душила Семенову О.П., сжимая обеими руками шею Семеновой О.П., а также, свалив Семенову О.П. на пол, надавливала ногой в область груди Семеновой О.П., сдавливала обеими руками и выкручивала Семеновой О.П. руки. В результате своих преступных действий Федорова Н.М. причинила Семеновой О.П. физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Федорова Н.М. вину свою в совершении вменённых преступлений признала полностью, суду показала, что потерпевшего знала давно. Сначала у неё с ним были хорошие отношения, потом испортились, так как погибший постоянно её домогался, <данные изъяты>. 01 марта подсудимая была в хорошем весеннем настроении. Употребив спиртное, она работала в огороде. Потом Федорова Н.М. вспомнила о претензиях соседей, по поводу того, что она не обмывает рождение внучки. Подсудимая отправила сына в магазин и, с принесёнными водкой, вином и закуской, пошла к Семёновым. Федорова Н.М. и Семенов Н.Н. выпили. Мать Семенова Н.Н. - Семенова О.П. с ними пить не стала. Федорова Н.М. опьянела и хотела остаться ночевать, но Семенова О.П. ей не разрешила, отправив сына проводить подсудимую. По дороге Федорова Н.М. и погибший поссорились, стали драться. Семенов Н.Н. потащил подсудимую в сарай, <данные изъяты>. Федорова Н.М. взяла молоток и ударила Семенова Н.Н.. Молоток был у подсудимой в кармане, так как перед этим она чинила забор. Сколько раз ударила, Семенова Н.Н. подсудимая не помнит. От ударов Семенов Н.Н. упал, и Федорова Н.М. потащила его в свой сарай. В сарае она продолжала его бить, чем била не помнит. Затем, закрыв дверь сарая, Федорова Н..М. пошла домой. Семенов Н.Н. остался лежать в сарае. Он хрипел. Подсудимая увидев, что приехала машина полиции, снова зашла в сарай. Семенов продолжал хрипеть. Чтобы погибший не хрипел, Федорова Н.М. обмотала вокруг его шеи шнур, и начала его затягивать. Но шнур был замёрзший и не тянулся. Поскольку Семенов Н.Н. продолжал хрипеть, подсудимая встала ногой ему на горло. После этого погибший хрипеть перестал. Услышав, что хлопнула калитка, Федорова Н.М. вышла из сарая, молоток я заткнула в сарае между потолком. Зашла домой на второй этаж и увидела, что у неё в крови вся рубашка, лицо, руки. Она помылась. Тут пришла Семенова О.П. и спросила, где её сын? Подсудимая ей сказала, что он пошел по бабам, что надо его отпускать, а не поить бражкой. Федорова Н.М. и Семенова О.П. поскандалили. Семенова стала орать на подсудимую, замахиваться на неё. Федорова Н.М. сжала руки Семеновой, но не выкручивала их и наступила коленкой на грудь Семеновой О.П. Возможно и угрожала матери погибшего убийством, но не помнит, что именно кричала. Потом зашёл сын Федоровой Н.М. и оттолкнул её от Семеновой О.П. После этого Семенова О.П. ушла домой. Федорова Н.М. поругалась с сыном, и он также ушёл домой. Федорова Н.М. ждала, что приедет полиция, но в тот день никто не приехал. Утром не увидев полиции, Федорова Н.М. подумала, что Семенов ушёл домой и, не заходя в сарай, пошла в гости к Л.А.. Л.А. Федорова сказала, что возможно убила человека. Вечером вместе с Л.А. подсудимая пошла к себе домой. Она и Л.А., зайдя во двор, подошли к сараю, было темно. Л.А. зажег спичку. Федорова Н.М. увидела ноги и поняла, что убила Семенова Н.Н. Подсудимая и Л.А. зашли домой. Федорова сидела и ждала полицию. Прошла ночь, но так никто и не приехал. Утром Федорова Н.М. снова пошла к Л.А., поставила телефон на зарядку, чтобы позвонить в полицию признаться в убийстве. Сожительница Л.А. сказала, что полиция приезжала. Подсудимая подумала, что её ищут. Через пять минут полиции снова приехала. Федорова Н.М. от испуга спряталась в погреб. Её нашли, задержали и привезли в отдел. В полиции подсудимая дала показания.

В виду противоречий в показаниях подсудимой по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ были частично оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. 122-124, 164-167), где Федорова Н.М. показывала, что она, удерживая одну руку Н., второй рукой нащупала на полу сарая небольшой молоток и с размаху со всей силы ударила его металлической частью молотка то ли в лицо, то ли в голову. После этого удара, Н. схватился за голову и свалился с Федоровой на левую сторону от нее. Федорова соскочила на ноги, схватила с пола топор. Н. в это время стоял на корточках, видимо был оглушен первым ударом и ничего не предпринимал, не нападал, встать не пытался и в это время у Федоровой была возможность выйти из сарая и уйти, никакой угрозы в этот момент Н. для нее уже не представлял. Но Федорова лезвием топора стала наносить Н. удары со всего размаху с силой в голову, нанесла топором по голове еще два-три удара. Н. после этих ударов уже полностью лег на пол, на спину, и захрипел. В этот момент Федорова услышала, что к воротам подъехала машина. Вышла из сарая, увидела, что к дому подъехала машина полиции, снова забежала в сарай и закрыла за собой дверь. Н. в это время сильно хрипел, и Федорова побоялась, что полицейские услышат и зайдут в сарай и все увидят. Федорова стала давить Н. на рот ногой, чтобы он затих, но он все равно хрипел. Потом, чтобы его окончательно убить, Федорова схватила электропровод-переноску черного цвета, который висел на двери, обматыла им шею Н. в два-три витка, схватила за концы провода и стала их тянуть в разные стороны, сдавливая горло Н., чтобы его задушить и душила его так некоторое время, а он все хрипел. Потом соскочила, наступила ему на горло ногой и стала давить на горло, после чего Н. затих, и Федорова поняла, что он умер. Полицейские в это время стояли у ворот и разговаривали с сыном Федоровой - Б.Н., который к ним вышел в это время. Через минут 15 после того, как она зашла после убийства Семенова домой, к ней домой пришла соседка - тетя О.П. Семенова, мать Н. Семенова, она искала своего сына Н.. Федорова, находясь на первом этаже дома, недалеко от лестницы, ведущей на второй этаж, ответила, что он ушел. Сильно поскандалили, кричали друг на друга. Федорова схватила Семенову О.П.за шею руками, стала ее душить, потом повалила на пол и стала давить ей на грудь коленом, потом схватила ее за обе руки, сильно их сжимала и стала выкручивать ей руки. Семенова О.П. при этом кричала от боли. Федорова не исключает, что в этот момент высказывала в адрес тети О.П. Семеновой слова угрозы убийством, была сильно взбешена и возбуждена после совершенного убийства Семенова Н., но что именно в этот момент говорила, Федорова не помнит. Убивать Семенову О.П. не хотела, а хотела ее напугать, чтобы она больше не приходила. Семенова О.П. Федоровой ударов не наносила, угрозы никакой не создавала, не нападала, телесных повреждений не причиняла. Потом пришёл сын Б.Н., оттащил Федорову от тети О.П. Семеновой, и тетя О.П. Семенова встала с пола и ушла.

После оглашения показаний Федорова Н.М. пояснила суду, что правду говорит в судебном заседании. Сразу после убийства она чувствовала себя плохо, была в шоке, боялась за свою жизнь, боялась, что её посадят.

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, изучив показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Федорову Н.М. виновной в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевший Семенов Э.Н. суду показала, что убитый Семенов Н.Н. приходился ему отцом. Отец человек был очень добрый, не все в жизни у него сложилось, конечно, но то, что он человек был хороший это точно. Мать потерпевшего развелась с погибшим, когда Семенову Э.Н. было три года. В день смерти отца Семенов Э.Н. находился в Казани. О смерти отца узнал ДД.ММ.ГГГГ. С подсудимой потерпевший знаком не был.

Потерпевшая Семенова О.П. суду показала, что погибший приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа вечера к ним домой приходила подсудимая. Сказала, что у неё родилась внучка и её надо обмыть. Обещала принести спиртное. Сын сказал Федоровой Н.М., что если она принесет выпить, то он выпьет с ней 100 грамм. После распития спиртного Федорова Н.М. хотела остаться у них ночевать, но потерпевшая сказала Федоровой чтобы та шла домой, отправив сына проводить подсудимую. Сын сказал, что долго отсутствовать не будет. Но сразу не вернулся. Где-то в 18 часов 20 минут подъехал участковый М. и поговорил на улице с сыном подсудимой. В 18 часов 40 минут потерпевшая увиделась с Федоровой Н.М. Подсудимая потащила её к себе за шею и при этом говорила, что сын твой спит, и ты будешь спать, кричи, тебя никто не услышит. При этом Федорова Н.М. давила ей коленом на грудь, выкручивала руки за спину, угрожала убить. От ударов подсудимой потерпевшая испытывала физическую боль. Угрозу убийством в свой адрес Семенова О.П. восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Была уверена, что Федорова Н.М. хочет её убить. Сын подсудимой, Б.Н. оттащил Федорову от потерпевшей. Семенова О.П. ушла домой. Дома, когда потерпевшая ждала сына, к ней пришла Федорова Н.М. поинтересовалась, не вернулся ли сын домой. Когда Семенова О.П. ответила подсудимой отрицательно, та сказала, что он пошёл по девкам. Из-за того, что сын не возвращался потерпевшая несколько раз звонила в полицию. Утром ДД.ММ.ГГГГ она снова позвонила в полицию. По этому звонку приходил участковый. ДД.ММ.ГГГГ по звонку потерпевшей снова приехали сотрудники полиции. Она попросила их зайти к Семеновым. Полицейские нашли тело сына в сарае.

Свидетель Л.А. суду показал, что в начале марта 2012 года вместе с Федоровой Н.М. взяли выпить и пили у него дома. Федорова сказала ему, что в её сарае лежит труп, что она убила Семёнова Н.. Подробности она не рассказывала. Потом Л.А. с Федоровой ходили к ней в сарай. В сарае он увидел труп. Потом они разошлись. На следующий день, утром Л.А. и Федорова снова купили спиртное. Когда пили к ним приехали сотрудники полиции. Федорова испугалась и спряталась в подпол. В эти дни свидетель был пьян и поэтому не сообщил о случившемся в милицию.

Свидетель Т.Ф. суду пояснил, что работает в ОВД г. М. в должности оперуполномоченного. Именно он отбирал явку с повинной у Федоровой Н.М.. О случившемся она рассказывала добровольно. Сам Т.Ф.. на место происшествия не выезжал.

Свидетель Д.Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с мужем и пошла к Л.А.. В этот день к нему приходила Федорова Н.М.. Когда Федорова Н.М. вместе с Л.А. ушли в дверь постучались. Д.Л.. подумала, что это пришёл её муж и, испугавшись, дверь открывать не стала. После того, как Федорова и Л.А. вернулись, в дверь постучались сотрудники полиции. Федорова Н.М. при этом спряталась в подпол.

Свидетель Б.Н. суду пояснила, что Федорова Н.М. её свекровь. Сейчас Б.Н. с сыном Федоровой Н.М. совместно не проживает. ДД.ММ.ГГГГ свидетель ночевала у свекрови. Ночью муж разбудил Б.Н. и сказал, что он отправит её с ребёнком в <адрес> так как Федорова ругается. Спускаясь по лестнице, свидетель услышала, как ругаются Семенова О.П. и её свекровь. Они и раньше ругались. Бывало, вместе выпивали. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> муж вернулся почти сразу же после её приезда. ДД.ММ.ГГГГ муж весь день был дома. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали на допрос. В следующий раз в дом свекрови свидетель попала уже после её задержания.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля И.Н. согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены её показания, данные на предварительном следствии (том 1 л.д. 105), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ ей около 19-20 часов позвонила дочь Б.Н. и сообщила, что они с мужем приедут к ним в <адрес> и, чтобы она их встретила в 35-ом квартале у магазина «Никлипс». В итоге Н. подъехала на такси с ребёнком, а Б.Н. не было. Он приехал через часа полтора-два. Почему они приехали ничего не рассказывал. Об убийстве свидетель узнала от Б.Н.. Подробности не спрашивала, так как Н. сильно переживал.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля К.К.., с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены его показания, данные на предварительном следствии (том 1, л.д. 107), где он показывал, что работает оперативным дежурным отдела МВД России по <адрес> с 2001 года. С 01 на ДД.ММ.ГГГГ дежурил на смене в дежурной части, заступив на суточное дежурство в 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Около 23 часов на телефон 02 позвонила женщина - Семенова О.П., которая сообщила, что ее сын не идет домой. На вопрос, сколько лет сыну, Семенова ответила, что ему 44 года. К.К. стал выяснять у нее обстоятельства и Семенова сообщила, что ее сын Семенов Н. в этот день пил у себя дома с женщиной Федоровой Н.В. по адресу: г. Заинск, <адрес> Семенова их выгнала, и сын, не так давно (может часа 2-3 назад), пошел эту женщину провожать. Также Семенова сказала, что у этой женщины фамилия Федорова и что она живет поблизости от Семеновых. О том, что Семенову кто-либо избил, Семенова не говорила. Из той информации, которую сообщила Семенова, К.К. не усмотрел состава какого-либо преступления, сказал Семеновой, чтобы она подождала и что возможно ее сын вскоре вернется домой, поскольку Семенова не сообщала о том, что в отношении ее сына Семенова были совершены какие-либо противоправные действия и тем более что времени после ухода Семенова из дома прошло не так много.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Семенова снова позвонила на 02 и сообщила, что ее сын так и не вернулся домой. Тогда Карпов ей ответил, что отправит к ней по месту жительства участкового по <адрес>. Утром около 07 часов Семенова снова позвонила на 02 и сообщила, что ее сын не вернулся домой. После этого Карпов передал это сообщение участковому по Старому Заинску М.С.., позвонив ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он сходил на адрес г. Заинск, <адрес> Семеновой О.П. и выяснил у нее, что случилось. Потом около 08 час. 30 мин. сменился со смены, участковый М.С. ездило на этот адрес, общался с Семеновой О.П., которая потом приехала в отдел МВД России по <адрес> и написала заявление о привлечении и Федорову за мелкое хулиганство.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля М.С.., с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены его показания, данные на предварительном следствии (том 1, л.д. 109), где он показывал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> с 2009 года, обслуживаемый административный участок – <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ утром оперативный дежурный К.К.. по телефону сообщил, что поступило сообщение от Семеновой О.П., проживающей по адресу: г. М., <адрес>, что у нее ушел сын с женщиной – соседкой Федоровой и до сих пор не пришел домой.

Около 11 часов М.С. приехал к Семеновой О.П. домой, и она рассказала, что вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Федорова Н.М. и принесла бутылку водки и она вместе с Семеновым Н. употребляли спиртное. Потом по просьбе Федоровой Семенов Н. ушел вместе с Федоровой ее провожать. Перед их уходом Семенова сказала сыну, чтобы он во двор к Федоровой не заходил и чтобы он ее проводил только до ворот.

Через некоторое время, не дождавшись Семенова Н. она хотела сходить к Федоровой, но в этот момент к дому Федоровой по адресу: г. М., <адрес> подъехала машина полиции и Семенова О.П. дождалась, когда машина уедет. Когда полицейская машина уехала, Семенова О.П. вышла из своего дома и пошла к Федоровой домой. Зайдя к Федоровой домой, Семенова О.П. на первом этаже дома встретила Федорову и спросила, где Н.. Федорова ей ответила, что Н. спит и что Семенова тоже сейчас уснет. С этими словами Федорова повалила Семенову О.П. на пол и стала ее душить руками за шею, давила коленкой на грудь, выворачивала руки. На теле Семеновой О.П. действительно имелись кровоподтеки в области шеи и обеих рук. Потом со слов Семеновой О.П. со второго этажа дома спустился сын Федоровой, спросил что происходит, отшвырнул мать от Семеновой О.П., после чего Семенова О.П. смогла подняться и убежать из дома Федоровой.

Свидетель Б.Н.. давать показания отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В связи с изложенным по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 89-90), где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он, выпив пиво у себя дома, лег спать, мать в это время была в гостях у Семеновых. Проснулся от шума во дворе и выглянул в окно. Во дворе увидел, что во двор дома зашла мать Б.Н. – Федорова Н.М. и Н. Семенов, они были пьяные. Когда Н. прикрыл калитку, Федорова вдруг неожиданно достала из рукава куртки предмет, который больше похож на небольшой топорик или молоток, потому что на его конце, то есть на том конце, которым она наносила удары, был набалдашник, похожий то ли на клин топора, то ли на ударную часть молотка, и этим предметом одной рукой со всего размаху ударила Н. Семенову в заднюю часть головы, а потом снова размахнулась и еще раз ударила его тем же предметом, снова по голове. Семенов перед этими ударами на Федорову не нападал и даже не пытался этого сделать, не хватал ее и перед этим ничего такого не происходило. Все это Б.Н. лично наблюдал со второго этажа дома, из окна зала. Потом, Багаутдинов, увидев это, выбежал на кухню и уже из окна кухни снова посмотрел во двор. Увидел, что Семенов Н. уже лежал на снегу, а мать его схватила за куртку в области плеч и потащила в сторону дверей сарая, головой вперед, то есть в сторону сарая, открыла двери сарая и затащила Н. вперед головой во внутрь сарая. Примерно через минут 10 мать зашла домой и поднялась на второй этаж на кухне, где горел свет. Руки у нее были все в крови (пальцы, ладони) и на лице было пятно крови, то есть даже лицо было испачкано кровью. Мать сразу налила в рюмку водки и выпила и сказала: «вот все, и припомнила я ему». Б.Н. выбежал во двор и на снегу во дворе между домом и сараем увидел пятна крови. Схватил лопату с пластмассовым совком черного цвета и начал сгребать окровавленный снег и скидывать его за сарай, так как испугался, чтобы кто-нибудь не пришел и не увидел кровь. Когда убирал снег, в калитку кто-то постучался. Открыл калитку, там стоял участковый М.С., который попросил одеться и съездить с ним в город. Потом оделся в телогрейку и вышел к М.С., но М.С. Б.Н. все-таки не забрал и они уехали. Когда уехали, Б.Н. доубирал снег со двора и снова зашел домой. Снег с кровью кидал за сарай, а лопату потом поставил возле крыльца дома. После того, как уехал М.С., пришла бабушка О.П., она искала своего сына Н.. Мать стала орать на бабу О.П., потом мать начала избивать бабушку О.П., при этом и бабушка О.П. и Федорова лежали на полу, мать душила бабушку руками за шею. Б.Н. крикнул матери, чтобы она перестала бить бабушку, кого-то из них еще оттащил за ногу. Мать перестала бить бабушку О.П. и та ушла. Потом мать бродила по всему дому туда-сюда, была какая-то невменяемая. Потом стала на орать, сказала, чтобы Б.Н. убирался со своей женой и ребенком. Б.Н. сказал жене, чтобы она собиралась, она взяла ребенка и вышли из дома, дошли до магазина «Рыболов», откуда оправил их на такси в <адрес> к теще, а сам вернулся в дом. Когда вернулся, мать лежала на диване на первом этаже. Потом мать сходила на колонку за водой с ведром, вернулась через минут 10, налила воду в рукомойник и помыла руки от крови. Спросил мать, что она натворила, что она сумасшедшая, мать сказала, что она наконец-то ему припомнила, и убила его, сказав слов «убила» матом. Потом стали с матерью скандалить на кухне, сцепились, Б.Н. схватил ее за плечи и с силой стал трясти, отшвырнул ее, схватил кресло и бросил в мать, но промахнулся, кресло упало и сломалось. Мать продолжала орать, выгоняла из дома. Б.Н. ушел из дома и тоже уехал в <адрес> на такси. Федорова и ранее скандалила с Семеновым Н.Н. чаще по пьянке, но бывало, что и трезвые ругались между собой.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, поводом и основанием возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ послужил рапорт заместителя руководителя Нижнекамского межрайонного СО СУ СК РФ по РТ майора юстиции Т. (том 1, л.д. 1).

Как видно из письменного заявления Семеновой О.П., ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел МВД России по Заинскому району о привлечении к уголовной ответственности Федоровой Н.М. (том 1, л.д. 12).

Как видно из явки с повинной, написанной Федоровой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая описывает, как нанесла несколько ударов молотком Семенову Н.Н., после чего душила его электрическим шнуром, била ногами по голове (том 1, л.д. 28).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: РТ, г. М., <адрес>, в сарае обнаружен труп Семёнова Н.Н.. Труп полностью промёрзший. <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1, л.д. 46-69).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемая Федорова Н.М. в ходе проверки на месте её показаний чётко и последовательно, в присутствии понятых, показала, как наносила удары топором Семенову Н.Н., как душила его электрошнуром, наступала ногой на горло (том 1, л.д. 137-147).

Из протокола осмотра места происшествия и приложенных к нему фототаблиц, видно, что в ходе осмотра <адрес> в г. М. обнаружены и изъяты: свитер женский жёлтого цвета, в различных местах которого имеются рассохшиеся пятна вещества бурого цвета, брюки чёрного цвета, в которые Федорова Н.М. была одета в день убийства Семенова Н.Н. (том 1, л.д. 149-156).

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Семенова Н.Н. наступила <данные изъяты>. На трупе гр. Семенова Н.Н. имелись телесные повреждения <данные изъяты>. О последовательности образования данных повреждений высказаться не представляется возможным, т.к. они были причинены в короткий промежуток времени в судебно-медицинском отношении. Особенности отмеченных повреждений и их различно-плоскостная локализация исключают возможность одномоментного образования в условиях однократного падения на плоскость из положения стоя. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 ‰. Согласно официальной таблице у живых лиц данная концентрация могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. Учитывая выраженность трупных явлений, полное промерзание трупа, смерть Семенова Н.Н. наступила около двух суток до начала осмотра трупа на месте происшествия, который начался в 10 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ и около трех суток до начала судебно-медицинской экспертизы трупа в морге, начавшейся в 10 час. 00 мин-. ДД.ММ.ГГГГ Все имеющиеся на трупе телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами до момента наступления смерти (том 2, л.д. 4-16)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Федоровой Н.М. имелись телесные повреждения <данные изъяты> Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, и степень тяжести их не определяется. Образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, механизм – удар, сдавление, трение. <данные изъяты> <данные изъяты>

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Семеновой О.П. имелись телесные повреждения <данные изъяты> Образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, механизм – удар, сдавление, трение. Морфологические признаки не исключают возможность образования повреждений в срок, указанный в постановлении (том 2, л.д. 30).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Семенова Н.Н. принадлежит к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемой Федоровой Н.М. принадлежит к <данные изъяты> группе. На футболке без рукавов (майке), джемпере, в части пятен на брюках, куртке Федоровой обнаружена кровь <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшего Семенова Н.Н. и исключает её происхождение от Федоровой Н.М. (л.д. 52-56).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на смыве с пола возле трупа, на смыве с поверхности ДСП, на вырезе с деревянного каркаса, на вырезе с картонной коробки, изъятых с места происшествия, на куртке потерпевшего Семенова Н.Н. и на паре его галош обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном Н, принадлежащая лицу мужского пола. Указанное не исключает происхождение данной крови от потерпевшего Семенова Н.Н. и исключают от обвиняемой Федоровой Н.М. (том 2, л.д. 63-67).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на смыве со снега во дворе, на куске провода и на совковой части лопаты, изъятых с места происшествия, в подногтевом содержимом правой и левой руки Семенова Н.Н. характерная для мужчины. Полученные результаты не исключают возможное её происхождение от Семенова Н.Н. и исключают от Федоровой Н.М. (том 2, л.д. 74-79).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на топоре, на молотке обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном Н., происхождение которой от Семенова Н.Н. не исключается. Происхождение данной крови от Федоровой, как от одного лица исключается (том 2, л.д. 86-89).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на топоре, изъятом с места происшествия, имеются затёки крови (том 2, л.д. 106-109).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что повреждения <данные изъяты> При спектральном исследовании в краях ран от трупа Семенова обнаружено повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа (том 2, л.д. 116-122).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при спектральном исследовании в краях ран от трупа Семенова обнаружено повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа. Других металлов не выявлено (том 2, л.д. 125-132).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за видно, что Федорова Н.М. в беседе держится достаточно свободно, серьёзно. Не отрицает злоупотребления спиртными напитками, не считая себя алкоголичкой. Вину свою признаёт, в целом подтверждает свои показания, данные в деле. Вербальному контакту доступна. <данные изъяты> Во время инкриминируемого правонарушения страдала тем же заболеванием, в отношении инкриминируемого правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Федорова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных, судебных действий. Комиссии экспертов подтвердила свои показание в уголовном деле, вину свою признала. По заключению психолога Федорова выявляет следующие индивидуально-психологические особенности: преобладание внешнеобвиняющих форм реагирования, стеничность установок, на фоне злоупотребления алкоголем агрессивные формы поведения в быту, моральное огрубение. В момент содеянного подэкспертная в состоянии аффекта не находилась (том 2, л.д. 139-141).

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимой Федоровой Н.М. следует квалифицировать

по эпизоду причинения смерти Семенову Н.Н. по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

по второму эпизоду по части 1 статьи 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

по третьему эпизоду по части 1 статьи 116 УК РФ – как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

Все следственные действия по делу проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Довод защитника подсудимой Низамова И.С. на то, что в момент совершения убийства, вызванного противоправным поведением Семенова Н.Н., находилась в состоянии аффекта, не может быть принят судом. Указанный довод опровергается материалами уголовного дела, а именно, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что момент содеянного подэкспертная в состоянии аффекта не находилась. Указанное заключение соответствует нормам уголовно-процессуального законодательства, экспертиза проводилась по постановлению следователя, и принимается в качестве допустимого доказательства по делу. Об отсутствии аффекта свидетельствует также поведение Федоровой Н.М. после совершения убийства, её целенаправленная агрессия в отношении Семеновой О.П.

Утверждения Низамова И.С., о противоправном поведении Семенова Н.Н. в отношении Федоровой Н.М., подсудимой Федоровой Н.М. о том, что Семенов Н.Н. <данные изъяты> опровергаются показаниями свидетеля Б.Н. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Федорова Н.М. нанесла удара по голове Семенова Н.Н. у себя во дворе. А после того, как Семенов Н.М. упал, потащила его в сарай. Заключение эксперта о наличии телесных повреждений у Федоровой Н.М., учитывая характер повреждений, различное время их возникновения, <данные изъяты> не имеются, не может служить доказательством противоправного поведения Семенова в отношении Федорова.

Таким образом, в отношении Федоровой Н.М., в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность не подлежит применению пункт «з» части 1 статьи 61 УК РФ.

Также не может быть принят судом довод Низамова И.С. о том, что слова Федоровой Н.М. высказанные в адрес Семеновой О.П. нельзя трактовать как угрозу убийством.

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью.

Как установлено в ходе судебного следствия, говоря в адрес потерпевшей Семеновой О.П.: «Твой сын спит, и тоже будешь спать», Федорова Н.М. сдавливала шею Семеновой О.П. руками, душила её. Семенова Н.М. старый человек, намного ниже ростом и легче по весу, чем Федорова Н.М., находившаяся в этот момент в состоянии опьянения. Таким образом, у неё имелись все основания опасаться высказываемой угрозы.

Факт совершения Федоровой Н.М. насильственных действий в отношении Семеновой О.П. объективно подтверждается заключением эксперта, котором установлено наличие у Семеновой О.П. телесных повреждений <данные изъяты> (том 2, л.д. 30)

При определении размера и вида наказания Федоровой Н.М. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федоровой Н.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку её с повинной ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 28).

Федорова положительно характеризуется по месту жительства одной частью соседей, посредственно характеризуется другой частью соседей (том 2, л.д. 182). Совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой Н.М., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая тяжесть совершённого преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Федоровой Н.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

По твердому убеждению суда менее строгие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) у суда не имеется.

В ходе дознания потерпевшим (гражданским истцом) Семеновым Э.Н. был заявлен гражданский иск о взыскании с Федоровой Н.М. в счёт возмещения морального вреда, причиненного преступлением – 30000 (Тридцати тысяч) рублей. В судебном заседании потерпевший исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимая (гражданская ответчица) Федорова Н.М, вышеуказанный гражданский иск не признала, пояснив суду, что у неё нет денег его выплачивать.

Поскольку в судебном заседании вина подсудимой Федоровой Н.М. в совершении убийства Семенова Н.Н. установлена, гражданский иск, с учётом требований разумности и справедливости, имущественного положения гражданской ответчицы подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ей наказание по части 1 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 10 месяцев без ограничения свободы, по части 1 статьи 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год, по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в пользу государства 10% заработка.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Федоровой Н.М. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федоровой Н.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федоровой Н.М. в пользу Семенова Э.Н. в счёт возмещения морального вреда 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Федоровой Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Федорова Н.М. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>