приговор по делу №1-114/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 25 сентября 2012 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимой Хановой Р.Р.

потерпевшей Кармановой О.Е.

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хановой Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> <адрес> Татарской АССР, имеющей среднее специальное образование, не работающей, разведенной, проживающей без регистрации по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ханова Р.Р. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже подъезда , <адрес> в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску марки «Adamex Gustaw-2», стоимостью 4000 (Четыре тысячи) рублей, принадлежащую Кармановой О.Е., причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Ханова Р.Р. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Кармановой О.Е., в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении преступлений признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Хановой Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Хановой Р.Р. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании,

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хановой Р.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку её с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), активное способствование в раскрытии преступления, кроме того, ущерб по делу возмещён.

Вместе с тем, Ханова Р.Р. неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах (л.д. 330, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 46).

Кроме того, Ханова ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Определением Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы на срок 2 года. Постановлением Мамадышского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ханова Р.Р. освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней.

Таким образом, новое преступление совершено Хановой Р.Р. в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признаёт в действиях Хановой Р.Р. рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

В соответствии со статьей 79 ч 7 п. «б» УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение в отношении Хановой Р.Р. отменить и полагает, что исправление осужденной невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания необходимо назначить в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождении в отношении Хановой Р.Р. отменить по постановлению Мамадышского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Хановой Раушании Равиловне по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хановой Р.Р. оставить без изменения, содержание под стражей, исчисляя срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Хановой Р.Р. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>