приговор по делу №1-111/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 28 августа 2012 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимого Идиятуллина Р.Н.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Сафиуллина Р.З.

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идиятуллина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца деревни <адрес> Республики Татарстан, имеющего среднее образование, не работающего, разведённого, не военнообязанного, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, деревня <данные изъяты> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Идиятуллин Р.Н. в период с 14 часов 20 июня до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес> муниципального района РТ из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, тайно похитил принадлежащие Сафиуллину Р.З. машинку для стрижки волос «Rowenta», стоимостью 200 рублей, карманный фонарь стоимостью 1000 рублей, 3 килограмма говяжьего мяса стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, 50 штук куриных яиц, стоимостью 4 рубля за 1штуку и деньги в сумме 4900 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Идиятуллин Р.Н. вышел во двор <адрес> муниципального района РТ, где с салона автомобиля ГАЗ 330210, регистрационный номер Т918РА 16 рус из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, тайно похитил, принадлежащие Сафиуллину Р.З. металлический домкрат стоимостью 300 рублей, автомобильный насос, стоимостью 250 рублей, отвёртку белого цвета стоимостью 30 рублей, плоскогубцы красного цвета стоимостью 70 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6710 рублей.

Подсудимый Идиятуллин Р.Н. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Сафиуллина Р.З., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Идиятуллина Р.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания Идиятуллину Р.Н. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву В.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37), активное способствование в раскрытии преступления. Идиятуллин Р.Н. юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 52).

Вместе с тем, Идиятуллин Р.Н. привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественном месте. Ущерб по делу полностью не возмещён.

Обстоятельств, отягчающих вину Идиятуллина Р.Н. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения Идиятуллина Р.Н., а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Идиятуллину Р.Н. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Идиятуллину Р.Н. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Идиятуллину Р.Н. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) суд не находит.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Сафиуллиным Р.З. был заявлен гражданский иск на сумму 6210 рублей.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Идиятуллин Р.Н. иск признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, и гражданский иск подлежит удовлетворению

Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиятуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Идиятуллину Р.Н. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Идиятуллина Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Идиятуллину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Идиятуллина Р.Н. в пользу Сафиуллина Р.З. 6210 (Шесть тысяч двести десять) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>