Уг.д. по обвинению Кашекова по ст. 199.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 11 мая 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Заинского городского прокурора Нуртдинова Л.А.,

подсудимого Кашекова А.И.,

защитника Тимергалиева А.М., представившего удостоверение <данные изъяты> от 29.12.2009 и ордер от 18.04.2012,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашекова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего заместителем директора ЗАО «Керамзит», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашеков А.И., являясь руководителем Закрытого акционерного общества (далее ЗАО) «Керамзит», Устав которого утвержден протоколом № 1 от 20.12.2004 г., Свидетельство о государственный регистрации юридического лица серии 16 от 27.12.2004 г., выдано МРИ МНС России № 18 по РТ (ныне МРИ ФНС РФ № 11 по РТ) за основным государственным регистрационным номером 1041612010274, состоявшего на налоговом учете в Межрайонной инспекции МНС России № 18 по РТ (ныне МРИ ФНС РФ № 11 по РТ), свидетельство о постановке на налоговый учет от 27.12.2004 г. серия 16 , ИНН: <данные изъяты>, КПП: <данные изъяты>, расположенного по адресу: 423521, <адрес>, выполняя управленческие функции в коммерческой организации и, являясь единоличным распорядителем денежных средств организации, достоверно зная о том, что в 2010-2011 г.г. ЗАО «Керамзит» являлось крупным недоимщиком по налогам и сборам, умышленно, в период с 10 августа 2010 года по 20 сентября 2011 года совершил незаконные действия по сокрытию денежных средств ЗАО «Керамзит», за счет которых в порядке, предусмотренном законом РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при следующих обстоятельствах.

В связи с имеющейся задолженностью по налогам в адрес ЗАО «Керамзит» за период времени с 01.01.2009 г. по 17.01.2012 г. МРИ ФНС РФ № 11 по РТ (до 01.09.2011 г. МРИ ФНС № 13 по РТ) предъявило требования об уплате налогов: налог на добавленную стоимость (далее НДС), единый социальный налог (далее ЕСН), налог на добычу полезных ископаемых (далее НДПИ), единый налог при применении упрощенной системы налогообложения (далее УСН), налога на имущество, налога на прибыль, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с этим МРИ ФНС РФ № 13 по РТ (с 01.09.2011 г. МРИ ФНС № 11 по РТ) на основании ст. ст. 31, 76 Налогового кодекса РФ были вынесены решения о приостановлении операций по расчетным счетам ЗАО «Керамзит», открытых в отделение "Банк Татарстан" (), в филиале ЗАО ГКБ "Автоградбанк", (), в филиале ОАО АБ "Девон-Кредит" (), в филиале Челнинский ОАО АИКБ "Татфондбанк" (), в Татарстанский РФ ОАО Россельхозбанк" ().

Кроме этого, на расчетные счета , открытый в филиале ЗАО ГКБ "Автоградбанк", и , открытый в филиале ОАО АБ "Девон-Кредит" были выставлены инкассовые поручения:

<данные изъяты>

<данные изъяты> 2356 от ДД.ММ.ГГГГ по НДС на сумму 78 167,00 руб., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

на общую сумму <данные изъяты> руб., из них исполнены и отозваны по состоянию на 31.12.2011 г. на сумму <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.), неисполненные по состоянию на 31.12.2011 г. на сумму <данные изъяты> руб., за период с 01.08.2010 г. по 01.10.2011 г. исполнены на сумму руб. <данные изъяты> руб., по состоянию на 01.10.2011 г. не исполнены на сумму <данные изъяты> руб.

Кашеков А.И. при наличии у ЗАО «Керамзит» возрастающей задолженности по уплате налогов в бюджет, которая по состоянию:

на 01.08.2010 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 10.08.2010 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка – <данные изъяты> руб., на 16.08.2010 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 01.10.2010 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 01.01.2011 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 01.04.2011 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 01.07.2011 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 01.09.2011 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 01.10.2011 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., на 01.01.2012 г. составляла в сумме <данные изъяты> руб., в том числе просроченная недоимка - <данные изъяты> руб., обладая полной информацией о финансово-хозяйственном положении ЗАО «Керамзит», зная о требованиях по уплате налогов и сборов, о наличии на расчетных счетах ЗАО «Керамзит» выставленных инкассовых поручениях и, будучи обязанным соблюдать требования законодательства о налогах и сборах, в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 23, 44, 45 Налогового Кодекса РФ и ст. 855 ГК РФ, умышленно, игнорируя исполнение обязанности и наличие реальной возможности по своевременной уплате налогов и сборов, преследуя цель сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно производится взыскание налогов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, во избежание поступления денежных средств на расчетные счета предприятия, открытых в отделении "Банк Татарстан" (), в филиале ЗАО ГКБ «Автоградбанк», (), в филиале ОАО АБ «Девон-Кредит» (), в филиале Челнинский ОАО АИКБ «Татфондбанк» (), в Татарстанский РФ ОАО «Россельхозбанк» () и бесспорного списания денежных средств на погашение задолженности по налогам и сборам, на которые МРИ ФНС по РТ на основании ст. ст. 31, 76 Налогового кодекса РФ были вынесены решения о приостановлении операций по расчетным счетам и, минуя указанные расчетные счета, рассчитывался со своим кредиторами и поставщиками путем письменного обращения к дебитору ЗАО «Керамзит» - обществу с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Стройкомплектация» (далее ООО «ПКФ «Стройкомплектация»), расположенному по адресу: РТ, <адрес> перечислении денежных средств на счета третьих лиц на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Так, Кашеков А.И. направил в ООО «ПКФ «Стройкомплектация» нижеследующие письма:

1. 10 августа 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом без даты к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за газ <данные изъяты> рублей на расчетный счет ЗАО «Татгазинвест» <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением от 13.08.2010 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением от 17.08.2012 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением от 18.08.2010 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением от 27.08.2010 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением от 31.08.2010 г.,

2. 10 августа 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом без номера и без даты к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за разработку проекта <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "ЭкоТехСервис-НК" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением от 07.09.2010 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением от 27.09.2010 г.,

3. 06 сентября 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом от 06.09.2010г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за газ <данные изъяты> руб. на расчетный счет ЗАО «Татгазинвест» <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением от 01.09.2010 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением от 02.09.2010 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением от 20.09.2010 г.

4. 28 сентября 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашеков обратилось с письмом от 28.09.2010 г. ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за материалы 59 045,00 рублей на расчетный счет ООО «НПФ «Челны-Огнеупор» <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 88 от 29.09.2010 г.

5. 28 сентября 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом №161 от 28.09.2010 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за ремонт и калибровку весов <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "Энерго Телеком-К" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 87 от 29.09.2010 г.

6. 14 октября 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 192 без даты к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за цемент, мертель, жидкое стекло <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "Промкомплект" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 114 от 14.10.2010 г.

7. 22 октября 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 198 от 22.10.2010 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за горнотехническую документацию <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "НПФ «Недрапроект" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 121 от 22.10.2010 г.

8. 29 октября 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 207 без даты к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за горнотехническую документацию <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "ЭкоТехСервис-НК" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 132 от 29.10.2010 г.

9. 15 ноября 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 225 от 15.11.2010 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за аренду земельного участка 2 613,60 рублей на расчетный счет УФК по РТ Палата имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 154 от 17.11.2010 г.

10. 08 декабря 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом от 08.12.2010 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за горнотехническую документацию <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "НПФ "Недрапроект"<данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 206 от 08.12.2010 г.

11. 15 декабря 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 236 от 15.12.2010 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за разработку проекта <данные изъяты> руб. рублей на расчетный счет ООО "ЭкоТехСервис-НК" <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 222 от 15.12.2010 г.

12. 23 декабря 2010 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 248 от 23.12.2010 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за техобслуживание прочих потребителей <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "Газпром трансгаз Казань" <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 232 от 23.12.2010 г.

13. 31 января 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 264 от 31.01.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за проверку дымоходов и вентканалов <данные изъяты> рублей на расчетный счет АМРО ТРО "ВДПО" <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 16 от 31.01.2011 г.

14. 31 января 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 265 от 31.01.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за измерение сопротивления изоляции проводов <данные изъяты> рублей на расчетный счет АМРО ТРО "ВДПО" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 15 от 31.01.2011 г.

15. 10 февраля 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 281 от 10.02.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за консультационные услуги <данные изъяты> рублей на расчетный счет УФК по РТ (филиал "ЦЛАТИ по РТ") <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 23 от 10.02.2011 г.

16. 16 марта 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 297 от 16.03.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за канцелярские товары <данные изъяты> рублей на расчетный счет ИП К.Е.М. <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 85 от 16.03.2011 г.,

17. 16 марта 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 298 от 16.03.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за опасные производственные объекты <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «СГ «АСКО» <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 83 от 16.03.2011 г.

18. 28 марта 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 302 от 28.03.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за техобслуживание прочих потребителей <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "Газпром трансгаз Казань" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 106 от 28.03.2011 г.

19. 30 марта 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 305 от 30.03.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за негативное воздействие на окружающую среду <данные изъяты> рублей на расчетный счет УФК по РТ (Управление Росприроднадзор) 40101810800000010001.

20. 12 апреля 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 315 от 12.04.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить предоплату по договору <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "НТЦ РТО" <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 156 от 12.04.2011 г.

21. 13 мая 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 329 от 13.05.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за консультационные услуги <данные изъяты> рублей на расчетный счет УФК по РТ (филиал "ЦЛАТИ по РТ") <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 207 от 13.05.2011 г.

22. 17 мая 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом от 17.05.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за проверку средств измерения 20 365,62 рублей на расчетный счет УФК по РТ (ФГУ "Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации") <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 308 от 17.06.2011 г.

23. 24 мая 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 362 от 24.05.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за газ <данные изъяты> рублей на расчетный счет ЗАО "Газпром межрегионгаз Казань" <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 328 от 27.06.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 331 от 29.06.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 332 от 30.06.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 334 от 30.06.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 379 от 13.07.2011 г.

24. 15 июня 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 352 от 15.06.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за техобслуживание <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "Газпром трансгаз Казань" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 291 от 16.06.2011 г.

25. 18 июля 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 383 от 18.07.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за консультационные услуги <данные изъяты> рублей на расчетный счет УФК по РТ (филиал "ЦЛАТИ по РТ") <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 399 от 18.07.2011 г.

26. 25 июля 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 389 от 25.07.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за газ <данные изъяты> рублей на расчетный счет ЗАО "Газпром межрегионгаз Казань" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 395 от 15.07.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 398 от 18.07.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 403 от 19.07.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 406 от 20.07.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 419 от 25.07.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 421 от 26.07.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 486 от 05.08.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 492 от 08.08.2011 г.,

27. 03 августа 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом без номера от 03.08.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за газ 10 <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "НПФ "Недрапроект" <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 473 от 04.08.2011 г.

28. 19 августа 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 411 от 19.08.2011 г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за техобслуживание прочих потребителей <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "Газпром трансгаз Казань" <данные изъяты>.

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 530 от 19.08.2011 г.

29. 19 августа 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 412 от 19.08.2011г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за консультативные услуги <данные изъяты> рублей на расчетный счет УФК по РТ (филиал "ЦЛАТИ по РТ") <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 529 от 19.08.2011 г.

30. 01 сентября 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 423 от 01.09.2011г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за газ <данные изъяты> рублей на расчетный счет ЗАО "Газпром межрегионгаз Казань" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 493 от 09.08.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 511 от 11.08.2011 г., <данные изъяты>. платежным поручением № 527 от 18.08.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 531 от 19.08.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 571 от 29.08.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 581 от 01.09.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 594 от 06.09.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 596 от 07.09.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 604 от 08.09.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 643 от 15.09.2011 г., <данные изъяты> руб. платежным поручением № 648 от 20.09.2011 г.

31. 13 сентября 2011 года ЗАО «Керамзит» в лице Кашекова А.И. обратилось с письмом № 458 от 13.09.2011г. к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислить за прибор <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО "ПК "Энергоресурс" <данные изъяты>

Согласно данного письма ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением № 616 от 13.09.2011 г.

Кроме этого, Кашеков А.И., с целью умышленного исключения поступления денежных средств на расчетные счета ЗАО «Керамзит», открытых в отделении "Банк Татарстан" (), в филиале ЗАО ГКБ «Автоградбанк», (), в филиале ОАО АБ «Девон-Кредит» (), в филиале Челнинский ОАО АИКБ «Татфондбанк» (), и бесспорного списания денежных средств на погашение задолженности по налогам и сборам, на которые МРИ ФНС № 11 по РТ на основании ст. ст. 31, 76 Налогового кодекса РФ были вынесены решения о приостановлении операций по расчетным счетам, открыл ДД.ММ.ГГГГ в Татарстанский РФ ОАО «Россельхозбанк» новый расчетный счет ЗАО «Керамзит» за , а затем производил расчеты с контрагентами путем списания денежных средств с этого вновь открытого расчетного счета на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:

Платежным поручением № 5 от 06.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено <данные изъяты> рублей на расчетный счет УФК МФ РФ по РТ (Управление Росприроднадзора по РТ) за негативное воздействие на окружающую среду;

Платежным поручением № 10320 от 07.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено <данные изъяты> рублей на расчетный счет Татарстанский РФ ОАО "Россельхозбанк" за комиссию;

Платежным поручением № 10325 от 07.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено <данные изъяты> рублей на расчетный счет Татарстанский РФ ОАО "Россельхозбанк" за комиссию;

Платежным поручением № 47 от 07.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено 90 рублей на расчетный счет Татарстанский РФ ОАО "Россельхозбанк" за комиссию;

Платежным поручением № 3 от 13.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено 20 рублей на расчетный счет Татарстанский РФ ОАО "Россельхозбанк" за комиссию;

Платежным поручением № 6 от 13.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено 16600 рублей на расчетный счет ООО «НТЦ РТО» за услуги;

Платежным поручением № 3 от 14.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено 20 рублей на расчетный счет Татарстанский РФ ОАО "Россельхозбанк" за комиссию;

Платежным поручением № 8 от 29.04.2011 ЗАО «Керамзит» перечислено 1274 рублей на расчетный счет УФК по РТ (ФГУ Татарстанский центр стандартизации метрологии и сертификации» за проверку средств измерений.

Путем проведения данных финансово-хозяйственных операций, руководителем ЗАО «Керамзит» Кашековым А.И. были сокрыты денежные средства организации ЗАО «Керамзит» в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.), за счет которых должно было производиться взыскание налогов, и которыми он имел реальную возможность полностью погасить имеющуюся по состоянию на 20.09.2011 г. задолженность по налогам в размере <данные изъяты> руб., в том числе просроченную недоимку в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимый Кашеков А.И. вину в совершении вышеописанного преступления признал, раскаялся и суду показал, что перед началом работы в должности генерального директора Кашеков выяснил, что ЗАО «Керамзит» имеет задолженность по уплате налогов в бюджет в сумме около <данные изъяты>. рублей. К моменту его заступления на эту должность, он также выяснил, что на расчетные счета предприятия налоговым органом выставлены инкассовые поручения на большие суммы, все расчетные счета ЗАО «Керамзит» были арестованы, то есть в случае поступления денежных средств на расчетные счета ЗАО «Керамзит», эти денежные средства автоматически должны были списываться на уплату задолженности по налогам. О большой задолженности по налогам Кашеков знал с самого начала своей деятельности в должности и.о. генерального директора, так как его об этом информировала и главный бухгалтер И.Т., которую периодически вызывали на комиссию в налоговую инспекцию, и она докладывала Кашекову о задолженности по налогам, да и самому Кашекову приходилось посещать эти комиссии в налоговой инспекции, куда вызывали руководителей предприятий – должников по уплате налогов. Вместе с тем Кашеков должен был думать и о том, чтобы предприятие продолжало функционировать и выпускать продукцию, если бы предприятие не выпускало керамзит, то и не чем было бы расплачиваться за газ и платить налоги. В связи с этим Кашеков был вынужден рассчитываться с контрагентами ЗАО «Керамзит» через расчетные счета других организаций. С этой целью Кашеков лично подписывал письма на имя контрагента - руководителя ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с просьбой перечислять необходимые суммы денежных средств на указанные Кашековым расчетные счета организаций – контрагентов ЗАО «Керамзит» на производственные нужды ЗАО «Кермазит». С просьбой о перечислении денежных средств к ООО ПКФ «Стройкомплектация» обращался неслучайно, поскольку эта организация является постоянным потребителем продукции ЗАО «Керамзит», имеет перед ЗАО «Керамзит» задолженность и в счет погашения этой задолженности ООО ПКФ «Стройкомплектация» перечисляло необходимые денежные суммы на указанные Кашековым в письмах расчетные счета иных организаций. За время работы в должности генерального директора (около полутора лет) в 2010 г. ЗАО «Керамзит» работал (то есть выпускал продукцию) в течении всего 72 дней, а в 2011 г. завод выпускал продукцию в течении 59 дней. Остальные дни ЗАО «Керамзит» простаивал, продукцию не выпускал, весь персонал Кашеков распускал в административные отпуска без содержания, так как принимал рабочих на завод на время работы завода (то есть на сезон), а когда завод перестает выпускать продукцию и останавливается, рабочих распускали, и они не работают на заводе. Производственная деятельность завода останавливается, выпуск продукции приостанавливается в связи с тем, что нет реализации керамзита, (то есть продукции завода), ЗАО «Керамзит» не может оплатить суммы долга за газ, и в связи с этим после предупреждения газовиков об отключении газа ЗАО «Керамзит» отключает обжиговый агрегат (печь) СМС-197, который работает исключительно на газу, и завод простаивает. С сентября 2011 года завод простаивал и производственную деятельность не осуществлял в связи с тем, что нет отопления производственных помещений в зимний период, так как у ЗАО «Керамзит» нет своей котельной, нет заказов на продукцию. Если бы завод работал круглый год, то подсудимый смог бы рассчитаться по налогам и по зарплате. Подробности деятельности он не помнит в силу своего возраста и прошедшего времени.

По ходатайству защитника Т.А. на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Кашекова А.И. Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника Кашеков А.И. показал на предварительном следствии, что он дал свое согласие на исполнение обязанностей генерального директора ЗАО «Керамзит» и с 07 июня 2010 г. приступил к исполнению обязанностей генерального директора, фактически выполнял управленческие функции – административно-хозяйственные и организационно-распорядительные. С этого же времени ему начислялась заработная плата генерального директора согласно штатного расписания в размере <данные изъяты> рублей в месяц. А с 09.03.2011 г. согласно решению Совета директоров ЗАО «Керамзит» Кашеков стал работать генеральным директором ЗАО «Керамзит». С 07.06.2010 г. он принял на себя как исполняющий обязанности генерального директора всю полноту ответственности за функционирование предприятия, за своевременную выплату заработной платы, начисления и уплаты налогов и сборов в бюджет, выпуск продукции. По поводу предъявленных Кашекову писем на имя ООО ПКФ «Стройкомплектация» Б.Р. показал, что во всех этих письмах подписи стоят его, выполнены им за время его работы генеральным директором либо исполняющим обязанности генерального директора. В этих письмах Кашеков просил ООО ПКФ «Стройкомплектация» перечислить денежные средства на расчетные счета указанных им организаций для решения различных производственных задач. В основном это были перечисления на расчетный счет нашего поставщика газа «Татгазинвест», «Газпромтрансгаз Казань» за техобслуживание, плата за негативное воздействие на окружающую среду и на прочие нужды. В этих письмах также указывалось, что в платежных поручениях ООО ПКФ «Стройкомплектация» должны указывать, что платеж производиться за ЗАО «Керамзит». Перед тем, как провести платежи через ООО ПКФ «Стройкомплектация» Кашеков всегда лично созванивался с генеральным директором ООО ПКФ «Стройкомплектация» Б.Р., договаривался с ним о том, чтобы он произвел оплату не необходимые расчетные счета, то есть этот вопрос всегда согласовывал с ним. Все платежи, произведенные ООО ПКФ «Стройкомплектация» за ЗАО «Керамзит» производились с ведома Кашекова и по его просьбам, адресованных руководителю ООО ПКФ «Стройкомплектация». Без ведома Кашекова денежные средства за ЗАО «Керамзит» ООО ПКФ «Стройкомплектация» не перечисляло. Кашеков не мог допустить, чтобы эта сумма перечисленных денег ООО ПКФ Стройкомплектация», перечисленная за ЗАО «Керамзит», поступила на расчетные счета ЗАО «Керамзит», так как в этом случае вся эта сумма была бы списана в бесспорном порядке на уплату налогов, а Кашеков должен был думать о производстве. Денежные средства, которые от ООО ПКФ «Стройкомплектация» перечислись на расчетные счета указанных Кашековым организаций, могли бы и напрямую перечисляться на расчетный счет ЗАО «Керамзит», но тогда в этом случае эти деньги были бы списаны на уплату налогов и Кашеков бы не смог рассчитаться с контрагентами и оплатить производственные нужды ЗАО «Керамзит». Поэтому это была вынужденная мера. С той же целью в апреле 2011 г. ЗАО «Керамзит» был открыт расчетный счет по следующим причинам. В 2011 г. Кашекова вызвали в Казань в Ростехнадзор в связи с имеющейся задолженностью за негативное воздействие за окружающую среду. Оплатить этот долг напрямую с расчетного счета ООО ПКФ «Стройкомплектация» было нельзя, так как Ростехнадзор принимал деньги только либо с расчетного счета ЗАО «Керамзит», либо с расчетного счета вышестоящей организации. В связи с этим Кашеков был открыт расчетный счет в Россельхозбанке, на этот расчетный счет по письму за подписью Кашекова ООО ПКФ «Стройкомплектация» была перечислена сумма – <данные изъяты> рублей, после чего эти деньги ЗАО «Кермазит» перечислило на расчетный счет Ростехнадзор. Новый расчетный счет в Россельхозбанке был открыт также с тем расчетом, что на этом счету еще не было выставленных инкассовых поручении налогового органа и поэтому деньги, при поступлении на него, не списывались на уплату налогов. Схема по перечислению денег через ООО ПКФ «Стройкомплектация» была продумана Кашековым исключительно по производственной необходимости, так как он должен был выпускать продукцию, платить зарплату. Зарплата на ЗАО «Керамзит» платиться по решению КТС (комитет трудового коллектива), для этого открыт специальный расчетный счет (кажется в АК-Барсе»), куда поступают только те деньги, которые направляются на выплату зарплаты. По такой схеме зарплата выплачивается в том числе и с момента заступления Кашекова на должность исполняющего обязанности генерального директора ЗАО «Керамзит». (том л.д. 220-223)

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и иные документы, суд считает доказанной вину Кашекова А.И. в совершении преступления.

Свидетель И.Т. суду показала, что работает на ЗАО «Керамзит» главным бухгалтером. По всем расчетным счетам ЗАО «Керамзит» были приостановлены операции, были выставлены инкассовые поручения. Кашекова она всегда информировала о состоянии задолженности предприятия по уплате налогов, называла конкретные суммы задолженности и конкретные налоги, по которым возникла недоимка. Решения о переводе денег через расчетный счет ООО «ПКФ «Стройокмплектация» принимал только Кашеков А.И., он же давал указания Игнатович оформлять письма с просьбой перечислить деньги на те или иные счета, сам же Кашеков договаривался об этом с генеральным директором ООО «ПКФ «Стройкомплектация» Б.Р. Подписывал эти письма лично Кашеков А.И. Игнатович после проведения очередного платежа всегда информировала об этом Кашекова А.И.

Свидетель Б.Р. суду показал, что он работает генеральным директором ООО «Производственно-коммерческая фирма «Стройкомплектация» с февраля 2010 г. Между ООО «ПКФ «Стройкомплектация» и ЗАО «Керамзит» заключен договор № 3 от 10.08.2010 г. на оказание дилерских услуг, согласно которого ООО «ПКФ «Стройкомплектация» назначается дилером ЗАО «Керамзит» в регионе в целях реализации продукции, выпускаемой ЗАО «Керамзит». Расчеты за полученную от ЗАО «Керамзит» продукцию (керамзит) ООО «ПКФ «Стройкомплектация» производит путем безналичного перечисления на расчетный счет ЗАО «Керамзит». От имени ЗАО «Керамзит» выступает генеральный директор этого общества – Кашеков А.И.. Задолженность ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перед ЗАО «Керамзит» возникает с момента отгрузки керамзита на всю сумму отгруженной партии. В рамках реализации условий данного договора за ООО «ПКФ «Стройкомплектация», как правило, всегда имеется кредиторская задолженность. Например, согласно двухстороннего акта-сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «ПКФ «Стройкомплектация» в пользу ЗАО «Керамзит» составляет <данные изъяты> руб. В связи с этим Кашеков А.И. в течении периода с августа 2010 г. по декабрь 2011 г. неоднократно обращался в адрес ООО «ПКФ «Стройкомплектация» с официальными письмами, подписанными Кашековым А.И. суть которых сводилась к тому, что ЗАО «Керамзит» просило ООО «ПКФ «Стройкомплектация» в счет погашения дебиторской задолженности производить перечисления денежных средств на расчетные счета контрагентов ЗАО «Керамзит». В данных письмах всегда указывались платежные реквизиты, на которые ООО «ПКФ «Стройкомплектация» должно было перечислять денежные средства, сумму платежа, а также основания платежа. Как правило, это были расчетные счета таких предприятий как ЗАО «Татгазинвест» за газ, ООО «Газпромтрансгаз Казань» за техобслуживание, иных предприятий и предпринимателей на производственные нужды ЗАО «Керамзит». Практически во всех письмах имелась просьба в назначении платежа в платежных поручениях банку указывать, что платеж производится за ЗАО «Керамзит». Вопрос о возможности перечисления денег за ЗАО «Керамзит» всегда лично с Бикбаувом согласовывал генеральный директор ЗАО «Керамзит» Кашеков А.И. Кроме него этот вопрос с Бикбаувом никто не согласовывал. Получив устное согласие о перечислении денег при условии наличия возможности, Кашеков А.И. оформлял письмо, которое направлял в адрес Бикбаува. Бывало, что и Бикбаув сам звонил Кашекову А.И. и сообщал, что у ООО «Стройкомплектации» имеются на счету деньги, и что он имеет возможность погасить образовавшуюся задолженность (либо ее часть), после чего Кашеков А.И. направлял в адрес ООО «ПКФ» «Стройкомплектация» письма. Как правило, эти письма приносил на предприятия либо сам Кашеков А.И., либо его главный бухгалтер И.Т. по адресу: <адрес>, где располагается офис. Необходимость перечисления денег не на расчетный счет ЗАО «Керамзит», а на расчетные счета контрагентов ЗАО «Керамзит» Кашеков А.И. мотивировал тем, что расчетные счета ЗАО «Керамзит» арестованы, на них выставлены инкассовые поручения налоговой инспекции за имеющуюся у ЗАО «Керамзит» недоимку по уплате налогов. В случае, если бы денежные средства перечислялись бы на расчетные счета ЗАО «Керамзит», то они бы сразу были бы списаны банком на уплату задолженности ЗАО «Керамзит» по налогам. Поэтому, предложенная Кашековым А.И. схема предотвращала возможность перечисления денег на расчетные счета ЗАО «Керамзит», и обеспечивала возможность работы с контрагентами ЗАО «Керамзит», минуя счета последнего. Для ООО «ПКФ «Стройкомплектация» не было препятствий в перечислении денег на указанные Кашековым А.И. расчетные счета, поскольку, перечисленные суммы денег, произведенные нашим обществом по письмам ЗАО «Керамзит», погашали кредиторскую задолженность перед ЗАО «Керамзит».

На основании части 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и при согласии стороны защиты были оглашены показания свидетелей обвинения З.А.С., К.А., Г.Н., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель К.А. показала на предварительном следствии, что работает главным бухгалтером ООО «Производственно-коммерческая фирма «Стройкомплектация» с февраля 2010 <адрес> показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Р. Добавила, что необходимость перечисления денег не на расчетный счет ЗАО «Керамзит», а на расчетные счета контрагентов ЗАО «Керамзит» объясняется тем, что расчетные счета ЗАО «Керамзит» арестованы, на них имеется картотека, выставлены инкассовые поручения налоговой инспекции за имеющуюся у ЗАО «Керамзит» недоимку по уплате налогов. В случае, если бы денежные средства перечислялись бы на расчетные счета ЗАО «Керамзит», то они бы сразу были бы списаны банком на уплату задолженности ЗАО «Керамзит» по налогам. Поэтому, эта схема, инициатором которой было ЗАО «Керамзит», предотвращала возможность перечисления денег на расчетные счета ЗАО «Керамзит», и обеспечивала возможность работы с контрагентами ЗАО «Керамзит», минуя счета последнего. Разница общей суммы, указанных в письмах ЗАО «Керамзит» от фактически перечисленной суммы ООО «ПКФ «Стройкомплектация» объясняется тем, что эти письма о перечислении денег за газ иногда направлялись еще при отсутствии возможности у ООО «ПКФ «Стройкомплектация» произвести платеж на запрашиваемую сумму. При появлении такой возможности ООО «ПКФ «Стройкомплектация», последнее производило перечисление денег за газ частями, иногда с превышением той суммы, которая была указана в письме. То есть я не контролировала строгое соответствие сумм, указанных в письмах, перечисленным ООО «ПКФ «Стройкомплектация» суммам. Но в любом случае перечисление денежные средства с расчетного счета ООО «ПКФ «Стройкомплектация» Кубасова производила всегда по указанию генерального директора Б.Р., а к нему с просьбами о перечислении денег обращался, как я предполагаю, генеральный директор ЗАО «Керамзит» Кашеков А.И., то есть по согласованию между руководителями этих предприятий. (том л.д. 211-214)

Свидетель З.А.С. на предварительном следствии показал, что работает в должности специалиста-ревизора УЭБиПК МВД по РТ с ДД.ММ.ГГГГ, до этого два года работал МРИ ФНС по РТ государственным налоговым инспектором выездного отдела № 2. Закончил экономический Нижнекамский химико-технологического института. Захаровым, на основании распоряжения заместителя Министра внутренних дел по РТ– начальника полиции генерала-майора полиции Г.Р.В., было проведено исследование документов ЗАО «Керамзит». Исследование было начато 12.01.2012 г., окончено 20.01.2012 г. ЗАО «Керамзит» в исследуемый период имело расчетные счета:

- в Заинском филиале ЗАО ГКБ «Автоградбанк» <адрес>, открыт с ДД.ММ.ГГГГ;

- в отделении «Банк Татарстан» , открыт с ДД.ММ.ГГГГ;

- в Татарстанский РФ ОАО «Россельхозбанк», открыт с ДД.ММ.ГГГГ;

- в Филиале ОАО АБ «Девон-Кредит», открыт с ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ;

- в филиале «Челнинский» ОАО «АИКБ «Татфондбанк», открыт с ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки из лицевых счетов, предоставленных МРИ ФНС РФ №11 по РТ, общая задолженность по налогам ЗАО «Керамзит» в исследуемый период составляет:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно сведений о выставленных требованиях об уплате налогов за период с 01.01.2009г. по 17.01.2012г. МРИ ФНС РФ № 11 по РТ (до 01.09.2011 г. МРИ ФНС № 13 по РТ) были предъявлены ЗАО «Керамзит» требования об уплате налогов: НДС, ЕСН, НДПИ, УСН, налога на имущество, налога на прибыль на общую сумму 4 671 284,74 руб.

Согласно сведений о выставленных инкассовых поручениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных МРИ ФНС РФ по РТ (до ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС по РТ), на расчетные счета в банке филиала ОАО АБ «Девон-Кредит» и в Заинском филиале ЗАО ГКБ «Автоградбанк», принадлежащий ЗАО «Керамзит» выставлены инкассовые поручения по налогам на общую сумму <данные изъяты> руб., из них исполнены и отозваны на сумму <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.), неисполненные на сумму <данные изъяты> руб., за период с 10.08.2010 г. по 20.10.2011 г. исполнены на сумму <данные изъяты> руб., на 20.09.2011 г. не исполнены на сумму <данные изъяты> руб.

При наличии вышеуказанных выставленных требований об уплате налогов и при наличии картотеки на расчетных счетах, а так же просроченной задолженности по налогам по состоянию на 13.08.2010 г. в сумме <данные изъяты> рублей ЗАО «Керамзит» в лице генерального директора Кашекова А.И. в период с 13.08.2010г. по 20.09.2011 г. направляло письма в ООО «ПКФ Стройкомплектация» (дебитор ЗАО «Керамзит»), в которых просило оплатить в счет задолженности за ТМЦ, работы, услуги третьим лицам на общую сумму <данные изъяты> руб. ООО «ПКФ Стройкомплектация», минуя расчетные счета ЗАО «Керамзит», в период с 13.08.2010 г. по 20.09.2011 г. через свои расчетные счета оплачивает денежные средства платежными поручениями третьим лицам на общую сумму <данные изъяты> руб. согласно писем.

При наличии вышеуказанных выставленных требований об уплате налогов и при наличии картотеки на расчетных счетах, а так же просроченной задолженности по налогам по состоянию на 06.04.2011 г. в сумме <данные изъяты> рублей, ЗАО «Керамзит» в лице генерального директора Кашекова А.И. 06.04.2011г. открывает новый расчетный счет в Татарстанском РФ ОАО «Россельхозбанк». Согласно выписки по данному расчетному счету ЗАО «Керамзит» производил расчеты со своими кредиторами на общую сумму <данные изъяты> руб.

Из вышеизложенного следует, что руководитель ЗАО «Керамзит» Кашеков А.И., зная о наличии задолженности по налогам и имея реальную возможность погасить задолженность по налогам в установленный законодательством срок, не предприняло необходимых на то мер.

Таким образом, в нарушение ст. ст. 23, 44, 45 Налогового Кодекса РФ действия Кашекова А.И. привели к неуплате налогов в установленный законодательством срок в размере <данные изъяты>

Исследованием документов установлено, что руководитель ЗАО «Керамзит» Кашеков А.И., имея недоимку по налогам: НДС, НДПИ, ЕСН, УСН, налогу на прибыль, налогу на имущество по состоянию на 20.09.2011 г. в размере <данные изъяты>., на 31.12.2011 г. в размере <данные изъяты> руб., сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание налогов на общую сумму <данные изъяты> руб., т.е., зная о наличии задолженности по налогам производил расчеты с поставщиками в период с 13.08.2010г. по 20.09.2011г. на общую сумму <данные изъяты> руб., из них через ООО «ПКФ Стройкомплектация» на сумму <данные изъяты> руб., минуя расчетные счета ЗАО «Керамзит», на которые выставлены требования и инкассовые поручения об уплате налогов, то есть путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «ПКФ «Стройкомплектация» на счета своих контрагентов.

Кроме этого, ЗАО «Керамзит» 06.04.2011 г. был открыт расчетный счет в Татарстанский РФ ОАО «Россельхозбанк», через который было перечислено контрагентам ЗАО «Керамзит» <данные изъяты> руб. Таким образом, Кашеков А.И. имел возможность полностью погасить задолженность по налогам в сумме <данные изъяты> руб. (по состоянию на 31.12.2011 г.), в том числе просроченную задолженность в сумме <данные изъяты> руб. (по состоянию на 31.12.2011 г.), не исполнил обязанность по уплате налогов в установленный законодательством срок, чем нарушил ст. ст. 23, 44, 45 Налогового Кодекса РФ. В акте № 3 были не полностью учтены суммы по исполненным инкассовым поручениям, поскольку изначально МРИ ФНС № 11 по РТ представили не верные сведения об исполнении инкассовых поручений. В дальнейшем МРИ ФНС № 11 по РТ были представлен реестр инкассовых поручений с полной информацией об их исполнении, а также выписка из лицевых счетов в разрезе налогов по налогоплательщику ЗАО «Керамзит». На основании этих сведений по поручению следователя Захаровым была составлена справка № 11 от 20.03.2012 г., в которой содержатся полная информация по имеющейся недоимке на конкретные периоды с 01.01.2009 г. по 01.01.2012 г., в том числе с указанием просроченной недоимки за тот же период. (том № 15 л.д. 198-202)

Свидетель Г.Н. показала на предварительном следствии, что работает в МРИ ФНС России № 11 по РТ с 20.05.2003г. в отделе урегулирования задолженности. С 23.01.2012г. является ВрИО начальника указанного отдела. Отдел принимает меры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам с организаций, ИП, физических лиц состоящих на учете в МРИ ФНС России № 11 по РТ, а также ранее состоявших в МРИ ФНС России № 13 по РТ. ЗАО «Керамзит» ИНН 1647010640 было зарегистрировано в МРИ ФНС России № 13 по РТ в г. Заинске. В связи с тем, что МРИ ФНС России № 13 по РТ 01.09.2011г. была реорганизована путем присоединения к МРИ ФНС России № 11 по РТ ЗАО «Керамзит» с указанной даты состоит на учете в МРИ ФНС России № 11 по РТ. По имеющимся сведениям в МРИ ФНС России № 11 по РТ общая задолженность по налогам ЗАО «Керамзит» за период с 01.07.2010г. по 01.01.2012г. составляет: на 01.07.2010г.- <данные изъяты> руб., на 01.08.2010г.- <данные изъяты> руб., на 01.10.2010г.- <данные изъяты> руб., на 01.01.2011г.- <данные изъяты> руб., на 01.04.2011г.- <данные изъяты> руб., на 01.07.2011г.- <данные изъяты> руб., на 01.09.2011г.- <данные изъяты> руб., на 01.10.2011г.- <данные изъяты> руб., на 01.01.2012г.- <данные изъяты> руб. Данные сведения, в том числе в разрезе по налогам приведены в выписке из лицевых счетов в разрезе налогов и дат начисления налогов и их уплаты по ЗАО «Керамзит» за период с 01.01.2009г. по 31.12.2011г. прилагаемой к протоколу допроса. Налоговыми органами были предприняты следующие меры по взысканию вышеуказанной задолженности: за период с 01.01.2009г. по 17.01.2012г. МРИ ФНС России № 13 по РТ и МРИ ФНС России № 11 по РТ были предъявлены требования об уплате налогов: НДС, ЕСН, НДПИ, УСН, налога на имущество, налога на прибыль на общую сумму <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что данные требования налогоплательщиком ЗАО «Керамзит» исполнены не были, за период с 01.01.2009г. по 17.01.2012г. налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения на расчетные счета в Нижнекамском филиале банка ОАО АБ «Девон-Кредит» и Заинском филиале ЗАО ГКБ «Автоградбанк», принадлежащем ЗАО «Керамзит» на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых на сегодняшний день исполнены и отозваны на сумму <данные изъяты> рублей, неисполненные на сумму <данные изъяты> рублей. Данные сведения приведены в реестре инкассовых поручений выставленных на расчетные счета ЗАО «Керамзит» в период с 01.01.2009г. по 29.09.2011г. Одновременно, с инкассовыми поручениями налоговыми органами были направлены решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам в банках: Отделение «Банк Татарстан» № 8610, филиал ЗАО ГКБ «Автоградбанк», филиал ОАО АБ «Девон-Кредит», Челнинский филиал ОАО АИКБ «Татфондбанк», Татарстанский РФ ОАО «Россельхозбанк». В связи с чем, операции по всем расчетным счетам в банках ЗАО «Керамзит» были приостановлены. По поводу открытия расчетного счета ЗАО «Керамзит» в банке Татарстанский РФ ОАО «Россельхозбанк» показала, что данный расчетный счет был открыт 06.04.2011г., ЗАО «Керамзит» уведомил налоговый орган МРИ ФНС России № 13 по РТ 13.04.2011г., банк в свою очередь уведомил МРИ ФНС России № 13 по РТ об открытии ЗАО «Керамзит» вышеуказанного расчетного счета 08.04.2011г. После получения уведомления об открытии данного расчетного счета налоговым органом незамедлительно принимались меры по взысканию недоимки предприятия по налогам и сборам, а именно были направлены решения о приостановлении операций по расчетному счету. Также налоговыми органами были вынесены постановления о взыскании налогов, сборов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества ЗАО «Керамзит» на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были направлены в федеральную службу судебных приставов в г. Заинске для принятия соответствующих мер. Иные меры по взысканию налоговым органом задолженности по налогам и сборам законодательством РФ не предусмотрены. Сам налогоплательщик с заявлением о несостоятельности (банкротстве) в Арбитражный суд РТ не обращался; налоговые органы процедуру банкротства ЗАО «Керамзит» не инициировали. Кроме того, руководитель ЗАО «Керамзит» Кашеков А.И. приглашался в налоговые органы для дачи пояснений по вопросам образовавшейся недоимки по налогам в ЗАО «Керамзит» и по поводу погашения данной недоимки по налогам и сборам, а также информировался о числящейся за ЗАО «Керамзит» задолженности по налогам и сборам. Налоговыми органами были предприняты все меры по взысканию вышеуказанной недоимки ЗАО «Керамзит» по налогам и сборам. Вышеуказанная форма взаиморасчетов руководителя ЗАО «Керамзит» Кашекова А.И. со своими кредиторами не видна налоговым органам, и в случае поступления денежных средств на расчетные счета ЗАО «Керамзит», которые миновали расчетный счет предприятия, списывались бы банками согласно инкассовых поручений и направлялись бы на погашение задолженности по налогам и сборам перед бюджетом. (том № 15 л.д. 189-191)

Протоколом выемки от 24.02.2012 г. в ООО «ПКФ «Стройкомплектация» были изъяты письма ЗАО «Керамзит» за подписью генерального директора Кашекова А.И. с просьбой о перечислении денежных средств на указанные им счета за ЗАО «Керамзит» (том № 14 л.д. 155-158)

Письма за подписью Кашекова А.И., книга регистрации корреспонденции и дискета с выпиской лицевым счетам ЗАО «Керамзит» были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том №14 л.д. 195-204)

Договором № 3 на оказания дилерских услуг от 01.08.2010 г. определялись взаимоотношения между ООО «ПКФ «Стройкомплектация» и ЗАО «Керамзит» (том № 15 л.д. 11-14) Наличие дебиторской задолженности у ООО «ПКФ «Стройкомплектация» перед ЗАО «Керамзит» подтверждается Актами сверок взаиморасчетов между ООО «ПКФ «Стройкомплектация» и ЗАО «Керамзит» (том № 15 л.д. 26-43)

Копии писем ЗАО «Керамзит» к ООО «ПКФ «Стройкомплектация» за подписью подсудимого с просьбой о перечислении денег (том № 2 л.д. 125-155) и Платежные поручения по перечислению денег ООО «ПКФ «Стройкомплектация» за ЗАО «Керамзит» контрагентам последнего на основании писем № 7 от 13.08.2010 г., № 8 от 17.08.2010 г., № 9 от 18.08.2010 г., № 11 от 27.08.2010 г., № 12 от 31.08.2010 г., № 21 от 01.09.2010 г., № 84805 от 02.09.2010 г., № 27 от 07.09.2010 г., № 47 от 20.09.2010 г., № 78 от 27.09.2010 г., № 87 от 29.09.2010 г., № 88 от 29.09.2010 г., № 114 от 14.10.2010 г., №121 от 22.10.2010 г., № 132 от 29.10.2010 г., № 154 от 17.11.2010 г., № 206 от 08.12.2010 г., № 222 от 15.12.2010 г., № 232 от 23.12.2010 г., № 15 от 31.01.2011 г., № 16 от 31.01.2011 г., № 23 от 10.02.2011 г., № 83 от 16.03.2011 г., № 85 от 16.03.2011 г., 28.03.2011 г., № 106 от 28.03.2011 г., № 156 от 12.04.2011 г., № 207 от 13.05.2011 г., № 291 от 16.06.2011 г., № 308 от 17.06.2011 г., № 328 от 27.06.2011 г., № 331 от 29.06.2011 г., №332 от 30.06.2011 г., № 334 от 30.06.2011 г., № 341 от 04.07.2011 г., № 379 от 13.07.2011 г., № 395 от 15.07.2011 г., № 398 от 18.07.2011 г., № 399 от 18.07.2011 г., № 403 от 19.07.2011 г., № 406 от 20.07.2011 г., № 419 от 25.07.2011 г., № 421 от 26.07.2011 г., № 473 от 04.08.2011 г., № 486 от 05.08.2011 г., № 492 от 08.08.2011 г., № 493 от 09.08.2011 г., № 511 от 11.08.2011 г., № 527 от 18.08.2011 г., № 529 от 19.08.2011 г., № 530 от 19.08.2011 г., № 531 от 19.08.2011 г., № 571 от 29.08.2011 г., № 581 от 01.09.2011 г., № 594 от 06.09.2011 г., № 596 от 07.09.2011 г., № 604 от 08.09.2011 г., № 616 от 13.09.2011 г., № 643 от 15.09.2011 г., № 648 от 20.09.2011 г. (том № 14 л.д. 94-152) подтверждают совершение Кашековым А.И. действий по сокрытию денежных средств предприятия от контроля налоговых органов.

Согласно справки специалиста-ревизора УЭБиПК МВД по РТ ЗАО «Керамзит» имело задолженность по налогам, в том числе просроченную задолженность по состоянию:

- на 01.01.2009г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная 0,00 руб.,

- на 01.01.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.02.2010г. <данные изъяты>., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.03.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.04.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.05.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.06.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.07.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.08.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 16.08.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты>,25 руб.,

- на 01.09.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.10.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.11.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.12.2010г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.01.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты>.,

- на 01.02.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.03.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.04.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.05.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.06.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.07.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.08.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.09.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.10.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.11.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.12.2011г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб.,

- на 01.01.2012г. <данные изъяты> руб., в том числе просроченная <данные изъяты> руб. (том № 15 л.д. 178-181)

Согласно выписки из лицевых счетов ЗАО «Керамзит» по состоянию на 07.06.2010г. ЗАО «Керамзит имеет задолженность по налогам в размере <данные изъяты> руб., в том числе просроченная задолженность составляет <данные изъяты> руб. ( том л.д. 192-194)

Согласно сведений о выставленных инкассовых поручениях за период с 01.01.2009г. по 17.01.2012г., предоставленных МРИ ФНС РФ №11 по РТ, на расчетные счета в банке филиала ОАО АБ «Девон-Кредит» и в Заинском филиале ЗАО ГКБ «Автоградбанк», принадлежащий ЗАО «Керамзит» выставлены инкассовые поручения по налогам на общую сумму <данные изъяты> руб., из них исполнены и отозваны на сумму <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>), неисполненные на сумму <данные изъяты> руб. ( том № 15 л.д. 195-197)

МРИ ФНС РФ№ 13 по РТ неоднократно обращалось к ЗАО «Керамзит» с требованиями об уплате задолженности по налогам (том № 4 л.д. 1-152)

МРИ ФНС № 11 по РТ и МРИ ФНС № 13 по РТ принимались решения о взыскании налогов с ЗАО «Керамзит» и о приостановлении операций по счетам ЗАО «Керамзит» (том № 5 л.д. 1-238, том № 6 л.д. 2-173, том № 7 л.д. 1-202, том № 8 л.д. 1-178)

Налоговым органом принимались меры по взысканию недоимки за счет имущества ЗАО «Керамзит», что подтверждается реестром решений о взыскании (том № 1 л.д. 94, том № 2 л.д. 26), и за счет денежных средств ЗАО «Керамзит» на счетах в банках, что подтверждается реестром решений о взыскании задолженности (том № 1 л.д. 94, том № 2 л.д. 5).

В Акте исследования № 3 от 20.01.2012 г. отражены суммы сокрытия денежных средств, сведения о задолженности по налогам и иные сведения по финансово-хозяйственном положении ЗАО «Керамзит» (том № 1 л.д. 14-18)

Сокрытие Кашековым А.И. денежных средств ЗАО «Керамзит» в сумме, значительно превышающей <данные изъяты> рублей, стороной обвинения доказано. Подсудимый Кашеков А.И. создал и использовал схему сокрытия денежных средств организации, направляя деньги ЗАО «Керамзит» через дебитора ООО «ПКФ «Стройкомплектация» на счета третьих лиц – контрагентов ЗАО «Керамзит», минуя счета ЗАО «Керамзит», заведомо зная о наличии и о размере недоимки по налогам и сборам, о том, что налоговым органом вынесены решения о приостановлении операций по счетам ЗАО «Керамзит», о наличии картотеки № 2 на счетах в банках. Кашеков А.И. осознавал, что если бы денежные средства поступали на расчетные счета ЗАО «Керамзит», они бы были списаны банками на уплату недоимки по налогам во исполнение инкассовых поручений, выставленных налоговыми органами в обслуживающие ЗАО «Керамзит» банки (том № 15, л.д. 220-223, 203-207, 215-218), вследствие чего суд признает, что Кашекова А.И. действовал с прямым умыслом на сокрытие денежных средств организации.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 45 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные обязательства налогоплательщика или налогового агента в банках.

Согласно пункту 2 статьи 46 НК РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) – организации, индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации (далее – поручение налогового органа или инкассовое поручение), необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

Пунктом 4 статьи 46 НК РФ установлено, что инкассовое поручение направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика и подлежит безусловному исполнению банком в очередности установленной гражданским законодательством РФ.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика в день получения банком инкассового поручения налогового органа такое поручение в соответствии с положением установленным пунктом 6 статьи 46 НК РФ исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством РФ.

Согласно пункту 7 статьи 46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика.

Пунктом 8 статьи 46 НК РФ установлено, что взыскание налога налоговым органом может быть применено путем приостановления операций по счетам налогоплательщика в банках.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах:

- пунктом 1 ст. 174 НК РФ установлено, что уплата налога на добавленную стоимость, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ. Согласно статьи 163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал.

- согласно статьи 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Ст.287 НК РФ: налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, утачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ. П.4.ст. 289 НК РФ поясняет, что налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- пунктом 1 статьи 349.19 НК РФ налоговым периодом по УСН признается календарный год. П. 7 статьи 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период пунктами 1 статьи 346.23 НК РФ, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- пунктом 1 статьи 379 НК РФ налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год. Пунктом 1 статьи 383 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. П.3 ст.4 Закона Республики Татарстан №"49-ЗРТ от 28.11.2003г.: налог, подлежащий, уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 5 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- статьей 240 НК РФ налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год. П.З ст.243 НК РФ: «...Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период...». П.7 ст. 243 НК РФ: налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, ЕСН уплачивается не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- статьей 341 НК РФ налоговым периодом по налогу на добычу полезных ископаемых признается календарный месяц. Согласно ст. 344 НК РФ «Сроки уплаты налога»: сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, Кашеков А.И. совершил преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ, сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кашекову А.И. является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также суд признает обстоятельствами. Смягчающими наказание подсудимому, преклонный возраст Кашекова А.И. и болезнь его супруги, которая тоже находится на иждивении Кашекова А.И.

Кашеков А.И. имеет постоянные место жительства и работы, характеризуется положительно, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к твердому убеждению, что Кашекову А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания и способствовать исправлению осужденного. В тоже время оснований для назначения реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется, и суд считает, что Кашеков А.И. может исправиться в период испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 у суда не имеется.

Оснований для квалификации совершенного преступления в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, не имеется, так как данным законом положение осужденного не улучшается.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, книгу регистрации входящей и исходящей корреспонденции ЗАО «Керамзит», дискету с выпиской лицевых счетов по налогам ЗАО «Керамзит» возвратить ЗАО «Керамзит».

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашекова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кашекова А.И. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в порядке и сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Кашекову А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, книгу регистрации входящей и исходящей корреспонденции ЗАО «Керамзит», дискету с выпиской лицевых счетов по налогам ЗАО «Керамзит» возвратить ЗАО «Керамзит».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья