приговор по делу №1-92/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заинск 17 июня 2011г.

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Нуриевой Г.Г.

подсудимой Ивановой Е.С.

потерпевшего Яковлева А.В.

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Уразайкиной А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.С., 26.02.1982года рождения, уроженки <адрес> РТ, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес> РТ, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из её заработка в доход государства. На основании постановления мирового судья судебного участка №<адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 3 месяца лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 24 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Иванова Е.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Яковлеву А.В., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Иванова Е.С., при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Яковлева А.В.., в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой Ивановой Е.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Ивановой Е.С. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивановой Е.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку её с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), активное способствование в раскрытии преступления. Ущерб по делу возмещён (л.д. 28).

Судом также учитывается мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимую.

Вместе с тем, Иванова Е.С. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 42), совершила корыстное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Ивановой Е.С. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Ивановой Е.С. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Ивановой Е.С. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой Е.С. считать условным, если она в течение испытательного срока в два года десять месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Иванову Е.С. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ивановой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>