приговор по делу №1-72/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 04 июля 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заинска Нуриевой Г.Г.

подсудимого Султанова Р.Р.

защитника Мингазова Р.М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего Хабибуллиной А.Р.

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с/п <адрес> Татарской АСС, имеющего среднее профессиональное образование, работающего в <адрес> в должности бульдозериста, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Султанов Р.Р. 08 февраля 2011 года в период времени с 09ч 00мин до 10ч 00 мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 2-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 105 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12ч 30мин до 14ч 00мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 2-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 105 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч 30мин до 10ч 00мин и с 13ч 00мин до 14ч 00мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, дважды проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую кормушку толщиной стенки 3,5 мм весом 209 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, металлические трубы в количестве 2-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 86 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 4130 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч 30мин до 10ч 00мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую кормушку толщиной стенки 3,5 мм весом 190 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащую ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч 00мин до 09ч 30мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 3-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 133 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1862 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10ч 30мин до 11ч 30мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 5-и штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 238 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 3332 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12ч 30мин до 14ч 00мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 4-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 209 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 2926 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч 00мин до 09ч 30мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 2-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 105 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10ч 00мин до 11ч 30мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 3-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 162 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 2268 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13ч 00мин до 14ч 30мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 4-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 200 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч 00мин до 10ч 30мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 2-х штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 76 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1064 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч 00мин до 10ч 30мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 5-и штук диаметром 76 мм толщиной стенки 3,5 мм общим весом 247 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 3458 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12ч 30мин до 14ч 00мин, точное время предварительным следствием не установлено, Султанов Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в животноводческий корпус , принадлежащий Ш.Л., расположенный на расстоянии 500 метров юго-западнее от многоквартирного <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические уголки размером 45х45 мм, металлическую дверь размером 1,20х2 м весом 45 кг, металлическое корыто толщиной стенки 3,5 мм, общим весом 418 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «Агрофирма «<адрес>». Похищенным имуществом, Султанов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 5852 рубля.

В судебном заседании подсудимый Султанов Р.Р. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой отслужив в рядах Российской армии. Возле его дома, на <адрес> в <адрес>, расположено несколько корпусов фермы. Раньше подсудимый работал в ООО «Агрофирма «<адрес>» и поэтому знал, что внутри некоторых корпусов хранятся металлические трубы и кормушки. В начале февраля у него закончились деньги и при этом у подсудимого возник умысел что-нибудь похитить из корпусов. В начале 2011 года подсудимый осмотрел через окно корпус и увидел, что на полу лежит множество кусков металлических труб, другой металл. Этот металл он решил похитить. Самостоятельно совершить Султанов бы не смог, поэтому он обратился за помощью к своим друзьям Ф.А., М.С. и К.П.. ДД.ММ.ГГГГ в помещение корпуса Султанов ходил два раза. Первоначально планировал сходить за металлом только один раз. ДД.ММ.ГГГГ Султанов Р.Р. изначально намеревался совершить два «рейса» за металлом. В остальные дни, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ собирался идти похищать металл только один раз. Однако потом у него вновь возникал умысел на хищение, и он снова шёл в корпуса за металлом. При этом после каждого похода он металл сдавал и рассчитывался за помощь со своими друзьями. Поэтому, когда в один и тот же день он собирался идти за металлом в очередной раз, ему приходилось каждый раз снова договариваться с друзьями о помощи.

Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Султанова Р.Р. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

Представитель потерпевшего Хайбуллина А.Р. суду показала, что животноводческий комплекс, из которого совершено хищение, был продан Ш.Л.. Внутри комплекса остался металл, который принадлежал ООО «Агрофирма «<адрес>». Сумма причиненного ООО «Агрофирма «<адрес>» ущерба составила 34762 рубля. Часть ущерба, а именно, 16000 рублей уже возмещена.

Свидетель Ш.Л. суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязни к нему не испытывает. В 2007 году он приобрёл у ООО «Агрофирма «Заинский сахар» корпуса животноводческого комплекса, при этом купил только здания корпусов, без начинки. Бывшему владельцу Ш.Л. разрешил оставить внутри корпусов часть своего имущества, а именно – оборудование коровника.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля К.П. с согласия сторон, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 91-93), в ходе которого она показывал, что: «В начале февраля 2011 года он совместно с М.С. и Ф.А. находились в подъезде <адрес> РТ, куда также пришел Султанов Р.Р., с которым он знаком с детства, и неприязненных отношений с ним никогда не имел. В ходе разговора Султанов пояснил, что приобрел у владельца фермы, расположенной на <адрес> РТ, металлические изделия, в каком количестве и при каких обстоятельствах не уточнял, при этом попросил их помочь ему перенести трубы в пункт приема черного металла, на что они согласились. О том, что Султанов совершает хищение они не знали, он им об этом не сообщал, в преступный сговор с нами не вступал.

Около 09ч 00мин ДД.ММ.ГГГГ он, Ф.А. и М.С. встретились с Султановым во дворе <адрес>, у которого с собой имелись металлические сани для перемещения металлических изделий, после чего они направились к корпусу фермы , при этом Султанов пояснил, что так как двери заграждены снегом их невозможно открыть, в связи с чем трубы будут выносить через окно, также он пояснил им, что это договорено с владельцем фермы. Они залезли внутрь корпуса и вытащили через окно, которое уже было открыто, 2 куска металлической трубы, каждый длиной примерно 4-5 метров, при этом в помещении корпуса еще осталось множество металлических изделий. На санях они перетащили данные трубы до пункта приема черного металла, куда прибыли около 10ч 00мин, где Султанов предоставил приемщику, ранее незнакомой ему женщине в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила трубы, при этом чистый вес, с учетом засоренности, оказался 105 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные трубы принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные трубы он получил деньги в сумме 720 рублей 50 копеек, из расчета 6,5 и 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 150 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч 00мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь, и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 2 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 14ч 00мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 105 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 735 рублей, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 150 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 09ч 00мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь, и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на кусок металлической кормушки, длиной около 4-5 метров, который они вытащили, через то же окно и на санях перевезли его в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 10ч 00мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данный кусок кормушки, при этом его чистый вес, с учетом засоренности, оказался 209 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные кусок кормушки принадлежит ему и является бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данную кормушку Султанов получил деньги в сумме 1358 рублей 50 копеек, из расчета 6,5 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли кормушку Султанов оставил в пункте приема. После этого за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 300 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 2 куска металлической трубы, каждый длиной около 3-4 метра, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 14ч 00мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 86 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в размере 559 рублей, из расчета 6,5 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 100 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 09ч 00мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь, и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на кусок металлической кормушки, длиной около 3-4 метров, который они вытащили, через то же окно и на санях перевезли его в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 10ч 00мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данный кусок кормушки, при этом его чистый вес, с учетом засоренности, оказался 190 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные кусок кормушки принадлежит ему и является бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данную кормушку Султанов получил деньги в сумме 1235 рублей, из расчета 6,5 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли кормушку, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 250 рублей и они разошлись по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ около 08ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь, и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 3 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 09ч 30мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 133 килограмма. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 931 рубль, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 150 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 08ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 3 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 09ч 30мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 133 килограмма. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 931 рубль, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 150 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч 00мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 5 кусков металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 11ч 30мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 238 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в размере 1666 рублей, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 300 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч 00мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 4 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 14ч 00мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 209 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 1463 рубля, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 300 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 08ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 2 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 09ч 30мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 105 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 754 рубля, из расчета 7 и 7,5 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 150 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 10ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 3 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 11ч 30мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 162 килограмма. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 1134 рубля, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 250 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий из корпуса фермы в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились к корпусу фермы . Они залезли в помещение данного корпуса через то же окно, Султанов показал на 4 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 14ч 00мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 200 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 1400 рублей, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 300 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 08ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились но уже к корпусу фермы , при этом он пояснил, что приобрел металлические изделия и из других корпусов фермы и, что все двери занесены снегом, трубы будут выносить через окно. Они залезли в помещение данного корпуса через окно, которое было уже открыто, Султанов показал на 2 куска металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 10ч 30мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 76 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 532 рубля, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 100 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 08ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь, и они сразу же направились но уже к корпусу фермы , при этом он пояснил, что все двери занесены снегом и трубы будут выносить через окно. Они залезли в помещение данного корпуса через окно, которое было уже открыто, Султанов показал на 5 кусков металлической трубы, каждый длиной около 4-5 метров, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 10ч 30мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 247 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 1729 рублей, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 300 рублей и они разошлись по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 12ч 30мин Султанов пришел по месту его жительства и пояснил, что ему снова нужна его помощь при перемещении металлических изделий в пункт приема, на что он согласился. Султанов, также за помощью обратился к Ф.А. и М.С., которые согласились ему помочь и они сразу же направились но уже к корпусу фермы , при этом он пояснил, что также все двери занесены снегом и трубы будем выносить через окно. Они залезли в помещение данного корпуса через окно, которое было уже открыто, Султанов показал на металлические уголки, металлическую дверь и металлическое корыто, которые они вытащили, через то же окно и на санях перевезли их в пункт приема. В пункт приема они прибыли около 14ч 00мин, приемщику Султанов снова предоставил в качестве документа свое водительское удостоверение, она взвесила данные куски труб, при этом их чистый вес, с учетом засоренности, оказался 418 килограмм. Султанов пояснил приемщику, что данные куски труб принадлежат ему и являются бытовым отходом. Приемщик составила на компьютере приемо-сдаточный акт, где Султанов поставил личную подпись. За данные куски труб Султанов получил деньги в сумме 2926 рублей, из расчета 7 рублей за 1 килограмм. Сани, на которых они перевезли трубы, Султанов оставил в пункте приема. После этого, за оказанную помощь Султанов передал ему, Ф.А. и М.С. по 500 рублей и они разошлись по месту проживания. Все вышеуказанные действия происходили в дневное время суток, в связи с чем у него не возникали подозрения в том, что Султанов совершает хищения, кроме того, он ранее работал на данной ферме и реально мог договориться с руководством фермы о покупке данных металлических изделий.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели М.С., и Ф.А., показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля С.Л. с согласия сторон, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ, были частично оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 100-102), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ один раз, ДД.ММ.ГГГГ1 года три раза, ДД.ММ.ГГГГ три раза - С.Р. сдавал ей лом чёрного металла. Вместе с Султановым приходили трое неизвестных ей парней. Султанов Р.Р. в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил своё водительское удостоверение. Для перевозки металла Султанов каждый раз просил металлические сани. Привезя металл, Султанов Р.Р. уходил уже без саней, оставляя их в пункте приема. После каждой сдачи металла С.Т. оформляла приемо-сдаточный акт, который распечатывала на компьютере и производила расчёт с Султановым Р.Р.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля Т.Л., с согласия сторон, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ, были частично оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 110-112), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ два раза, ДД.ММ.ГГГГ два раза, ДД.ММ.ГГГГ один раз, ДД.ММ.ГГГГ два раза Султанов Р.Р. сдавал ей лом чёрного металла. Вместе с Султановым приходили трое неизвестных ей парней. Султанов Р.Р. в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил своё водительское удостоверение. Для перевозки металла Султанов каждый раз просил металлические сани. Привезя металл, Султанов Р.Р. уходил уже без саней, оставляя их в пункте приема. После каждой сдачи металла С.Т. оформляла приемо-сдаточный акт, который распечатывала на компьютере и производила расчёт с Султановым Р.Р.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, на корпусах животноводческого комплекса, откуда совершено хищение металла оконные рамы отсутствуют (л.д. 37-40).

Как видно из приемо-сдаточных актов по каждому факту сдачи металла с подсудимым Султановым Р.Р. производился расчёт (л.д. 103-109, 113-119).

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Султанова Р.Р. следует квалифицировать:

1. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 09 часов до 10 часов по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

2. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 12 часов 30 минут до 14 часов по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

3. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут и с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

4. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

5. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

6. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

7. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

8. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

9. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

10. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

11. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

12. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

13. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершённому с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение;

Органами предварительного следствия подсудимому Султанову Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ было предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Султанова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут и 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут одним эпизодом, поскольку они охвачены единым умыслом Султанова Р.Р.. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из обвинения по каждому из эпизодов квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в иное хранилище»

Суд считает квалификацию действий подсудимого ДД.ММ.ГГГГ как один эпизод хищения и исключение квалифицирующего признака соответствующим требованиям п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, и действия подсудимого, квалифицируемые по измененному обвинению, вменялись ему в вину.

Факт действия Султанова Р.Р. при осуществлении хищения металла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут и с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с единым умыслом нашёл свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в своём Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ
(ред. от ДД.ММ.ГГГГ) за «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям», продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

В своём Постановлении «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от ДД.ММ.ГГГГ Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что продолжаемое хищение, состоит из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Как установлено в судебном заседании из материалов дела, показаний подсудимого, после совершения каждого из хищений подсудимый Султанов Р.Р. распоряжался похищенным, сдавая его в пункт приёма металла и получая за это денежные средства. Кроме того, сам подсудимый пояснил суду, что лишь ДД.ММ.ГГГГ он изначально дважды собирался похитить металл. В остальные дни умысел на хищение у него возникал спонтанно, и каждый раз, при возникновении умысла на кражу он вынужден был договариваться о помощи с М.С., Кузнецовым и Ф.А.. Указанные пояснения подсудимого объективно подтверждаются показаниями свидетелей, оглашёнными в судебном заседании.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Султановым Р.Р. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Султанову Р.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки его с повинной 10.03.2011 года (л.д. 10, 12, 14, 16, 18, 29, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36).

Кроме того, подсудимый Султанов Р.Р. положительно характеризуется по месту службы в рядах Российской армии и месту жительства (л.д. 125, 127). Ущерб частично возмещён.

Вместе с тем, Султановым Р.Р. за короткий промежуток времени совершено большое количество преступлений средней тяжести корыстной направленности.

Обстоятельств отягчающих наказание Султанова Р.Р. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Султанову Р.Р. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Султанову Р.Р. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Султанову Р.Р. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Султанову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Султанову Р.Р. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Султанова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Султанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>