приговор по делу №1-85/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 24 мая 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора

Нуриевой Г.Г.

подсудимого Султанова С.И.

потерпевших Ковалева П.В., Сафиханова Р.Х.

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Татарстан, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Султанов С.И. в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, действуя по корыстным мотивам, с целью личного обогащения, разбив окно водительской двери проник в автомашину «ГАЗ-3110» государственный номер , стоящей во дворе <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVS» стоимостью 1250 рублей и две автоколонки в сборе «VELAS» стоимостью 250 рублей,принадлежащие Ковалеву П.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенное имущество Султанов С.И. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Султанов С.И. в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя по корыстным мотивам с целью личного обогащения, отогнув правую пассажирскую переднюю дверь, проник в автомашину «ВАЗ-111130», государственный номер , стоящей с торца <адрес> в <адрес>, и похитил оттуда детскую коляску фирмы «MIKRUS», стоимостью 500 рублей, две автоколонки «VELAS» стоимостью 500 рублей, ручной насос с манометром стоимостью 300 рублей, набор инструментов (ключей) стоимостью 500 рублей, аккумулятор «NORD» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Сафиханову Р.Х., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Похищенное имущество Султанов С.И. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Султанов С.И. при согласии государственного обвинителя, потерпевших Ковалева П.Н., Сафиханова Р.Х., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Султанова С.И. подлежат квалификации:

по первому эпизоду по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по второму эпизоду: по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Султановым С.И. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Султанова С.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки его с повинной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61, 22), активное способствование в раскрытии преступления.

Кроме того Султанов С.И. положительно характеризуется по месту учёбы и месту жительства (л.д. 93, 94).

Обстоятельств, отягчающих наказания Султанова С.И., судом не выявлено.

Вместе с тем, Султанов С.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Султанову С.И. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

В то же время суд полагает возможным назначить Султанов С.И. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Султанову С.И. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Ковалевым П.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Султанова С.И. в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением – 1500 (Одной тысячи пятисот) рублей. В судебном заседании потерпевший исковые требования поддержал в полном объеме, государственный обвинитель просил иск удовлетворить.

Подсудимый (гражданский ответчик) Султанов С.И. вышеуказанный гражданский иск признал полностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, и гражданский иск подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, по п. «в» ч. 2 статье 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Султанову С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Султанову С.И. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Султанова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Султанову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Султанова С.И. в пользу Ковалева П.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением – 1500 (Одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>