приговор по делу №1-175/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 05 декабря 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Муханова Ю.В.

защитника Александровой Е.А.. представившей удостоверение № 1623 от 03.11.2009 года, ордер № 053310 от 23 ноября 2011 года

при секретарях: Батаевой Р.П., Ахметшиной Ю.В., Чурашовой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусарова Д.И., родившегосяДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> АССР, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 228 УК РФ, ч. 2 статьи 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусаров Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном за заброшенной фермой деревни <адрес> РТ, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрёл наркотические средства:

а). каннабис (марихуану) общим весом не менее 88,36 грамма;

б). конопля общим весом не менее 475 граммов, которые незаконное хранил на указанном поле до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции.

Каннабис (марихуана) включена в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам

Конопля, согласно Постановлениям Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , от ДД.ММ.ГГГГ за , относится к растениям, содержащим наркотические средства.

Подсудимый Гусаров Д.И. вину свою в совершении вышеизложенных действий признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с другом Ш.А. договорился поехать в деревню <адрес>, где возле заброшенной фермы растёт дикорастущая конопля. ДД.ММ.ГГГГ Гусаров и Ш.А. приехали в <адрес> на попутной машине. С собой взяли две сумки и нож. Когда подошли к кустам конопли, Гусаров начал их срывать. Ш.А. передал 2 куста и верхушку. Верхушку конопли положили в сумку, кусты в полиэтиленовый пакет. Когда рвали кусты конопли, к ним на машине подъехали сотрудники милиции. По их просьбе сумку и пакет положили в багажник машины, на которой они приехали. Когда приехала опергруппа, всё вытащили. Потом приехали понятые и стали всё упаковывать. Коноплю Гусаров собирал для того, чтобы высушить и курить. Он не ставил себе цели отдельно собрать дикорастущее растение конопля, отдельно получить каннабис (марихуану).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Гусарова Д.И. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель Т.Р. суду показала, что работает экспертом экспертно-криминалистического центра МВД. Она проводила исследование вещества растительного происхождения и смывов с рук Гусарова Д.И.. Все объекты поступили на исследование в 12 пакетиках. В одном пакете были кусты, в другом россыпь. Количество наркотического средства было определено по специальной методике. Предварительно оно высушивалось.

Свидетель В.Ф. суду показал, что работает экспертом экспертно-криминалистического центра МВД. Он проводил экспертизу по уголовному делу Гусарова Д.И.. То, что при экспертизе исследовалось три куста растения, а не два, никак не отразилось на общем весе наркотического средства. При перевозке кусты могли сломаться, и их стало три, а не два. Вес вещества определялся по специальной методике, вещество предварительно высушивалось.

Свидетель З.Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил С. и попросил, взяв с собой ещё одного понятого, подъехать к свиноферме. Возле свинофермы два парня рвали дикорастущую коноплю. Сколько кустов они сорвали два или три свидетель не видела. Гусаров сказал, что всё изъятое принадлежит ему, добровольно выдав коноплю.

Ввиду противоречий в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ, были частично оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, в ходе которого З.Р. показывала, что Гусаров и Ш.А. отказались добровольно выдать имеющиеся у них оружие, наркотики. После оглашения показаний данных на предварительном следствии, свидетель З.Р. их подтвердила, объяснив противоречия тем, что с сентября 2011 года прошло уже больше 2-х месяцев, и она многое забыла.

Свидетель М.Р. суду показал, что работает участковым уполномоченным полиции. Вначале сентября, когда он объезжал участок, ему позвонили и сообщили, что в поле, возле места роста дикорастущей конопли находятся подозрительные лица. Вместе с напарником С. они задержали этих людей. Добровольно имеющиеся у них наркотические вещества они выдать отказались. Всё было изъято в присутствии понятых.

С. суду пояснил, что работает участковым уполномоченным полиции. Уже давно велось наблюдение за участком дикорастущей конопли в деревне <адрес> В самом начале сентября было получено сообщение о том, что два человека собирают коноплю. С. с напарником подъехали к месту, где росла конопля, и задержали сборщиков. Гусаров сказал, что сумка с верхушками конопли и листьев принадлежит ему.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре участка с дикорастущей коноплей, с места происшествия были изъяты: дорожная сумка, рюкзак, нож, вещество растительного происхождения с характерным запахом, упакованное в прозрачный полимерный пакет, вещество растительного происхождения зелёного цвета, упакованное в полимерный пакет светло-красного цвета (л.д. 5-6).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии двух понятых были проведены смывы с рук Гусарова Д.И. (л.д. 8).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за , вещество растительного происхождения в количестве 3-х кустов, представленное на исследование в виде верхушечной части листьев, соцветий, стеблей с центральным стеблем, является наркотикосодержащим растением рода конопля, которая может служить сырьем для изготовления наркотических средств (каннабис – марихуана, гашиш, гашишное масло). Общая масса вещества 1300 грамм. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество составила 88,36 грамма. На поверхности марлевого тампона (смывы с рук гражданина Гусарова Д.И.), на срезах ногтей, пластин, на поверхности лезвия ножа выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 13).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по экспертизе проведенной экспертом отдела ЭКЦ МВД по РТ <адрес> РТ видно, что вещество растительного происхождения (объект ) в количестве трёх кустов представленное на исследование в виде верхушечной части листьев, соцветий, стеблей с центральным стеблем является наркотикосодержащим растением рода Конопля, которая может служить сырьём для изготовления наркотических средств (каннабис – марихуана, гашиш, гашишное масло). Масса вещества составила 1299 грамм.

Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу (объект ), является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства в пересчёте на сухое вещество – 86 грамм (л.д. 33-34).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по экспертизе проведенной экспертом отдела ЭКЦ МВД по РТ <адрес> РТ видно, что представленное на экспертизу вещество – растение рода Конопля (объект ) относится к растениям, содержащим наркотические средства. Масса вещества в пересчёте на сухое вещество составила 475 грамм.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включен в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ вес каннабиса (марихуаны), который Гусаров Д.И. незаконно приобрёл и хранил, отнесен к крупным размерам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры…», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес конопли, которую Гусаров Д.И. приобрёл и хранил, отнесен к особо крупным размерам.

Верховный Суд РФ в своем Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ за «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснил, что в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры…», от ДД.ММ.ГГГГ к особо крупному размеру отнесены вес каннабиса и вес конопли, превышающие 100 грамм.

Исходя из системного толкования указанных норм, учитывая, что в ходе судебного следствия установлено, что Гусаров Д.И. собирал дикорастущую коноплю для последующего личного потребления, не ставя перед собой цели раздельного приобретения каннабиса и конопли, все действия подсудимого Гусарова Д.И. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Гусарова Д.И. были квалифицированы по части 1 статьи 228 и части 2 статьи 228 УК РФ. Квалификация действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ подлежит исключению из обвинения, как вмененная излишне, поскольку совершённое Гусаровым Д.И. полностью охватывается ч. 2 статьи 228 УК РФ.

Довод защитника Александровой Е.А. о том, что наркотическое средство содержится только в листьях и верхушках растения конопля и, поэтому Гусаров Д.И. должен быть оправдан по части 2 статьи 228 УК РФ, не может быть принят судом, поскольку опровергается материалами дела, а именно заключением эксперта , из которого следует, что масса вещества, в пересчёте на сухое вещество составила 475 грамм. Из разъяснений экспертов Т.Р., В.Ф. допрошенных в судебном заседании следует, что вес вещества был определён по специальной методике.

Все следственные действия по делу действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Гусаровым Д.И. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусарова Д.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), активное способствование в раскрытии преступления. Кроме того, подсудимый Гусаров Д.И. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 80, 80а).

Вместе с тем, Гусаровым Д.И. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гусарову Д.И. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

В то же время суд полагает возможным назначить Гусарову Д.И. минимальное наказание в рамках санкции части 2 статьи 228 УК РФ, без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Гусарову Д.И. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусарова Д.И., не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 66, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Гусарову Д.И, в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Гусарова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в пересчёте на сухое вещество 86 грамм; растения, содержащие наркотические средства в пересчёте на сухое вещество весом 475 грамм, смыв с рук Гусарова Д.И. и Ш.А., нож с полимерной ручкой – уничтожить. Вещественные доказательства сумку дорожную чёрного цвета, рюкзак – вернуть Гусарову Д.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>