приговор по делу №1-147/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 06 октября 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимой Кадышевой А.Н.

потерпевшей Никитиной М.Р.

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадышевой А.Н. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> АССР, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кадышева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут 12 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, похитила из кармана одежды, находящейся в шкафу спальной комнаты, принадлежащие Никитиной М.Р. денежные средства на сумму 5000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей значительным. Похищенные денежные средства Кадышева А.Н. использовала на собственные нужды.

Подсудимая Кадышева А.Н. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Никитиной М.Р., в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Кадышевой А.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Кадышевой А.Н. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кадышевой А.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку её с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), активное способствование в раскрытии преступления. Кроме того, Кадышева А.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 33), ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Кадышевой А.Н. малолетнего ребёнка и учитывает это как смягчающее вину обстоятельство, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кадышевой А.Н. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, с учётом того, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ может негативно сказаться на бюджете семьи подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Кадышевой А.Н. в виде лишения свободы. В то же время суд полагает возможным назначить Кадышевой А.Н. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Кадышевой А.Н. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей (гражданской истицей) Никитиной М.Р. был заявлен гражданский иск о взыскании с Кадышевой А.Н. в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением – 5000 (Пяти тысяч) рублей. В судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала в полном объеме, государственный обвинитель просила иск удовлетворить.

Подсудимая (гражданская ответчица) Кадышева А.Н. вышеуказанный гражданский иск признала полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадышеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кадышевой А.Н считать условным, если она в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кадышеву А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кадышевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кадышевой А.Н. в пользу Никитиной М.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением – 5000 (Пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>