приговор по делу №1-64/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 27 июня 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заинска Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Антонова А.Г.

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 128054 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес> Татарской АССР, имеющего неполное среднее профессиональное образование, временно не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, деревня <адрес> <адрес>. ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в <адрес> муниципального района РТ, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащие Федотову И.П.: чугунный казан стоимостью 2000 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 1000 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей, плед коричневого цвета стоимостью 400 рублей, комплект куртки с брюками стоимостью 10000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Федотову И.П. материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не успел, поскольку был задержан жителем деревни <адрес>, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от Антонова А.Г. обстоятельствам.

Подсудимый Антонов А.Г. при согласии государственного обвинителя, письменном согласии потерпевшего Федотова И.П., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Антонова А.Г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Антоновым А.Г. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Вместе с тем, Антонов А.Г. совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору суда от 15.10.2009 года, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 68).

Кроме того, в отношении Антонова А.Г. имеется вступивший в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ, которым Антонов А.Г. осужден за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Мензелинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом суд отмечает, что условное наказание по приговору Мензелинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено Мензелинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-65).

По твердому убеждению суда количество совершенных ранее противоправных деяний свидетельствует о наличии у подсудимого антиобщественных установок, склонности к совершению правонарушений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Антонова А.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания на основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Г. осужден за совершение преступления, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Антонову А.Г. должно быть назначено по правилам статьи 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мензелинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Таким образом, наказание подсудимому по настоящему приговору должно быть назначено в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотренной редакцией уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положении статьи 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Мензелинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ определить Антонову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Антонова А.Г. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>