приговор по делу №1-149/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 11 октября 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимой Валиуллиной З.З.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение № 1321 от 21.07.2006 года и ордер № 128560 от 21.07.2006 г.,

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллиной З.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> АССР, имеющей среднее профессиональное образование, не замужем, имеющем на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, не имеющей судимости.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Валиуллина З.З. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в гостях по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с Федоровым М.А., воспользовавшись тем, что Федоров М.А. вышел из зала, умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитила лежащий на столе в зале, принадлежащий Федорову М.А. сотовый телефон, марки «Samsung GT-S3650», стоимостью 3950 рублей, причинив тем самым Федорову М.А значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Валиуллина З.З. при согласии государственного обвинителя, письменном согласии потерпевшего Федорова М.А., в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Валиуллиной З.З. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Валиуллиной З.З. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиуллиной З.З. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку её с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), активное способствование в раскрытии преступления. Кроме того, Валиуллина З.З. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 46), юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 44).

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Валиуллиной З.З. малолетнего ребёнка (л.д. 47), и учитывает это как смягчающее вину обстоятельство, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Валиуллиной З.З. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, с учётом того, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ может негативно сказаться на бюджете семьи подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Валиуллиной З.З. в виде лишения свободы. В то же время суд полагает возможным назначить Валиуллиной З.З. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Валиуллиной З.З. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллину З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валиуллиной З.З. считать условным, если она в течение испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Валиуллину З.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Валиуллиной З.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>