приговор по делу №1-91/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 10 августа 2011 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Рахматуллина Л.Р.

подсудимого Кузнецова Г.Ф.

защитника Мингазова Р.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Харчейкина В.Д.

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Г.Ф. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д.
<адрес> Татарской АССР, имеющего среднее образование, работающего в <данные изъяты> подразделение «<адрес>» в должности тракториста, холостого, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, деревня <адрес> ранее судимого

1. Заинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 14 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов подсудимый Кузнецов Г.Ф. и потерпевший Харчейкин А.В. находились в <адрес> РТ, где между ними возникла ссора на почве бытового конфликта. В ходе данной ссоры Кузнецов Г.Ф. вооружился кухонным ножом, после чего вместе с Харчейкиным А.В. вышли из указанного дома на участок местности, расположенный на территории проезжей части, примерно в 14 метрах западнее <адрес> муниципального района РТ, где Кузнецов Г.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, обусловленных указным конфликтом, умышленно, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов, с целью убийства нанёс Харчейкину А.В. один удар клинком ножа в область жизненно-важных органов передней поверхности грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесное повреждение <данные изъяты>, которое при жизни причинило бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи со смертью.

В результате умышленных действий Кузнецова Г.Ф., направленных на убийство, Харчейкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов на месте происшествия наступила смерть потерпевшего от острого наружнего и внутреннего кровотечения в результате колото-резанного ранения, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Г.Ф. вину свою в совершении преступления признал частично, суду показал, что потерпевшего Харчейкина А.В. он ранее не знал. Свидетеля Ш.Л. ранее видел раза два. Второй раз увидел её именно ДД.ММ.ГГГГ. Е.И. знал с детства. П.В. также знал, так как в ДД.ММ.ГГГГ году учился вместе с ним в Акташе. После учёбы подсудимый не встречался с П.В. около 40 лет. С сожительницей П.В.Ф.Г. подсудимый знаком давно, поскольку они вместе росли. Первый раз в доме П.В. Кузнецов был ДД.ММ.ГГГГ, когда заходил туда за курткой сожительницы. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ходил за получкой и купил бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ, гостивший у Кузнецова Г.Ф. З.А. попросил его ещё водки, поскольку в <адрес> магазин уже был закрыт, подсудимый поехал за водкой в <адрес> на попутной машине. В <адрес> Кузнецов Г.Ф. купил водки и рыбы мойвы. По дороге домой встретил знакомую, с которой вместе выпил. После этого возле дома, где живёт П.В., подсудимый встретил Е.И.. Зашёл в дом, разбудил П.В., чтобы его «похмелить». Пока подсудимый будил П.В., у него из пакета вытащили рыбу и водку и всё поставили на стол. Когда сидели за столом, Е.И. сильно оскорбил подсудимого, неправильно обозначив статус Кузнецова Г.Ф. в местах лишения свободы. В ходе ссоры Е.И. и Харчейкин избили подсудимого и он вышел из дома весь в крови. Е.И., Ш.Л. и Харчейкин пошли за ним и даже бросили в его сторону топор, который подсудимый бросил обратно в их сторону. В дальнейшем Кузнецов Г.Ф. отбивался от напавших на него лопатой. Ш.Л., Харчейкин и Е.И. повалили подсудимого на землю. Кто-то из них сел на него сверху и стал избивать. Случайно оказавшимся рядом ножом, чтобы спасти свою жизнь, подсудимый ударил человека, сидящего на нём верхом. Им оказался Харчейкин А.В.. Подсудимый не имел умысла на убийство Харчейкина А.В., не хотел ударить его смертельно. Во время драки из носа и головы подсудимого текла кровь. Нож, сразу же после того как ударил Харчейкина, подсудимый выкинул. В ходе драки свидетель Ш.Л. украла у него сотовый телефон, который затем, опасаясь изъятия и обвинения в краже, пыталась утопить в туалете Заинского ГРОВД.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив показания свидетеля, оглашенные в судебном заседании, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кузнецова Г.,Ф. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший Харчейкин В.Д. суду показал, что убитый Харчейкин А.В. приходился ему сыном. Потерпевший с сыном проживал раздельно. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший с утра дал сыну 100 рублей «на похмелье», поскольку накануне они распивали спиртное. В тот же день, когда потерпевший был на смене, около 23 часов, ему на сотовый телефон позвонила Ш.Л. и сказала: «А. мы потеряли». Потерпевший побежал сначала на <адрес>, затем на <адрес>. На <адрес> прибежал уже за милицией. Сын в это время уже лежал в машине скорой помощи мёртвый. С подсудимым потерпевший знаком, пьяным его никогда не видел. Со слов очевидцев трагедии потерпевшему известно, что Кузнецов Г.Ф. убил его сына в ходе ссоры.

Свидетель Х.Д. суду показал, что погибший приходился ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 23 часам ему на сотовый телефон позвонила Шугулева и сказала, что они потеряли А.. Свидетель не поверил и позвонил на сотовый телефон брата. Трубку снова взяла Ш.Л.. Потом она отключила телефон. Свидетель позвонил отцу и попросил проверить сказанное Ш.Л.. Отец перезвонил ему и сказал, что мимо него проехали машина милиции и скорая помощь. Позже отец снова перезвонил и сказал, что А. умер. Ш.Л. в тот день свидетель не нашёл, поскольку её закрыли в милиции.

Свидетель Ф.Г. суду показала, что с подсудимым знакома давно, личной неприязни к нему не испытывает. С Харчейкиным А.В. также была знакома. Ш.Л. приходится ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ Ф.Г. и П.В. сидели за столом. Когда на улице стемнело, пришли Ш.Л., Харчейкин и Е.И.. Вслед за ними пришёл Кузнецов Г.Ф. и с порога стал обзывать свидетеля. В ответ на это Харчейкин Х.Д. ударил Кузнецова и они вдвоём вышли на улицу. Ф.Г. не видела чтобы кто-то из них брал с собой нож. Чуть позже за ними вышли Ш.Л. и Е.И.. После Ш.Л. забежала в дом и сказала, что Харчейкина зарезали.

В виду противоречий в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены её показания данные ею на предварительном следствии (л.д. 36), где она показывала что, когда выпили еще по стопке водки, Кузнецов Г. стал ее обзывать. В этот момент они все сидели за столом в кухне. Услышав, что Кузнецов Г. ее оскорбляет, Харчейкин А. и Е.И. сделали ему замечание, зачем он ее обзывает, а Кузнецов Г. не успокаивался и сказал: «А что, не похожа что ли?». После этого Харчейкин А. вместе с Е.И. поднялись из-за стола и между Е.И. и Харчейкиным А. с одной стороны и Кузнецовым Г. началась драка, Е.И. и Харчейкин А. нанесли Кузнецову Г. как она увидела по одному удару в лицо. Кузнецов Г. стал отмахиваться и тоже стал наносить удары Е.И.. У Кузнецова Г. в ходе драки пошла кровь из носа. Она им кричала, чтобы они перестали драться. Потом Кузнецов Г. выбежал из дома. Было ли что-нибудь в руках у него, она не заметила. Следом за ним на улицу выбежал Харчейкин А.В.. … В эту же ночь она обнаружила, что в доме на кухне не хватает одного ножа, с черной пластмассовой ручкой, лезвие широкое, ручка также толстая, общая длина ножа примерно 25 см., ручка еще немного запачкана краской белого или зеленого цвета. До прихода Кузнецова Г.Ф., этот нож был на кухне.

После оглашения её показаний, Ф.Г. поддержала показания данные на следствии, пояснив суду, что со дня гибели Харчейкина прошло значительное время, и она многое забыла.

Свидетель Е.И. суду показал, что с Кузнецовым ранее знаком не был. Погибшего Харчейкина знал, отношения с ним были дружеские. 31 марта 2011 года свидетель пришёл в дом к П.В. вечером, вместе с Ш.Л.. Минут через 10 вслед за ними пришёл Харчейкин А.В. После Харчейкина пришёл Кузнецов Г.Ф.. Подсудимый принёс с собой водку. Водку Кузнецов пил вместе с Ф.Г. и П.В.. В ходе распития Кузнецов обозвал Ш.Л. женщиной лёгкого поведения. За это Ш.Л. ударила Кузнецова по щеке. За неё вступился Харчейкин. Харчейкин с Кузнецовым стали драться, катаясь по полу. Потом Кузнецов вышел на улицу. За ним, босиком Харчейкин. Выходя на улицу, Кузнецов взял с собой нож. Е.И. и Ш.Л. вышли позже, на крик Харчейкина. Выйдя, увидели, что Кузнецов сидит верхом на Харчейкине. Свидетель видел, как Кузнецов Г.Ф. ударил Харчейкина ножом. Ш.Л. также видела момент удара. Кузнецов стал от них убегать. Догнать его они не смогли. Кузнецова свидетель не бил ни дома, ни на улице.

Свидетель П.В. суду показал, что Кузнецова знал ранее, неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ осле того, как свидетель пришёл с работы домой, он, вместе с сожительницей стал распивать спиртное. Когда к ним пришли гости, он спал и ничего не слышал. Случившейся ссоры не видел.

В виду противоречий в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены его показания данные на предварительном следствии (л.д. 46-48), где он показывал, что когда спал, то услышал доносящиеся из передней комнаты голоса молодежи, которые смеялись, но в переднюю комнату он не выходил. Затем, ближе к 21 часам увидел, что к нему в комнату зашел Кузнецов Г., который живет в де<адрес> РТ. Кузнецов Г. поздоровался с ним и позвал его пить водку. После этого он вышел в заднюю комнату, где сел за стол, где он, Ф.Г. и Кузнецов Г. начали пить водку. А также увидел, что в задней комнате находятся дочь Ф.Г.Ш.Л., а также двое парней из их деревни – Харчейкин Андрей и Е.И.. Е.И., Харчейкин А., Ш.Л. пили пиво, а они втроем водку. Потом, когда они пили водку, то Кузнецов Г. из-за чего-то (даже не понял из-за чего) обозвал то ли Ф.Г., то ли Ш.Л., из-за чего начался скандал. А потом Харчейкин А. подлетел к Кузнецову Г. и они начали толкаться, а потом Харчейкин А. ударил Кузнецова Г. в лицо около трех раз, отчего у Кузнецова Г. пошла кровь. А потом он увидел как Кузнецов Г. резко со стола взяв нож, ушел из дома, а следом за ним вышел Харчейкин А., а затем вышли Ш.Л.. и Е.И. Он же, после их ухода ушел в переднюю комнату, где лег спать. Что происходило на улице не видел. Затем, его разбудила Ф.Г. и сообщила, что Харчейкина А. Кузнецов Г. порезал ножом. Но он этому значения не придал, т.к. был пьяным. При этом показал, что Кузнецов Г. со стола забрал нож со следующими признаками: длиной около 20-25 см с пластмассовой рукояткой черного цвета и толстым лезвием. Этот нож всегда находился у него дома и им он всегда резал продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ этот нож находился на столе в задней комнате и этим ножом в этот день резал хлеб. После оглашения показаний П.В. суду пояснил, что поддерживает показания, данные на предварительном следствии. Противоречия в показаниях объяснил тем, что многое из случившегося уже забыл.

Свидетель Ш.Л. суду показала, что погибший приходился мужем её двоюродной сестре. ДД.ММ.ГГГГ она с Е.И. договорились попить пива, что и сделали. Вечером с этой же целью они пошли в дом П.В.. Минут через 15 после них к П.В. пришёл Харчейкин В.И.. Чуть позже пришёл Кузнецов Г.Ф. с водкой. Подсудимый был уже «пьяненький». В ходе распития Кузнецов с П.В. поругались, потом Кузнецов оскорбил её. За это свидетель дала подсудимому две пощечины. Вступившись за Ш.Л., Харчейкин разбил подсудимому нос. Разбираться Кузнецов и Харчейкин решил пойти на улицу. Выходя на улицу, Кузнецов Г.Ф. взял с собой нож. На улице Ш.Л. видела, как подсудимый ударил ножом Харчейкина. При этом Кузнецов находился сверху. После того, как подсудимый убежал, она подобрала с земли сотовый телефон, который Кузнецов Г.Ф. потерял.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля З.А., с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он показывал: «В деревне <адрес> Заинского муниципального района РТ у него имеется дом, который принадлежит его жене на праве собственности. В этом доме он каждое лето живет как дачник. С Кузнецовым Г. знаком с детства, т.к. ранее проживал в дер. <адрес> муниципального района РТ, где также проживает Кузнецов Г. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в де<адрес> муниципального района РТ на похороны К.И.. Похороны должны были состояться ДД.ММ.ГГГГ. Приехав в деревню, он сразу же направился в дом К.И., где находились близкие родственники, а также Кузнецов Г.Ф.. Затем, ближе 10 часам утра Кузнецов Г. предложил ему пойти к нему домой, чтобы посидеть и выпить спиртного. После этого они вдвоем пошли в дом Кузнецова Г.Ф., где на двоих выпили по 100 граммов водки. В ходе распития водки они с Кузнецовым Г. разговаривали на различные темы. Затем, ближе к вечеру легли спать. Таким образом, он остался ночевать у Кузнецова Г. На следующий день проснулся около 8 часов, Кузнецова Г. дома уже не было. В этот день на похороны он не пошел, т.к. плохо себя чувствовал. Затем, ближе к 11 часам Кузнецов Г. вернулся домой. После этого Кузнецов Г. сказал, что он пошел за водкой и через некоторое время принес одну бутылку водки, которую они распили на двоих. Затем, ближе к 17 часам Кузнецов Г. сказал, что ему нужно съездить в де<адрес> РТ получить денег и ушел. Он же остался у него дома, где около 20 часов лег спать. Ближе к 23 часам проснулся от того, что домой пришел Кузнецов Г. Он был весь в крови и грязным. Кузнецов Г. сказал, что у него отобрали деньги, сотовый телефон, фуражку. Кто бил и за что он не рассказывал. Затем к ним домой приехали сотрудники милиции, которые Кузнецова Г. увезли в Заинский ОВД.

Судмедэксперт Ф.С. суду показал, что именно он проводил экспертизу трупа Харчейкина А.В.. Судя по механизму, удар ножом Харчейкину был нанесён со значительной силой. Для такого удара требовался замах, то есть такой удар Кузнецов Г.Ф. не смог бы нанести из положения лёжа на спине. В момент удара Кузнецов Г.Ф. находился либо в вертикальном, либо в горизонтальном положении, но не лежал на спине.

Как видно из сообщения КУСП 2227, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут поступило сообщение от диспетчера службы 01 о том, что в деревне <адрес>, возле <адрес>, с ножевыми ранениями обнаружен труп Харчейкина Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 9).

Как следует из явки с повинной, написанной Кузнецовым Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый в ходе драки, ударил ножом Харчейкина А.В.. После чего убежал (том 1 л.д. 12).

Как видно из протокола освидетельствования лица на состояние опьянения, в момент совершения преступления Кузнецов Г.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 13).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, во дворе <адрес> обнаружена замёрзшая лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра был обнаружен труп Харчейкина А.В.. В области левой реберной дуги возле 8 ребра вертикальная рана веретенообразной формы (том 1 л.д. 17-19).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, в ходе осмотра участка местности возле <адрес> муниципального района, в снегу, в 1,5 метрах от ворот дома обнаружен кухонный нож с рукояткой чёрного цвета, общая длина ножа 24,7 сантиметра (том 1 л.д. 27-31).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Ш.Л. в ходе проверки на месте её показаний чётко и последовательно, в присутствии понятых, показала место совершения преступления, указала, в каком положении находился подсудимый в момент нанесений удара Харчейкину А.В. (том 1 л.д. 49-54).

Как видно из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Е.И. в ходе проверки на месте его показаний чётко и последовательно, в присутствии понятых, показал место совершения преступления, указал, в каком положении находился Кузнецов Г.Ф. в момент нанесений удара потерпевшему (том 1 л.д. 55-61).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ф.Г. среди трёх предъявленных для опознания ножей опознала свой нож по характерным приметам. Опознанный Ф.Г. нож был изъят с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 68-73).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что постановлением следователя было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Е.И. по ст.ст. 158, 161, 162 УК РФ (том 1 л.д. 111).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что постановлением дознавателя было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Е.И. и Ш.Л. по пункту «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Кузнецову Г.Ф. был разъяснён порядок обращения в аппарат мировых судей в порядке частного обвинения (том 1 л.д. 112-113).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что постановлением Нижнекамского межрайонного СО СК СКР по РТ отказано в возбуждении уголовного дела о покушении на убийство Кузнецова Г.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (том 1 л.д. 114-116).

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Харчейкина А.В. наступила от острого наружного и внутреннего кровотечения в результате колото-резанного ранения, <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подсудимого Кузнецова Г.Ф. имелись телесные повреждения в виде ушибленных ран в области волосистой части головы, кровоподтеков в области обеих глазниц, лба слева, слизистой нижней губы, нижней трети правого бедра, ссадин в области правого коленного сустава, спинки носа, правого крыла носа. <данные изъяты>

Из постановления мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Е.И. и Ш.Л. были привлечены к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ за скандал с Кузнецовым Г.Ф.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Ш.Л. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 156-157).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Е.И. имелось телесное повреждение в виде ссадины в области основной фаланги IV пальца правой кисти, которое образовалось от действия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой. Указанное телесное повреждение вреда здоровью не причинило (том 1 л.д. 162-163).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Харчейкина А.В. принадлежит к группе. Кровь Кузнецова Г.Ф. принадлежит к группе с сопутствующим антигеном Н. На смыве вещества бурого цвета со снега перед домом, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека , что не исключает её возможность её происхождения от потерпевшего и исключает происхождение крови от Кузнецова Г.Ф.. На трёх смывах с двери, с пола прихожей, с пола у входной двери на кухню, изъятые с места происшествия, на футболке, паре калош, спортивных брюках Кузнецова Г.Ф. обнаружена кровь человека группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность её происхождения от Кузнецова Г.Ф. (том 1 л.д. 170-175).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке, рубашке, брюках и носке погибшего Харчейкина А.В. обнаружена кровь человека группы, что не исключает её происхождения от Харчейкина Г.Ф. и исключает происхождение крови от Кузнецова Г.Ф. (том1 л.д. 183-186).

Из заключения эксперта следует, что на клинке ножа, изъятом с места происшествия, обнаружены пятна серовато-коричневатого цвета, неопределённой формы, с чёткими контурами. В ходе исследования установлено, что пятна серовато-коричневатого цвета являются кровью. При проведение молекулярно-генетического исследования установлено, что кровь произошла от Харчейкина А.В. (том1 л.д. 195-200).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подлинное повреждение, расположенное на лоскуте кожи с области грудной клетки слева, футболки, изъятых с трупа Харчейкина А.В. могло быть причинено клинком ножа, изъятым с места происшествия, либо другим клинком, имеющим сходные конструкционные особенности (том1 л.д. 207-213).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за видно, что Кузнецов Г.Ф. на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими (том1 л.д. 223-225).

Таким образом, вина Кузнецова Г.Ф. в совершении описанного преступления доказана его собственными признательными показаниями, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Кузнецова Г.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении размера и вида наказания Кузнецову Г.Ф. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову Г.Ф. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 12, ), кроме того, Кузнецов Г.Ф. положительно характеризуется по месту жительства (том 2 л.д. 26, 29).

Вместе с тем, Кузнецов Г.Ф. совершил особо тяжкое преступление против жизни, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

Доводы защитника Мингазова Р.М. о необходимости переквалификации его действий на часть 1 статьи 108 УК РФ и подсудимого Кузнецова Г.Ф. о том, что он защищался от избиения и нанёс удар Харчейкину А.В. будучи лёжа на земле, не могут быть приняты судом, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Как установлено в судебном заседании между Кузнецовым Г.Ф. с одной стороны и Е.И., Харчейкиным А.В. с другой, в <адрес> муниципального района возникла драка. Хулиганские действия со стороны Ш.Л. и Е.И. в отношении Кузнецова Г.Ф. имели место именно в доме. Удар ножом Харчейкину А.В. Кузнецов Г.Ф. нанёс уже на улице. При этом из показаний свидетелей Ш.Л. и Е.И., установлено, что в момент нанесения удара Кузнецов сидел верхом на Харчейкине А.В.. Каких либо активных действий в отношении Кузнецова Г.Ф. в указанный момент погибший совершить не мог. Его жизни ничего не угрожало.

Показания свидетелей судом принимаются, поскольку они объективно согласуются с пояснениями эксперта данными в судебном заседании и исследованным в ходе судебного следствия заключением эксперта.

Довод о том, что на улице его преследовали и пытались избить Харчейкин А.В., Ш.Л., и Е.И. также не может быть принят судом. После нанесения удара ножом Харчейкину А.В. Кузнецов Г.Ф. смог беспрепятственно скрыться с места происшествия. Ш.Л. и Е.И. не смогли задержать Кузнецова Г.Ф., поскольку находились в отдалении от места драки Кузнецова Г.Ф. и Харчейкина А.В.

К пояснению подсудимого о том, что нож он нашёл на улице суд относится критически и расценивает его как данное с целью избежать ответственности за содеянное.

Довод Кузнецова Г.Ф. о том, что Ш.Л. похитила у него сотовый телефон, судом отклоняется, поскольку в судебном заседании установлено, что постановлением следователя отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.Л. по ст.ст. 158, 161, 162 УК РФ. Указанное постановление Кузнецовым Г.Ф. не обжаловалось.

Суд учитывает поведение погибшего Харчейкина А.В., учинившего с подсудимым драку и нанесшего ему несколько ударов. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, на основании пункта «з» статьи 61 УК РФ.

Вместе с тем, Кузнецов Г.Ф. ранее судим: Заинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 14 дней.

На основании изложенного в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ суд признаёт в действиях Кузнецова Г.Ф. особо опасный рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о невозможности исправления Кузнецова Г.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

По твердому убеждению суда менее строгие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

В соответствии со статьей 79 ч 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Кузнецову Г.Ф. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову Г.Ф. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному делу предметы одежды Харчейкина А.В.: рубашку, футболку, брюки, пару носков, очки передать потерпевшему Харчейкину В.Д.

Предметы одежды Кузнецова Г.Ф.: футболку, куртку, трико, пару галош передать осужденному Кузнецову Г.Ф.

Отрезки на липкой ленте со следами рук, один смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с входной двери задней комнаты, один смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола при входе в кухню, один смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне из-под головы трупа, один смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с двери передней комнаты, образец крови Харчейкина А.В., срезы ногтей с правой и левой рук Харчейкина А.В, лоскут кожи (вырез раны) с трупа Харчейкина А.В., образец крови обвиняемого Кузнецова Г.Ф., нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Г.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов Г.Ф. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>