Приговор по делу № 1-154/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012г. г.Заинск РТ

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Горшунова С.Г.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Ишмянова В.М.,

защитника Мингазова Р.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верясевой Е.В.,

а также потерпевшего Бесштанова С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ишмянова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, работающего ООО «Агрофирма «Заинский сахар» скотником, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмянов В.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13.09.2012 года на 14.09.2012 года, точное время органом предварительного расследования не установлено, Ишмянов В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки ВАЗ-21043 ярко-белого цвета, находящимся возле <адрес> РТ, принадлежащим на праве собственности Бесштанову С.А. При этом, Ишмянов В.М. открыл левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля, где, воспользовавшись ключами от замка зажигания, завел двигатель данного автомобиля и поехал в <адрес> РТ, где по пути следования был задержан инспектором ДПС по <адрес>. Челны РТ.

Подсудимый Ишмянов В.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ишмянова В.М. подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Ишмянов В.М. в течение года привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку его с повинной в совершении преступления, раскаяние подсудимого, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Ишмянов В.М. характеризуется положительно, согласно справке с места жительства проживает с отцом и матерью (л.д.29). По месту работы Ишмянов В.М. также характеризуется положительно (л.д.32), согласно справке о зарплате имеет стабильный заработок (л.д.31).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание Ишмянову В.М. в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Ишмянов В.М. молод, работоспособен, получает заработную плату, в связи с чем назначение наказания в виде штрафа не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. В тоже время назначение штрафа в минимальном размере не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмянова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в госдоход.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: