Приговор по делу № 1-93/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 08 августа 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры-заместителя прокурора г.Заинска Муханова Ю.В.,

подсудимого Тютюгина В.С.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение N 1051 от 27.01.2003 г. и ордер №050967 от 08.08.2012 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тютюгина В.С., родившегосяДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Заинска РТ, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тютюгин В.С. 19 июня 2012 года в период времени с 8.00 часов до 10.05 часов, точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь возле садового домика №246, расположенном в садовом обществе «Энергетик-2» г.Заинска РТ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), при этом Тютюгин В.С. сорвал листочки растения «конопля», которые сложил в полимерный пакет, после чего данный полимерный пакет с его содержимым положил себе за пояс трико в область живота, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данное наркотическое средство. Далее Тютюгин В.С. перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство до <адрес> РТ, где был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии 19 июня 2012 года в период времени с 14.33 часов до 15.25 часов при производстве сотрудниками полиции следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, у Тютюгина В.С. обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 29,5 грамм.

Согласно заключению эксперта №283 от 22.06.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, на момент исследования составила 29,125 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и относится к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны), который Тютюгин В.С. незаконно приобрел и хранил, составил 29,5 грамм, который согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Таким образом, Тютюгин В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Тютюгин В.С. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Тютюгин В.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется только положительно. Кроме того, Тютюгин В.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывается судом и то, что Тютюгин в течение года неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на нарушение общественного порядка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тютюгину В.С. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания, с учетом личности Тютюгина В.С. и характера совершенного преступления, не будут способствовать достижению целей наказания.

В то же время суд полагает возможным назначить Тютюгину В.С. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Тютюгину В.С. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютюгина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Тютюгину В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Тютюгина В.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Вещественные доказательства, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 24,13 гр., 2 ватных тампона со смывами рук и контрольным смывом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: