Приговор по делу № 1-103/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 08 августа 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры-заместителя прокурора г.Заинска Муханова Ю.В.,

подсудимого Асанова В.Н.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N 539 от 31.01.2003 г. и ордер №050947 от 01.08.2012 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асанова В.Н., родившегосяДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Заинска РТ, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, работающего ЗАО «Керамзит» оператором газоиспользующих установой, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асанов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Асанов В.Н. в дневное время в конце августа 2011 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, за водным каналом, расположенным с юго-восточной части <адрес> РТ умышленно, незаконно, с целью личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом не менее 752,0 грамм, которую умышленно, незаконно хранил в гараже своего <адрес> РТ до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции отдела МВД России по Заинскому району.

Так 20 июня 2012 года в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения обыска в гараже Асанова В.Н., расположенном по адресу: РТ, <адрес> сотрудниками полиции отдела МВД России по Заинскому району, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №325 от 21.06.2012 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составила 752,0 грамма. Согласно заключению эксперта №284 от 24.06.2012 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество на момент исследования составила 639,9 гр.

Каннабис (марихуана) включена в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998 года и относится к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны), который Асанов В.Н. незаконно приобрел и хранил, составил 752,0 грамма. Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Асанов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Поскольку Асанов В.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асанов В.Н., обоснованно. При этом, из юридической квалификации действий подсудимого подлежат исключению квалифицирующие признаки ч.2 ст.228 УК РФ: «перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», как излишне предъявленных. Об этом в судебных прениях просил и государственный обвинитель.

Действия Асанова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асанову В.Н., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асанову В.Н., суд не усматривает.

При назначении наказания Асанову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение.

Асанов В.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, судимости не имеет, трудоустроен.

Вместе с тем, Асанов В.Н. совершил тяжкое преступление, которое имеет высокую степень общественной опасности, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения.

При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Асанова В.Н. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на осужденного в период испытательного срока ряда обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его трудоспособности, наличия у него места работы, суд приходит к выводу, что исправительному воздействию на Асанова В.Н. также будет способствовать дополнительное наказание в виде штрафа, которое суд полагает необходимым назначить.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Асанову В.Н. для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асанову В.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Асанова В.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Асанова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 639,9 гр., ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: