Приговор от 01.09.2011г. в отношении Шигиной Т.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Заиграево         01 сентября 2011 года

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.,

осужденной Шигиной Т.В.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 535,

при секретаре Раднаевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шигиной Т.В., (личность установлена)

по апелляционной жалобе государственного обвинителя Ельчиной С.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ от 19.07.2011г., которым Шигина Т.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и осуждена к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 8 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Шигина Т.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Шигина Т.В., являясь матерью несовершеннолетних детей Ш.З.А., **.**.**** г.р. и Ш.И.Н., **.**.**** г.р., в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ обязана воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном развитии и обучении, готовить их к общественно-полезному труду. Зная о необходимости воспитания детей, обеспечения их полноценным питанием, создания нормальных условий проживания, осознавая, что неисполнением указанных родительских обязанностей, Шигина причиняет нравственные и физические страдания своим детям, допуская, что ее бездействие является жестоким но отношению к малолетним, безразлично относясь к возможным последствиям, умышленно, с целью неисполнения обязанностей по воспитанию своих детей, Шигина Т.В. создает реальную угрозу их жизни и здоровью, относится к ним безразлично и жестоко.

С 2004 года Шигина Т.В. систематически употребляет спиртные напитки, приобретая его на получаемое детское пособие, не заботясь при этом о здоровье детей, их физическом, психическом и духовном развитии, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, вследствие чего не обеспечивает детей необходимой одеждой и продуктами питания. Дети становятся свидетелями употребления посторонними лицами в доме спиртных напитков, что сказывается на их психическом развитии. Также Шигина не занимается уборкой дома, не обеспечивает детей медицинской помощью и нормальными условиями для проживания и развития. У детей отсутствуют необходимые предметы личной гигиены, нормальная одежда, игрушки, развивающие игры, детская литература, детский уголок, где дети могли бы заниматься самостоятельно, вследствие непосещения дошкольных учреждений дети педагогически запущены.

Кроме того, Шигина Т.В. на меры профилактического характера по надлежащему воспитанию детей не реагировала, в связи с чем 02 ноября 2009 года была лишена родительских прав в отношении старшего сына Ш.И.А., **** г.р..Но Шигина Т.В., продолжая не выполнять обязанности по воспитанию и содержанию малолетнего сына Ш.З.А., в декабре 2006 года, более точная дата не установлена, осознавая, что неисполнением своих обязанностей по воспитанию сына наносит ему психологическую травму, создает реальную угрозу его жизни и здоровью, но игнорируя данное обстоятельство, оставила своего сына Ш.З. со своим отцом, который в силу инвалидности не в состоянии осуществлять присмотр за малолетним ребенком, уехала в г.У. и отсутствовала дома в течение нескольких дней, не интересуясь состоянием и здоровьем своего сына. В июле 2008 года, более точная дата не установлена, Шигина Т.В., находясь дома по адресу ул.Л., д.** с.Т. Заиграевского района РБ, действуя с тем же преступным умыслом, не заботясь о нравственном воспитании ребенка, не следя за ним, пригласила к себе домой своих знакомых и употребляла спиртные напитки, что сказывается на психическом развитии ребенка. В сентябре 2009 года Шигина Т.В., действуя с тем же преступным умыслом, употребляла спиртное, оставив своего малолетнего сына Ш.З., отсутствовала дома в течение нескольких дней, не интересуясь состоянием и здоровьем ребенка. В начале июня 2010 года, более точная дата не установлена, при проверке семьи специалистами органа опеки и попечительства Шигина Т.В.. действуя с тем же умыслом, закрыв дом на замок, оставив своего малолетнего сына З. одного на улице, отсутствовала в течение нескольких часов. В ноябре 2010 года Шигина Т.В, действуя с тем же преступным умыслом, не следила за своим малолетним сыном З., который был предоставлен сам себе, в течение нескольких дней один без присмотра, в легкой одежде, в холодную погоду с утра до позднего вечера находился на улице, бродяжничал, в связи с чем 22 ноября 2010 года был госпитализирован в детское отделение Заиграевской районной больницы с диагнозом «Пневмония». 26 декабря 2010 года Шигина Т.В., действуя с тем же преступным умыслом, не следила за своим малолетним сыном З., который был предоставлен сам себе и в течение целого дня в холодную погоду находился на улице один, без присмотра, в легкой одежде, в связи с чем был доставлен в Ключевскую врачебную амбулаторию с диагнозом «Общее переохлаждение организма легкой степени». 20 января 2011 года Шигина Т.В., действуя с тем же преступным умыслом, не следила за своим малолетним сыном З., который был предоставлении сам себе, находился на улице в холодную погоду один без присмотра, в легкой одежде и был обнаружен жителями с.Т. на дороге в двух километрах от с.Т., в связи с чем был помещен в Заиграевский территориальный центр социального обслуживания населения в с.Н..

Кроме того, Шигина Т.В., родив **.**.**** года сына Ш.М., осознавая, что неисполнением обязанностей по воспитанию и содержанию своего новорожденного сына создает реальную угрозу его жизни и здоровью, но игнорируя данное обстоятельство, должным образом не содержала своего новорожденного сына М., в связи с чем последний 30 ноября 2010 года был госпитализирован в Заиграевскую районную больницу с диагнозом «ОРЗ, кишечные колики, аллергический дерматит», которые происходят вследствие нарушения вскармливания ребенка раннего возраста. 17 января 2011 года Шигина, действуя с тем же преступным умыслом в отношении новорожденного сына, должным образом не содержала его, в результате чего у него развились такие заболевания, как запор, кишечные колики, вздутие живота. 16 и 17 июня 2011 года Шигина Т.В., находясь дома по адресу с.Н. Заиграевского района РБ, хутор * км, действуя с тем же преступным умыслом в отношении своих малолетних детей, не заботясь об их нравственном воспитании, употребляла спиртные напитки, приобретая спиртное на получаемое детское пособие, не следила за своими детьми, которые находились грязными, голодными, были предоставлены сами себе, что сказывается на их психическом и физическом развитии. Своими умышленными действиями по неисполнению обязанностей по воспитанию детей Шигина Т.В. создает реальную угрозу их жизни и здоровью, не принимает мер к вакцинации детей, не проходит обязательную диспансеризацию, в связи с чем дети заболевают, что может привести к тяжким последствиям. В результате преступных деяний Шигиной Т.В. малолетним Ш.З.А. и Ш.И.Н. причинены физические и нравственные страдания.

Приговором мирового судьи 1-го судебного участка Заиграевского района Республики Бурятия от 19 июля 2011 г. Шигина Т.В. признана виновной в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, ее действия квалифицированы по ст.156 УК РФ как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

На приговор мирового судьи государственным обвинителем Ельчиной С.А. принесено апелляционное представление, в котором она просит изменить приговор с вынесением нового обвинительного приговора, т.к. Шигина имеет одного ребенка в возрасте до 3 лет, а потому ей в силу ст.50 УК РФ не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

В судебном заседании государственный обвинитель Хитуева Е.В. подержала доводы представления, просила назначить Шигиной наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, согласилась с постановлением нового обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Осужденная Шигина Т.В. согласилась с представлением, поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно, после консультации с защитником и при осознании правовых последствий вынесения приговора.

Защитник Тузов П.С. поддержал мнение Шигиной Т.В. по поводу представления, согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Ц.Н.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с апелляционным представлением согласна.

Судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При этом судом соблюдены требования ст.ст.314, 316 УПК РФ, а именно подсудимая Шигина поддержала свое добровольное, заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств, стороны дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем суд приходит к выводу о необходимости изменения приговора мирового судьи по следующему основанию.

В соответствии со ст.368, 382 УПК РФ нарушение требований Общей части УК РФ является основанием для изменения приговора суда первой инстанции. При этом ч.2 ст.369 УПК РФ предусматривается возможность изменения приговора в сторону ухудшения положения осужденного по представлению прокурора.

Согласно ч.5 ст.50 УК РФ исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

Как установлено судом первой инстанции и в ходе апелляционного рассмотрения дела, Шигина Т.В. имеет сына Ш.И.Н., **.**.**** г.р. при этом родительских прав в отношении ребенка не лишена и не ограничена в них. В связи с этим наказание в виде исправительных работ назначено судом Шигиной в нарушение закона.

Постановляя в соответствии с ч.4 ст.367 УПК РФ новый приговор, суд апелляционной инстанции убедился, что обвинение, с которым согласилась Шигина Т.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шигиной Т.В. квалифицируются судом по ст.156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шигиной преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, отрицательно характеризующейся по месту жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств и признание вины как смягчающее обстоятельство.

С учетом вышеизложенных сведений суд считает необходимым назначить Шигиной наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Отсутствие у виновного лица источника дохода и места работы являются обстоятельствами, препятствующими назначению ей наказания в виде штрафа и обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Шигина Т.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А. удовлетворить.

Изменить приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ от 19 июля 2011 года, которым Шигина Т.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Признать Шигину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении. Контроль возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Шигиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Освободить Шигину Т.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С. по оказанию юридической помощи при рассмотрении дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Тугульдурова И.Б.