ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Заиграево 13 октября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., осужденного Нечаева А.Н., защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 604, при секретаре Раднаевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нечаева А.Н., (личность установлена), судимого 22.09.2004г. Заиграевским районным судом РБ по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, 12.10.2004г. Гусиноозерским городским судом РБ по ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения наказания по приговору от 22.09.2004г. окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободился 30.12.2005г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев, 01.11.2008г. Кяхтинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Заиграевского районного суда РБ от 20.05.2011г. условное осуждение отменено с направлением Нечаева А.Г. для отбывания лишения свободы, 27.01.2009г. Заиграевским районным судом РБ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 12.10.2004г. окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы, освободился 26.05.2010г. условно-досрочно на 6 месяцев, по апелляционной жалобе государственного обвинителя А.В.Е. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ от 06.09.2011г., которым Нечаев А.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 01.11.2008 года окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Нечаев А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 08 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Нечаев А.Г. находился в кухне дома № ** в с.НБ Заиграевского района РБ, где на столе увидел мобильный телефон «LG КР 105», после чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, 08 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Нечаев А.Г., находясь в кухне дома № ** по ул.М. с.НБ Заиграевского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе мобильный телефон «LG КР 105» стоимостью 1200 рублей с сим-картой Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью 100 рублей, принадлежащий Х.Р.Л., причинив последней материальный ущерб в размере 1 300 рублей. С похищенным Нечаев А.Н. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Приговором мирового судьи 1-го судебного участка Заиграевского района Республики Бурятия Б.Т.В. от 06 сентября 2011 г., постановленным в особом порядке судебного разбирательства, Нечаев А.Н. признан виновным в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, его действия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. На приговор мирового судьи государственным обвинителем А.В.Е. принесено апелляционное представление, в котором она просит отменить приговор с вынесением нового обвинительного приговора, т.к. судом при назначении наказания Нечаеву не решен вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения по приговору от 27.01.2009г., не применена редакция ч.1 ст.158 УК РФ от 07.03.2011г., существенно смягчающая наказание, не зачтено время содержания Нечаева по стражей с 20.05.2011г. - дате отмены его условного осуждения по приговору от 01.11.2008 года, тогда как судом наказание по данному приговору присоединено к вновь назначенному в порядке ст.70 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Бахутова И.М. поддержала доводы представления в части необходимости применения редакции уголовного закона от 07.03.2011 года и зачета времени содержания осужденного под стражей с 20.05.2011г., полагая, что устранение данных нарушений закона возможно путем изменения приговора, согласилась с постановлением нового обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. Осужденный Нечаев А.Н. согласился с представлением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником и при осознании правовых последствий вынесения приговора. Защитник Тузов П.С. поддержал мнение своего подзащитного Нечаева А.Н. по указанным вопросам. Потерпевшая Х.Р.Л. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие. Дав оценку доводам апелляционного представления, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции установил, что приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям. В соответствии со ст.369, 382 УПК РФ неправильное применение уголовного закона, а именно нарушение требований Общей части УК РФ, применение не той статьи или части статьи Особенной части УК РФ, которые подлежали применению, является основанием для изменения приговора. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. внесены изменения в санкцию ч.1 ст.158 УК РФ, смягчающие наказание за совершение предусмотренного этой нормой преступления. Преступление совершено Нечаевым А.Н. 08 декабря 2010 года, т.е. до вступления закона в силу, однако суд первой инстанции не применил его к Нечаеву А.Н., а значит, назначил наказание без учета снижения санкции статьи УК РФ. Изложенное свидетельствует о необходимости смягчения наказания Нечаеву А.Н. Остальные доводы представления о совершении Нечаевым преступления в период условно-досрочного освобождения и необходимости зачета в срок наказания времени содержания Нечаева под стражей с 20.05.2011г. несостоятельны. Срок условно-досрочного освобождения Нечаева А.Н. от наказания по приговору от 27.01.2009г. истек в ноябре 2010 года - до совершения им кражи имущества Х.Р.Л., а срок отбывания Нечаевым наказания по приговору от 01.11.2008г. исчисляется с 16 августа 2011 года - даты фактического заключения Нечаева А.Н. под стражу, поскольку вопрос об отмене условного осуждения рассмотрен судом в отсутствие Нечаева А.Н. Таким образом, суд в соответствии со ст.367 УПК РФ изменяет приговор мирового судьи и постановляет новый приговор. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нечаевым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, образованный судимостями от 01.11.2008г. и 27.01.2009г. С учетом данных о личности подсудимого, неоднократно судимого за преступления против собственности, отсутствия у него источника дохода, рода занятий суд полагает, что штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы как менее строгие виды наказания не могут обеспечить достижения целей наказания, и считает лишение свободы способствующим исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит. Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам ст.58 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - мобильный телефон - возвращен потерпевшей Х.Р.Л., что соответствует положениям ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.367, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Апелляционное представление государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ А.В.Е. удовлетворить частично. Изменить в части назначенного наказания приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ от 06 сентября 2011 года, которым Нечаев А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части апелляционное представление оставить без удовлетворения. Признать Нечаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01.11.2008г., окончательно назначить Нечаеву А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нечаеву А.Н. оставить прежней, исчисляя срок наказания с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нечаева А.Н. под стражей с 16 августа по 13 октября 2011 года. Мобильный телефон оставить при потерпевшей Х.Р.Л. Освободить Нечаева А.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда его защитника Тузова П.С. по оказанию юридической помощи при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Тугульдурова И.Б. Кассационным определением Верховного суда РБ от 06 декабря 2011 г. приговор Заиграевского районного суда РБ от 13 октября 2011 г. изменен, из описательно-мотивировочной части приговора при признании в действиях осужденного рецидива преступлений исключено указание на судимость по приговору от 01.11.2011г., в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного ( основную и дополнительные) - без удовлетворения.