Приговор от 25.06.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 25 июня 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.

подсудимого Самбуева Б.С.,

защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 027068

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самбуева Б.С., ....................................., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самбуев Б.С. обвиняется в том, что 25 марта 2010 года около 01 часа он и его знакомый К. находились в доме по адресу: ул.М. с.Э. Заиграевского района Республики Бурятия, где распивали спиртное. Во время распития спиртного между К. и Самбуевым произошла ссора. В ходе ссоры К. нанес 3 удара в область головы, грудной клетки и нижних конечностей Самбуева, после чего, взял в руки деревянный табурет и замахнулся им на Самбуева с целью нанести удар последнему. В этот момент, Самбуев с целью защиты от преступного посягательства со стороны К. выхватил из его рук деревянный табурет и, пресекая действия нападавшего К., не используя возможности избрать иной, менее опасный способ защиты, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что его действия не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны К., то есть явно превышая пределы необходимой обороны, предвидя неизбежность наступления смерти К. и желая этого, умышленно нанес ему не менее 10 ударов деревянным табуретом в область головы, шеи и верхних конечностей К., причинив ему: закрытую черепно-мозговую травму: множественные рвано-ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины головы, кровоизлияния в кожный лоскут обеих височных и затылочной области, оскольчатый перелом костей носа, открытый полный косопоперечный перелом левой ветви нижней челюсти, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих лобных долей, с переходом на межполушарную борозду, диффузные точечные кровоизлияния в веществе левого полушария головного мозга, сливные кровоизлияния в веществе ствола мозга, жидкую кровь в желудочках мозга, расценивающуюся по своим свойствам как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый неполный вывих 1-2 шейных позвонков, окруженный кровоизлияниями в мягкие ткани без повреждения спинного мозга, кровоподтек передней поверхности шеи, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку его длительного расстройства свыше 21 дня; множественные кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью человека.

От нанесенных ударов К. упал на пол в доме.

После этого, К. встал на ноги и вновь попытался напасть на Самбуева. В этот момент, Самбуев, действуя умышленно и в явном несоответствии с действиями нападавшего К., используя свое физическое превосходство над последним, взял со стола нож и нанес К. не менее 3 ударов в область головы, причинив ему резаные раны головы, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его длительного расстройства менее 21 дня.

Смерть К. наступила на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами головы, кровоизлияниями в кожный лоскут обеих височных и затылочной области, оскольчатыми переломом костей носа, открытым полным косопоперечным переломом левой ветви нижней челюсти, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих лобных долей, с переходом на межполушарную борозду, диффузными точечными кровоизлияниями в веществе левого полушария головного мозга, сливными кровоизлияниями в веществе ствола мозга, прорывом жидкой крови в желудочках мозга, что подтверждается отеком вещества головного мозга, сглаженностью борозд и извилин мозга, наличием полосы вдавления на миндалинах мозжечка.

Подсудимый Самбуев Б.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Шустер Л.И. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший К., извещенный о времени и месте судебного заседания в заявлении, адресованном суду, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, заявив об отсутствии претензий к подсудимому.

Суд, выполнив предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка судебного разбирательства, рассматривая уголовное дело в соответствии со ч.1 ст.108 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания суд принял во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, учел как смягчающие ответственность обстоятельства- признание вины, содействие предварительному расследованию, наличие 4-х малолетних детей, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие места работы, мнение потерпевшего К. об отсутствии претензий к Самбуеву Б.С.. Наряду с этим, суд учел и данные о личности подсудимого, характеризуемого с положительной стороны. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, учитывая оказываемое влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, проживающей в одном населенном пункте с близкими родственниками, руководствуясь принципом справедливости, в соответствие с которым назначаемое наказание должно соответствовать обстоятельствам и общественной опасности содеянного, пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии.

Установленные по делу смягчающие обстоятельства суд не расценивает как исключительные, снижающие общественную опасность обстоятельств совершенного подсудимым преступления, достаточные для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обсудив доводы сторон о применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд считает невозможным назначение наказания условно, а также в виде ограничения свободы, с учетом приведенных при назначении наказания обстоятельств и полагает, что в таком случае не будут достигнуты цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселения.

Размер наказания суд определяет по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подлежит освобождению.

Иск не заявлен, судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самбуева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии- поселение.

Обязать Самбуева Б.С. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения –подписку о невыезде- отменить после прибытия Самбуева Б.С. в место отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Самбуева Б.С. в колонию- поселения для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства-фрагменты деревянного стула, нож, смывы уничтожить; джинсы, свитер, металлический стул вернуть Самбуеву Б.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.