Приговор от 24.06.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 24 июня 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.,

подсудимого Соболева А.С.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 718 и ордер № 027119,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Соболева А.С., ..............................., юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев А.С. обвиняется в том, что 10 февраля 2010 года около 22 часов он находился у себя дома по адресу: ул. Ц., села У. Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, до степени прекращения роста в лесном массиве, с целью дальнейшей их реализации и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев, 11 февраля 2010 года около 10 часов 30 минут Соболев А.С. с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев, взяв с собой бензопилу «Урал», принадлежащую К., на автомашине ............. направился в лесной массив, расположенный в квартале №... выделах № ... № ... лесов «З.»-филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение лесного реестра», что в 20 км от с. У. Заиграевского района Республики Бурятия в направлении с. А. Заиграевского района Республики Бурятия, где осознавая общественно опасный характер своих незаконных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба лесному фонду путем незаконной рубки сырорастущих деревьев и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня Соболев А.С., находясь в вышеуказанном месте, незаконно спилил: 1 сырорастущее дерево породы сосна, диаметром 24 см, общим

объемом 0,37 кубических метров; 5 сырорастущих деревьев породы сосна диаметром 28 см. каждое, общим объемом 2,65 кубических метров; 16 сырорастущих деревьев породы сосна диаметром 32 см. каждое, общим объемом 11,36 кубических метра; 6 сырорастущих деревьев породы сосна диаметром 36 см. каждое, общим объемом 5,52 кубических метров; 3 сырорастущих дерева породы сосна диаметром 12 см. каждое, общим объемом 0,204 кубических метров. Таким образом, Соболев А.С. незаконно спилив 31 сырорастущее дерево породы сосна общим объемом 20,104 кубических метров, причинил лесному фонду «З.»-филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение лесного реестра» ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 193 340 рублей, который согласно примечании к статье 260 Уголовного Кодекса РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Соболев А.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Защитник-адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Соболева А.С.

Представитель потерпевшего К., извещенный о времени и месте судебного заседания в заявлении, адресованном суду, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, действия Соболева А.С. верно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал в качестве смягчающих обстоятельств- признание вины, отсутствие судимостей, наличие 4-х несовершеннолетних детей на иждивении и с учетом данных, характеризующих личность подсудимого с положительной стороны, а также оказываемое влияние назначаемого наказания на его исправление, счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд счел нецелесообразным назначения наказания в виде штрафа подсудимому, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода и наличие несовершеннолетних детей.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей.

Иск прокурора подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку обвинение Соболева А.С. в незаконной рубке лесных насаждений, повлекшей причинение Лесному фонду РФ, 193 340 рублей признано обоснованным.

Подсудимый в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Соболева А.С. в доход государства в счет возмещения причиненного материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ 193 340 ( сто девяносто три тысячи триста сорок )рублей.

Вещественное доказательство- 6 спилов с пней, хранящихся в Заиграевском ОВД, уничтожить; древесину, хранящуюся в ООО»Д.», изъятую у Соболева А.С., обратить в доход государства.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.