Приговор от 23.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 23 июля 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Шишмаревой Н.М.

подсудимого Мальцева А.Г.,

защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 028699,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мальцева А.Г., ...................................... судимого:

1) 21.04.2003 года Заиграевским районным судом РБ по п. «а,б,в,г» ст. 158 ч.2 УК РФ. Итог статьи 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. Срок 3 года 6 месяцев. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.Г. обвиняется в том, что 27 января 2010 года, около 01 часов 30 минут он проходил мимо квартиры № ... дома № ... по ул. Л. п. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащей С., в этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью дальнейшей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 27 марта 2010 года, около 01 часа 30 минут Мальцев А.Г., через калитку, прошел во двор квартиры № ... дома № ... по ул. Л. п. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым преступным корыстным умыслом, предвидя наступление общественно опасных последствий, осознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая наступления данных последствий, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и он завладевает им незаконно и безвозмездно, путем взлома пробоя замка на входной двери, незаконно, проник в квартиру № ... дома № ... по ул. Л. п. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: 4 шторы, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 1 килограмм риса стоимостью 45 рублей; 1 килограмм манной крупы, стоимостью 15 рублей за килограмм; 1 килограмм макаронных изделий, стоимостью 30 рублей; покрывало стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. С.,. причинив гр. С. материальный ущерб на общую сумму 690 рублей. После чего с похищенным Мальцев А.Г. скрылся и распорядился по своему личному усмотрению.

Подсудимый Мальцев А.Г.,, виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Шустер Л.И. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

От потерпевшей С., надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, не поступило.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Мальцеву А.Г. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие отягчающего ответственность обстоятельства- опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 21.04.2003 года, которым он осуждался к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, иные указанные в обвинении судимости погашены в установленном законом порядке, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемое наказание на его исправление, с учетом данных о его личности, характеризуемого удовлетворительно, назначив ему лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Мальцеву наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не реже раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.