ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 24 июня 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Аксеновой Л.Е.,
подсудимых Овсянкина М.Б., Третьякова А.А,,
защитников-адвокатов Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 027069, Миронова В.Н., представившего удостоверение № 718 и ордер № 027071
при секретаре Раднаевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Овсянкина М.Б., ......................................., судимого: 1 апреля 2010 года мировым судьей 1-го судебного участка Заиграевского района РБ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Третьякова А.А,, ......................................., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянкин М.Б., Третьяков А.А. обвиняется в том, что 22 февраля 2010 года, у Овсянкина М.Б., находившегося у себя дома по адресу: ул. П., с. И. Заиграевского района, Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста, для их реализации и извлечения материальной выгоды. Участвовать в совершении незаконной рубки Овсянкин М.Б. предложил Третьякову А.А., на что последний ответил согласием, тем самым вступив с Овсянкиным М.Б. в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, 22 февраля 2010 года, около 17 часов Третьяков А.А., действуя по предварительному сговору с Овсянкиным М.Б., с целью незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна, взяв с собой бензопилу «STIHL MS250», выехали на автомашине «......................, в квартал №... выдел №... Заиграевского участка «Заиграевского филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение лесного реестра», относящихся к защитным лесам, расположенном в 2 км. в северо -восточном направлении от с. Ч.., Заиграевского района, Республики Бурятия, где осознавая общественно-опасный характер своих незаконных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере лесному фонду путем незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, с целью дальнейшей реализации древесины, где Третьяков А.А. в момент отделения деревьев от корня, жердью толкая каждое сырорастущее дерево, придавал нужное направление падения ствола каждого дерева, а Овсянкин М.Б. незаконно, при помощи бензопилы «STIHL MS250», спилил 19 сырорастущих деревьев породы сосна: 1 дерево диаметром 12 см., объемом 0,068 м3, 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,139 м3, 9 деревьев диаметром по 20 см., объемом 2,16 м, 8 деревьев диаметром по 24 см., объемом 2,96 м3, общим объемом 5,327 м3 на общую сумму 51 230 рублей, исчисленную из стоимости древесины на корню размером 96,17 рублей, увеличенную в 50 кратном размере - ставка платы за единицу объема лесных ресурсов, итого 25 615 рублей, увеличенную в 2 раза - защитные леса, итого 51 230 рублей, причинив тем самым лесному фонду «Заиграевского филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение лесного реестра» ущерб, нечисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации РФ №273 от 08.05.2007 г. таксам, на общую сумму 51230 рублей, который согласно примечанию к ст.260 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый Овсянкин М.Б., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Исковые требования прокурора признал в полном объеме.
Подсудимый Третьяков А.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Исковые требования прокурора признал в полном объеме.
Защитники Миронов В.Н., Шустер Л.И. выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали себя виновными в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласились, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Представитель потерпевшего К., извещенный о времени и месте судебного заседания в заявлении, адресованном суду, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Овсянкину М.Б., Третьякова А.А, обвинение является обоснованным, действия каждого верно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого, отсутствие отягчающих обстоятельств, поскольку Третьков и Овсянкин на момент совершения преступления являлись не судимыми, признал в качестве смягчающих обстоятельств- признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у Третьякова малолетнего ребенка, у Овсянкина младшего брата, являющегося инвалидом 1 группы, и с учетом данных, характеризующих личности подсудимых удовлетворительно, а также учитывая оказываемое влияние назначаемого наказания на их исправление, счел возможным назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд счел нецелесообразным назначения наказания в виде штрафа, учитывая их материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода и наличие на иждивении лиц.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденных исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей.
С подсудимых подлежит взысканию в солидарном порядке денежная сумма 51230 рублей в счет возмещения причиненного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку обвинение подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений, повлекшей причинение Лесному фонду РФ, на указанную сумму признано обоснованным.
Подсудимые в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подлежат освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овсянкина М.Б., Третьякова А.А, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Возложить на осужденных обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Овсянкина М.Б., Третьякова А.А, доход государства в счет возмещения причиненного материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ 51 230 ( пятьдесят одну тысячу двести тридцать )рублей в солидарном порядке.
Приговор мирового судьи от 01 апреля 2010 года в отношении Овсянкина М.Б. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство- древесину, хранящуюся в ООО»Д.», изъятую у Овсянкина М.Б. в количестве 24 бревен, обратить в доход государства.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы каждый осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Клочихина Т.А.