Приговор от 22.06.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 22 июня 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.

подсудимого Раднаева Г.В.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 027110,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Раднаева Г.В., ............................., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раднаев Г.В. обвиняется в том, что в конце августа 2009г. точное время следствием не установлено, он находясь в доме ... кв. ... ул. Ю. села Н. Заиграевского района Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана без цели сбыта для собственного употребления. После чего, Раднаев Г.В. реализуя свой преступный умысел достоверно зная о том, что на поле в окрестностях с. И., Заиграевского района РБ, произрастает трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, взял дома полиэтиленовый пакет с целью приобретения наркотического средства марихуана без цели сбыта для личного употребления выехал на вышеуказанное поле. В этот же день около 12 часов 40 минут Раднаев Г.В. приехав на поле расположенное в окрестностях с. И., Заиграевского района РБ действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с целью приобретения наркотического средства в особо крупном размере, собирал в течении 1 часа 30 минут ............. дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, в конце августа 2009г. в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут Раднаев Г.В. находясь на поле в окрестностях с. И., Заиграевского района РБ, путем сбора наркотического средства марихуана без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 518, 4 грамм, которое с целью умышленного незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в находящемся при нем полиэтиленовом пакете до 18 часов этого же дня.

В конце августа 2009г. около 18 часов Раднаев Г.В. приехав в с. Н., Заиграевского района РБ, с целью дальнейшего умышленного незаконного хранения наркотического средства марихуана в высушенном виде массой 518,4 граммов, спрятал полиэтиленовый пакет с марихуаной на чердаке дома ... по ул. Ю. с. Н., Заиграевского района РБ, где умышленно и незаконно хранил до 10 часов 30 минут 22.04.2010г.. В этот день около 10 часов 30 минут Раднаев Г.В. поднялся на чердак дома ... по ул. Ю. с. Н., Заиграевского района РБ, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения осмотра места происшествия обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Раднаевым Г.В. наркотическое средство-марихуана в высушенном виде массой 518,4 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", изъятое у Раднаева Г.В. наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 518,4 грамм относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Раднаев Г.В. заявил, что существо обвинения ему понятно, с данным обвинением согласен, виновным себя признает, в связи с чем, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Миронов В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Раднаеву Г.В. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающего ответственность обстоятельства, признал и учел как смягчающие обстоятельства- признание вины, привлечение впервые к уголовной ответственности и счел возможным с учетом данных о его личности, характеризуемого удовлетворительно, а также степень влияния, оказываемое на его исправление назначаемое наказание, назначив лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, проживающего с матерью и не имеющего постоянных источников дохода, а суд счел нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раднаева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство –марихуану, хранящееся в ОВД Заиграевского района, на основании ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.