Приговор от 22.06.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 22 июня 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.

подсудимых Саватеева Д.Е., Адокиенко Е.В.,

защитников-адвокатов Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер №, Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 544 и ордер №,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Саватеева Д.Е., ....................................., юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Адокиенко Е.В., ....................................., судимого: 12 января 2009 года Заиграевским районным судом РБ по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саватеев Д.Е., Адокиенко Е.В. обвиняются в том, что 26 января 2010 года около 14 часов 30 минут они находились в с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Адокиенко Е.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение дома №... по ул. Ю., с. Н., Заиграевского района, и извлечение материальной выгоды. Участвовать в совершении кражи Адокиенко Е.В. предложил Саватееву Д.Е., на что последний ответил согласием, вступив таким образом с Адокиенко Е.В. в предварительный совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26 января 2010 года около 16 часов 00 минут Саватеев Д.Е. и Адокиенко Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в подвальное помещение дома №... по ул. Ю., с. Н., Заиграевского района, откуда из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, тайно похитили 4 металлические трубы, диаметром 15 мм и длиной 4 метра, каждая; 8 металлических труб, длиной 1 метр и диаметром 15 мм, каждая; 1 металлическую трубу, диметром 150 мм и длиной 4 метра, итого на общую сумму 10 080 рублей. Таким образом, Саватеев Д.Е. по предварительному сговору с Адокиенко Е.В. из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «УО Ж.», причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на сумму 10 080 рублей. Похищенным Саватеев Д.Е., Адокиенко Е.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Саватеев Д.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Адокиенко Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитники -адвокаты Мурзин П.Ю., Миронов В.Н. выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали себя виновными в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласились, последствия удовлетворения заявленного ходатайства им разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ш., извещенный о времени и месте судебного заседания, в заявлении, адресованном суду не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, является обоснованным, действия каждого верно квалифицированы по п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Саватееву Д.Е. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им по предварительному сговору в группе лиц преступления, отсутствие отягчающего ответственность обстоятельств, учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, отсутствие судимости и счел возможным с учетом данных о его личности, характеризуемого удовлетворительно, отсутствия основного места работы, назначив исправительные работы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение с возложением на него исполнения обязанности в период испытательного срока.

Принимая во внимание имущественное положение Саватеева Д.Е., а также изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ, лишения свободы.

При назначении наказания Адокиенко Е.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им по предварительному сговору в группе лиц преступления, отсутствие отягчающего ответственность обстоятельств, поскольку условное осуждение по приговору суда от 12.01.2009 года не образует в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, молодой возраст, а также данные о его личности, характеризуемого удовлетворительно. Вместе с тем, учитывая, что Адокиенко совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, что характеризует его с отрицательной стороны, и является правовым основанием для применения правил ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, суд принимая во внимание оказываемое на его исправление назначаемое наказание приходит к выводу о назначении наказания ему в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

Размер наказания суд назначает по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подлежит определению по правилам ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств не имеется, иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саватеева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного ) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

Применить к Саватееву Д.Е. ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Саватеева Д.Е. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Адокиенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 12 января 2009 года и окончательно назначить Адокиенко Е.В. 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Обязать Адокиенко Е.В. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения –подписку о невыезде- отменить после прибытия Адокиенко Е.В. в место отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Адокиенко Е.В. в колонию- поселения для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.