Приговор от 15.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 15 июля 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Тугутова Б.А.

подсудимого Бурнашова В.А.,

защитника-адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 432,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бурнашова В.А., ................................... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурнашов В.А. обвиняется в том, что 15 октября 2009 года, около 19 часов 00 минут, у него, находящегося в доме, по адресу: ул.О., в с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р., с незаконным проникновением в жилище последнего, а именно в квартиру, расположенную по адресу: ул.Ж. в с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 15 октября 2009 года, около 20 часов 00 минут, Бурнашов В.А., достоверно зная, что хозяин отсутствует дома и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, путем свободного доступа в виде открытия калитки ворот, беспрепятственно, незаконно проник на территорию ограды квартиры, расположенной по адресу: ул.Ж. в с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия, где, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым преступным корыстным умыслом, предвидя наступление общественно опасных последствий, осознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая наступления данных последствий, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и он завладевает им незаконно и безвозмездно, с помощью неустановленной следствием металлической скобы, взломал замки входных дверей, после чего незаконно проник во внутрь квартиры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: телевизор марки «Samsung», стоимостью 10000 рублей; видеомагнитофон марки «Акаi», стоимостью 3000 рублей; блок питания спутниковой антенны, стоимостью 3000 рублей; бензопилу марки «Урал», стоимостью 7000 рублей; норковую мужскую шапку, модели «формовка», стоимостью 6000 рублей; кожаную мужскую куртку, стоимостью 8000 рублей; шестиструнную гитару, стоимостью 4900 рублей; принадлежащие Р., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 41900 руб. Похищенным имуществом Бурнашов В.А. распорядился по своему личному усмотрению.

Подсудимый Бурнашов В.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Бурнашова В.А..

Потерпевший Р., в заявлении адресованном суду, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Бурнашову В.А. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, отсутствие судимостей, отсутствие невозмещенного ущерба и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемое наказание на его исправление, с учетом данных о личности, характеризуемого удовлетворительно, назначив ему лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия у него источников дохода, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Бурнашову В.А. наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурнашова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12. 2006 года и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.