ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Заиграево 30 июня 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Каленых А.Д.
подсудимого Димова А.В.
защитника – адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 027025
при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Димова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Т. Заиграевского района РБ, проживающего в с. Т., ул. Г., Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Димов А.В. обвиняется в том, что он 17 августа 2009 г. около 13 часов находился на автомобильной дороге сообщением с.И., с.Ч..-с. Т., около Номер обезличен км. ВСЖД ветки ст. Ч..-ст. С., около станции «К.», расположенном в Номер обезличен км. в южном направлении от с.Т. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Димова А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «MITSBISHI CANTER», с государственными регистрационными знаками Номер обезличен РУС, принадлежащего Т.А.
Реализуя прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «MITSBISHI CANTER»,, 17 августа 2009 г. около 13 часов Димов А.В., находясь на автомобильной дороге сообщением с.И., с.Ч. – с. Т. около Номер обезличен км. ВСЖД ветки ст. Ч..- ст. С., около станции «К.», расположенном в Номер обезличен км. в южном направлении от с.Т. Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым умыслом, понимая, что данная автомашина ему не принадлежит и он завладевает ею без согласия собственника транспортного средства, путем свободного доступа, незаконно проник в салон автомобиля, где ключом зажигания находившимся в замке зажигания, запустил двигатель и проехал около 80 метров, тем самым совершил угон автомобиля «MITSBISHI CANTER», с государственными регистрационными знаками Номер обезличен РУС, принадлежащего Т.А. стоимостью 100 000 рублей и в дальнейшем распорядился автомобилем по своему усмотрению, не имея при этом умысла на ее хищение.
Подсудимый Димов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Т.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражает, исковых требований у него к подсудимому нет.
Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Димова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Каленых А.Д. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Димова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Димов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Димова А.В. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Димовым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Димову А.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Димову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого Димова А.В. ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, Димов А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Димова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Димова А.В. исполнение обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Димова А.В. отменить.
Димова А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н. С. Бадмацыренова