приговор от 23.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 23 июня 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.

подсудимой Прокофьевой Н.С.

защитника – адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 023899

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Прокофьевой Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженки г.У. РБ, проживающей в с.Н., ул. П., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, с образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее судимой 30 апреля 2009 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Заиграевского районного суда РБ от 23.09.2009 г. испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 3 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьева Н.С. обвиняется в том, что она 01 мая 2010 г. около 21 часа 15 минут находилась в помещении контрольно-пропускного пункта н.п. больницы, расположенной по ул.Ш., Номер обезличен с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия со своим знакомым К.В., который работает сторожем на вышеуказанной проходной. В этот момент у Прокофьевой Н.С. из корыстных побуждений возник прямой умысел на тайное хищение мобильного телефона из сумки, находящейся на ремне брюк у К.В. с целью последующей его реализации или использования в своих целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, Прокофьева Н.С., 01 мая 2010 г. около 21 часа 15 минут находясь в помещении контрольно-пропускного пункта н.п. больницы, расположенной по адресу: с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.Ш., Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, находящейся на брючном ремне К.В.. мобильный телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 4 100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Улан-Удэнской» мобильной связи с абонентским номером Номер обезличен, не представляющая материальной ценности, принадлежащие К.В. После чего с похищенным телефоном Прокофьева Н.С. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К.В. имущественный вред на сумму 4 100 рублей, который для потерпевшего является значительным материальным ущербом.

Подсудимая Прокофьева Н.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший К.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имел, претензий материального характера к подсудимой не имеет, просит не лишать свободы подсудимую.

Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимой Прокофьевой Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Прокофьевой Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокофьева Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Прокофьевой Н.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прокофьевой Н.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства со стороны УУМ Заиграевского ОВД, отрицательно характеризующейся со стороны главы МО СП «Н.», в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прокофьевой Н.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Других смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Применение ст. 70 УК РФ.

Применение ст. 82 УК РФ в отношении Прокофьевой Н.С. невозможно, .........................

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Прокофьева Н.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда РБ от 30.04.2009 г. Прокофьевой Н.С. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заиграевского районного суда РБ от 30.04.2009 г. и окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Прокофьеву Н.С. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия Прокофьевой Н.С. к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденной Прокофьевой Н.С. в колонию-поселение для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Прокофьеву Н.С. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.