приговор от 28.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 28 июня 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Аксеновой Л.Е.

подсудимой Садыковой О.Р.

защитника – адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 371

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Садыковой О.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки с. О. Кабанского района РБ, проживающей в СНТ «В.», линия Номер обезличен, участок Номер обезличен Заиграевского района РБ, зарегистрированной в с.О. Кабанского района РБ, ул. С., д. Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыкова О.Р. обвиняется в том, что она 06 марта 2010 г. около 07 часов 00 минут находилась в дачном доме, где проживает постоянно по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, садоводческое некоммерческое товарищество «В.», линия Номер обезличен участок Номер обезличен, где совместно со своим знакомым –О.Ю. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Садыковой О.Р. и О.Ю. возникла ссора, в ходе которой у Садыковой О.Р. из внезапно возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О.Ю., опасного для жизни человека.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.Ю., 06 марта 2010 г. около 07 часов 15 минут Садыкова О.Р., находясь в дачном доме, где постоянно проживает по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, садоводческое некоммерческое товарищество «В.», линия Номер обезличен участок Номер обезличен, осознавая общественно-опасных характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О.Ю., опасного для его жизни и желая наступления данных последствий, взяв со стола кухонный нож, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар в область грудной клетки О.Ю., причинив ему проникающее ранение грудной клетки справа, с повреждением легкого, осложненное гемотораксом, геморрагическим шоком 3-4 степени, которое по своим свойствам расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Садыкова О.Р. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший О.Ю. не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Садыковой О.Р. в особом порядке судебного разбирательства, просил строго не наказывать ее, претензий материального характера к ней не имеет.

Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимой Садыковой О.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аксенова Л.Е. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Садыковой О.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Садыкова О.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Садыковой О.Р. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садыковой О.Р. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Садыковой О.Р. - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимой. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Садыковой О.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Оснований для применения в отношении подсудимой Садыковой О.Р. ст. 64 УК РФ, освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

Вещественные доказательства – нож – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, Садыкова О.Р. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкову О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Садыкову О.Р. исполнение следующих обязанностей: в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться в инспекцию для отчета о своем поведении, не менять местожительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Садыковой О.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Садыкову О.Р. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства – нож –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н. С. Бадмацыренова