ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Заиграево 22 июня 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.
подсудимого Аверьянова Т.А.
защитника – адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 300
при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевших Р.А., Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аверьянова Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п.О. Заиграевского района РБ, проживающего в п. О., ул. Н., Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, официально место работы, отношение к в/с, ранее судимого 07 августа 2007 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Заиграевского районного суда РБ от 14 декабря 2007 г. испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 1 месяц. 15 декабря 2008 г. судом Заиграевского района РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07.08.2007 г., назначено окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 14 февраля 2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аверьянов Т.А. обвиняется в том, что он 02 апреля 2010 года примерно в 04 часов 00 минут ночи находился на улице С. пос. О., Заиграевского района, Республики Бурятия где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, из помещения столярной мастерской Муниципального Унитарного Многоотраслевого Предприятия Жилищно-Коммунального Хозяйства «О.», с целью извлечения материальной выгоды, путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 02 апреля 2010 года около 04 часов 15 минут, Аверьянов Т.А. через забор, незаконно проник на территорию производственной базы МУ МОП ЖКХ «О.», расположенной по ул. СТ., Номер обезличен, пос. О. Заиграевского района Республики Бурятия, подошел к столярной мастерской, где руками разбил стекло на окне мастерской, незаконно через окно проник в помещение столярной мастерской, где при помощи металлического лома взломал замок на металлическом сейфе, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 40 рублей, принадлежащие гр. Ф.Н. и не представляющие для него ценности, а так же электрический лобзик стоимостью 1416 рублей, электрическую дрель по цене 1121 рубль, ручную электрическую пилу по цене 3500 рублей, принадлежащие МУ МОП ЖКХ « О.», причинив тем самым МУ МОП ЖКХ «О.» материальный ущерб в сумме 6037 рублей. Похищенным имуществом Аверьянов ТА. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, 19 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут гр. Аверьянов Т.А. пришел к своему знакомому И.Е., проживающему по адресу: ул. М., Номер обезличен пос. О., Заиграевского района, Республики Бурятия. В это время дома И.Е. и его матери - Л.Г. не было, входная калитка во двор замкнута не была. У находившегося во дворе дома Номер обезличен по ул. М. п. О. Заиграевского района РБ Аверьянова Т.А. 19 апреля 2010 года примерно в 16 часов 20 минут, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Л.Г., а именно собаки, которая находилась в вольере во дворе дома, с целью извлечения материальной выгоды, путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19 апреля 2010 года около 16 часов 25 минут, Аверьянов Т.А. находясь во дворе дома Номер обезличен, по ул. М., пос. О., Заиграевского района Республики Бурятия, открыл вольер, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил собаку породы боксер по цене 3000 рублей, а так же бельевую веревку, которая не представляет ценности, причинив тем самым гр. Л.Г. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для нее является значительным. Похищенную собаку Аверьянов Т.А. вывел со двора дома Л.Г., в дальнейшем собаку забил на мясо, мясом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Аверьянов Т.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается, с исками потерпевших согласен.
Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Аверьянова Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Аверьянова Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила удовлетворить гражданские иски в полном объеме.
Потерпевшие Р.А., Л.Г. не имели возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержали гражданские иски в полном объеме, просили назначить подсудимому более мягкую меру наказания.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверьянов Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Аверьянова Т.А. по эпизоду хищения имущества МУ МОП ЖКХ «О.» квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Также действия подсудимого по эпизоду хищения имущества Л.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аверьяновым Т.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьянову Т.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о смягчении наказания. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, образованный не погашенной судимостью от 15 декабря 2008 г. (судимость от 07.08.2007 г. судом при признании рецидива не учитывается, поскольку он судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте), в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 18, 68 УК РФ.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания Аверьянову Т.А.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей Л.Г. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, сумма материального ущерба в размере 3 000 рублей подлежит взысканию с Аверьянова Т.А. в пользу Л.Г.
Гражданский иск представителя потерпевшего Р.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, сумма материального ущерба в размере 6 037 рублей подлежит взысканию с Аверьянова Т.А. в пользу МУ МОП ЖКХ «О.».
Вещественные доказательства – кастрюля- подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Аверьянов Т.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. из средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверьянова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Аверьянова Т.А. исполнение следующей обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аверьянова Т.А. отменить.
Аверьянова Т.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Гражданский иск МУ МОП ЖКХ «О.» о взыскании с Аверьянова Т.А. в счет возмещения материального ущерба 6 037 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Аверьянова Т.А. в пользу МУ МОП ЖКХ «О.» 6 037 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск Л.Г. о взыскании с Аверьянова Т.А. 3 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Аверьянова Т.А. в пользу Л.Г. 3 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства- кастрюлю –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.